Хочу сшить домик-палатку для ребенка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
| Хочу сшить домик-палатку для ребенка

Всех, всех с прошедшими праздниками.
Очень понравился домик из бурды, вот только, боюсь, что окажется не позубам. Поэтому может кто-то подскажет выкройку или хотя бы оптимальные размеры.

И тебя тоже с праздниками! 😃
На самом деле, было бы желание. А в бурде выкройки нет разве? Глупый вопрос, ты бы ее не спрашивала. У меня выкройки конечно нет, но я бы сделала следующим образом:
Во первых, если она будет с дном, то за условный размер взяла бы приблизительно 1,60*0,60, получается прямоугольник. Далее все на глазок, приметь какую бы хотелось иметь высоту домика и приблизительно смерь сантиметром расстояние по дуге. Не можешь сантиметром (ну мало ли, бывает глазомер не очень) берешь обычную газету, склеиваешь ее между собой и с помощью кого нить еще в воздухе, газеткой прокладываешь как бы крышу, замеряешь, это и будет размер. Точность не обязательна, лишь бы ребенку удобно было. Единственное когда будешь кроить, не забывай про припуски ... я бы оставила сантиметра по 2 минимум. Ну уж как окошки вырезать и дверь сделать не трудно догадаться..
Не знаю понятно написала, нет?! 😂 ❓

Спасибо за ответ, все понятно.
Сегодня с утра решила поделиться с мужем своей идеей и попросила чтобы он придумал как это можно сделать с технической точки зрения, идея ему понравилась, предложил найти в продаже большой пластмассовый обруч и 2 гимнастические палки, а потом сказал, что на основе этого сделает каркас, как уже не трудно догадаться, а потом еще добавил, что вообще поможет сделать чтобы модель легко разбиралась и собиралась, а то для однокомнатной квартиры это слишком громоздкая конструкция. Так что иногда нужно прибегать к помощи мужей, мужчины – неплохие изобретатели. 🙃

А еще думая над «домиком» сначала хотела сделать окошки затянутые полиэтиленом, но вовремя одумалась – в домике еще и дышать нужно, а то если двери закрыть….
Так что лучший вариант будет вшить сеточку, вроде бы и закрытое окошко и дышать можно.

Да, мужчины они нужны, без них никуда, только вот мне кажется проблематично будет пластмассовый обруч так разогнуть. Но верю что у вас все получится! Обозначь потом свои результаты.
а по поводу окошек, можно и сеточку то не вставлять, а просто шторки изнутри присандалить, детишки любят же огрождаться от общества взрослых! 🙃 😂

А вы где на Украине? Потому как были в Бурде выкройки домика, и даже получше этого. только надо пошерстить дома в архиве. Если интересно, напишите по эл.почте. договоримся как картинку передать. (у меня сканера нет), но можно по факсу кинуть.

У меня огромная просьба. Подскажите, пожалуйста, где найти выкройку и описание вот этой палатки. Очень-очень надо.

Вот смотрите, похоже? только уменьшить размеры.


<Удалено модератором>

Немного не то, но, может, мой опыт тоже пригодится?
Я шила ребенку домик так: берем 2 пластмассовые обруча для хула-хупа (самые простые, без всяких наворотов), разрезаем, делаем дуги. Берем туристскую пенку подходящей длины, прикрепляем к ней дуги (мы просто прихватили толстой ниткой через край), так, чтоб получился типа мостик... эх, жаль, фотки нет показать. С одной стороны и с пола "мостик" зашиваем тканью, можно еще сделать навес спереди, чтоб была "дверь". У нас просто все материалы дома были 😃. ребенку нравилось.
Да, а после разборки пенку использовали по прямому назначению.

Касталида, Снежа_, спасибо за идеи. Буду пробовать.

Девочки, а какой материал вы используете для пошива палаток?

А то я задумалась над игровой трубой, вот такой

или такой

Вот и думаю, какую ткань (или не ткань) взять...
А в качестве основы тоже, наверное обручи использовать 😊

Ох, вот я тоже трубой озадачилась.
Пока разрабатываю технический проект 😈
Для дуг, думаю, хорошо пойдет утеплитель для труб - такие трубки пустые внутри из вспененного материала типа туристического коврика - они и форму держат, и если согнешь - возвращаются в исходное положение, и легкие (кстати, в покупных детских ковриках для младенцев с дугами такое используется). Их я видела в ОБИ - стоят копейки.
Ну, а ткань - что-то легкое и желательное дышащее (мне лично труба нужна для использования в помещении на детских занятиях, т.е. не для улицы), следовательно пойдет что-то типа сорочечной ткани или легкой тонкой плащевки, главное - чтобы не мялась (чтоб вид не теряла) и не была очень темной и непрозрачной (а то дети забоятся туда лезть 😂 ).
Это по материалам.
А по конструкции - надо подумать как сделать, чтобы она в длину форму держала, т.к. у покупной каркас явно по спирали сделан и именно это, скорее всего, ее как бы "распирает" и не дает трубе складываться.

а я думаю, этот утеплитель - не лучшая идея... На мой взгляд, слишком мягкий - не удержит форму... или внутрь что-то вставлять нужно - проволку какую-нибудь. Хотя, с другой стороны, если его также по спирали распределить - как на заводских, может и получится 😃
Я вот хочу и для улицы и для дома, думаю как раз таки про плащевку

Какая прелесть! И каркас проще сделать - деревяшки легко найти, и подружиться с молотком и гвоздями, или папу приобщить к делу. Только как сделать, чтоб она складывалась?

я думаю что надо шить просто как палатку тканевую, расчитать можно самим расход ткани. . Если ставить в одно место в саду, то можно вколотить в землю колышки. штук 6 понадобится , 4 -коротких , 2-длинных.
а вот если с собой возить, тогда не знаю. видимо никак.
в детских палатках магазинных используется какая то проволка которая легко сминается и распремляется, может она продается?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания