Вязаная скатерть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Вязаная скатерть

Оглядев после очередной стирки свою скатерть, сшитую банально из ткани и отделанную покупной бахромой, я подумала:"Всё! Так жить нельзя!". И в мою голову, еще толком неотдохнувшую от встречи Нового года, закралась смелая мысль связать своему любимому древнему столу новую красивую скатерку. К вам, дорогие Осинки, обращаюсь с просьбой предоставить мне какие-нибудь картинки с описаниями. Итак, мне нужна круглая скатерть, желательно крючком. Диаметр столешницы - 95 см. Заранее спасибо всем, кто откликнется. И с Новым годом! 🎉

Перла! Вы, как всегда, на высоте. Модели действительно очень красивые. Особенно мне понравилась та, что Лучше Всех. Только все эти модели - скорее большие салфетки, чем скатерти. Мне бы хотелось настоящую большую скатерть. Сначала сшить тряпичную однотонную основу до самого пола, а поверх нее положить скатерть. Я видела нечто подобное в журнале "Валентина". Там скатерть предлагалась в филейной технике, а рисунки -ангелы. Но я не уверена, что это то - что я хочу. Если бы Лучше Всех была подлиннее... 😿

аааа так вам нужно, чтобы и скатерть свисала со стола вместе с нижней тканью! я поняла, что она должна быть по диаметру стола 🤖 вот балда!

попозже поищу в своих запасах.
а если в филейной технике нравится, то что должно быть? орнамент или цветы? более ажурная или плотная? и где больше должно быть ажура - в центре или по краям стола, или по краям скатерти?

Секундная Стрелка
делюсь своими раздумьями, все равно никогда не свяжу, наверное, или только к пенсии 😃
а идея была скомбинировать связаное с матерчатым. например, взять понравившуюся скатерть-салфетку от Перлы, связать и потом вшить ее в середину матерчатой скатерти, ткани под вязаным быть не должно, по краю скатерти можно также пришить вязаное кружево, или обвязать, мотив из середины повторяющее. красиво, но сложно добавить еще третий ярус, т.е. вокруг центрального мотива, или между ним и краем скатерти еще одно "вырезаное" и закрытое вязаным пространство.
надеюсь, понятно написала. такой способ будет быстрее просто вязаного, т.к. места, где материал, не нужно "провязывать" и смотреться более "благородно")))

Перла! Спасибо, что так внимательно отнеслись к моей просьбе. Я уточню. Сейчас провела расчеты. Итак, диаметр столешницы - 95 см, хочу, чтобы свисала скатерть по краям 50 см. Значит, 50+50+95, следовательно скатерка нужна 195-200 см. Большая. что касается узора, то хотелось, чтобы он был просто красивый, а уже техника не важна, можно и филейное вязание. Еще можно, чтобы она была не строго круглая, а, например, с зубчиками (как раз та скатерть из "Валентины", с ангелами, была такая). Что касается плотности, то думаю, что раз я собралась на ткань накладывать, то это должен быть ажур. Например коричневая ткань и какая-нибудь бежевая скатерть. Думаю, что будет красиво!
Еленушка! Ваша идея тоже хорошая, я такое даже где-то видела, только скатерть была прямоугольная. Но мне ближе "цельновязаный" вариант. Но все же спасибо за идею.
P.S. Как же мне у вас нравится на форуме!!!! 💟

Вот одна из скатертей 😃

Светлячок, я когда-то затрагивала на форуме тему скатертей. Но тогда девочки предложили варианты очень милых скатерок, но мне нужна СКАТЕРИЩЕ, диаметром, эдак, 2,5 метра. В этом журнале есть что-нибудь столь масштабное?

Секундная Стрелка!
А не проще связать отдельные мотивы, потом в процессе вязания их соединять и вязать какой душе угодно хоть 2,5 или 3,5 😎
У одной размер: 150х150 см. (скатерть из отдельных мотивов), а та которая с бабочкой она - 155 см.
В следующем номере рекламируется скатерть тож приличного размерчика, только она не вяжется, а вышивается, прямо под рисунком написано - Скатерть для большого стола с разными мотивами, вышитыми крестом (т.е. это будет в № 4) 😃

Спасибо, Светлячок, за советы. Но я зареклась не вязать из мотивов. Во-первых, потому что не люблю все эти ниточки-хвостики, а во-вторых, если терпения не хватит довязать вещь (тем более такую солидную, как скатерть), то ее можно безболезненно распустить.

Гляньте, какая красота!

Стрелочка, ничего.

описания нету, но если у Томсика попросить - думаю, она не откажется помочь в нашем нелегком деле 😂

Ania, павлины - полный восторг!!! А вот пЫпЫтчками что-то я не нашла... 😳

| Овальная скатерть крючком.

SOS!
Подруга выходит замуж, 💟 в гарнитуре (мебельном 😃 ) у нее овальный стол. Так вот я ОЧЕНЬ ХОЧУ связать ей овальную скатерть крючком. Как всегда, когда не надо - этих скатертей в нете завались... 😈 А теперь никак не найду ⁉

Ну это я так сказала - "подвиг" (для красного 😳 словца). На самом деле работа очень интересная, так как скатерть вяжется в 8 этапов. самая трудоемкая часть - та, которую я сейчас вяжу - кайма. А сами бабочки - это семечки! Зато какие!! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания