швейная депрессия))))) помогите!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Foxik7

Ита, не отчаивайтесь, все пройдет, такая жизнь, не было бы радости и счастья, если бы иногда не было боли и горестей. Надо переболеть и снова будет солнышко.
А по теме - если я не хочу шить. А я часто не хочу 😃 Скажу, может, крамольную мысль - я никогда не покупаю новую ткань, пока не сошью предыдущее. Вот и стимул. Самый замечательный стимул! Или решаю, что шить это не буду и выбрасываю. В любом случае - как-то заканчиваю предыдущее дело. Очень трудно ведь возвращаться к тому, чем ты уже перегорел и переболел. Для меня - практически нереально. А недошитые вещи захламляют квартиру и создают огромное чувство вины. Я не сразу пришла к этой системе, но вот уже как два года и очень довольна! Увижу новую классную ткань и боюсь, что ее купят, так за два-три дня дошиваю быстренько предыдущую и бегом в магазин. И главное - настроение хорошее и чувство выполненного долга и никакой вины. И вещь готовая висит в шкафу!

Хороший способ (согласно кивает головой) 😡 Надо попробовать 😂

Ткань не покупать - выше моих сил. Но недошивы недовязы я себе запретила раз и навсегда. Хочешь что-то - доделай старое. Тоже помогает.

Спасибо и от меня всем.Помагло!!! 🎈 Отмечали дочери день рождение и решила раз не шью оформить праздник и отметить его за городом.Так сказать сменить род занятий и место. 😂 Сделали больших динозавров из цветной бумаги.Получилось ярко и красиво.Дочь довольна! И что -то случилось внутри, захотелось работать. 🐠 Нужно еще разок сьездить на природу.Лично мне помогает!!! Спасибо вам дорогие осиночки. 💋 поняла и то, что отсутствие желания шить не болезнь. 🐠

и у меня такое состояние бывает . Я в таких случаях хожу по дорогим магазинам одежды и присматриваюсь : а чего бы мне захотелось? Идеи вижу , как сшито. Про себя полезно твердить фразу : «Сейчас я только начинаю разогреваться». Обычно после этого ко мне приходят новые силы. Не сразу , потихоньку .
А иногда так вдруг Муза нагрянет - сразу две вещи крою и шью. Просто испытываю творческий зуд. Утром просыпаюсь и хочу шить .А ведь надо и работать ....

Floret

и у меня такое состояние бывает . Я в таких случаях хожу по дорогим магазинам одежды и присматриваюсь : а чего бы мне захотелось? Идеи вижу , как сшито. Про себя полезно твердить фразу : «Сейчас я только начинаю разогреваться». Обычно после этого ко мне приходят новые силы. Не сразу , потихоньку .
А иногда так вдруг Муза нагрянет - сразу две вещи крою и шью. Просто испытываю творческий зуд. Утром просыпаюсь и хочу шить .А ведь надо и работать ....

Признаюсь, очень хочется позудеть. 😳 Попробую и это.

А я поняла. что у меня нет совего уголка дома, а ещё меня расхолаживает муж ))) Сейчас очень стараюсь его создать, потому что очень хочу шить, а прихожу домой с работы и прям руки опускаются

А я не шью потому что переживаю-собралась учиться(на старости лет!),поступила на заочное-занятия с 1-го октября.А я боюсь ужасно-математику забыла напрочь!И руки не могу ни к чему приложить,хотя так,кое-что выкраиваю изредка.Уже несколько мелочей набралось,казалось бы,садись и строчи.А я не могу!!!!Придумываю себе разные отмазки,даже порядок(!!!)навела в лоскутах.Да ещё лампочка перегорела на машинке.

Ой, девочки, я думала я одна такая! Действительно, наступает период... видеть не могу машину, ткань в руки брать не хочется и голова конструктивно думать отказывается... Желаю всем, кого застигла подобная непрятность, как можно быстрее снова обрести вдохновение 🐠

Ag-спасибо за поддержку!Я купила лампочку для машинки-жизнь налаживается!

А у меня и так швейная депрессия развивалась исподволь - а недавно дочка (которую к шитью так и не удалось пристрастить) отправляясь в Индию, взяла с собой свое старое любимое платье, потому что там его можно якобы недорого "скопировать" из той ткани, которая понравится. И добавила: "Зачем себе глаза портить"... Мне этот комментарий запал - на фоне уже наличествующей депрессии 🙁 . И как себя ни уверяю, что при нормальном освещении ничего глазам не грозит - зато удовольствие большое, а вот засело сомнение... 🙁 . Есть ли среди нас такие, кто "подсадил" зрение на шитье?

Швейная депрессия. Вот как оно называется. Я девушка достаточно впечатлительная и впервые это почувствовала в плане шитья, когда произошел первый в моей жизни конфликт с заказчицей. Обычно у меня со всеми кому я что то делала, отличные отношения. Я надомница, но не профессионал, не шью, а ремонтирую, в небольших масштабах, в вечернее свободное время. И тут взялась таки сшить платье для девушки, выступающей в ресторане. Ну и словом почти все готово но она не приходит на примерки. А на мои просьбы прийти одни отказы. Ладно, думаю, подожду. А тут девушки из ее компании, с которыми она выступает, названивают мне. В конечном итоге да девочка отзвонилась нахамила, обвинила во всех мыслимых и не мыслимых грехах, да так что я просто прорыдала несколько часов. Словом я на нервах порвала платье (такого не было ни разу, я люблю то что я сшила куда вложена хоть частичка моей души). Словом меня отворотило надолго от шитья. И теперь я уже заметила, что как какой то стресс, все я шить не могу. Берусь и порчу. Все теперь не шью после всяких там не очень хороших ситуаций в жизни. Мне повязать когда я в эпицентре нервного расстройства. А шить то тоже надо без этого ни куда. Это мой маленький приработок на конфетки.
А раньше шитье было для меня как выход из депрессии, то есть без разницы, что делать главное что строчу и строчу без остановки. Когда то это очень помогло мне после смерти отца. Я в тот год прихваток всяких, фартуков нашила, перештопала все постельное. Мама моя удивлялась. Потом поняла что это выход моего состояния.
Удовольствие от шитья получаю всегда. Без разницы вшиваю молнию или ремонтирую, чью то одежду не важно, важно, что мое сердечко от этого теплеет. А сейчас снова стресс и шить надо, лежат заказы, и взяться не могу хоть плач. Тут и так слезы крокодильи каждый день депрессия и ко всему прочему швейная депрессия. А дочка платье к НГ требует уже начать делать. Караул какой то!!! Как заставить выползти из этого состояния, ведь НГ не за горами. А планы на платье королевские. Опять хочу все расшить пайетками и бисером. Это то меня успокоит, но надо для начала, что-то сшить, что бы это вышивать.

А мне из таких депрессий помогают выйти покупки 😊 Я иду и покупаю что-нибудь для шитья, какую-нибудь лапку новенькую, или еще что-нибудь подобного плана, что давно хотелось, но до магазина не доходилось 😈 И сразу и настроение повышается и шить хочется 😈 Давно уже ничего не шила, была жутчайшая швейная депрессия. А пару дней назад купила коверлок, и от депрессии не осталось и следа 😍 💈 🙅

Я не шила почти год - с рождения ребенка, хотя в беременность всю одежду сама шила.
Потом был прорыв - сшила ребенку пару штанов, потом опять тишина на полгода.
В общем сейчас раз в 3-4 месяца достаю машинку, шью в основном сыну.
Но и с этим проблема - пошила бы кофточку или рубашку, а тканюшки все не подходящие. Покупать новые не хочу - так как складывать уже некуда. Себе шить тоже не очень - вроде как ничего особо и не надо, вещей достаточно.
Покупать ткани только для сына в работу не очень помогает, так как куплю я например 5 метров, а нашью только из 3...
Вот такой замкнутый круг...

Ariadna

Есть ли среди нас такие, кто "подсадил" зрение на шитье?

я с детства рублюсь в приставки, в компьютер; читаю лёжа, в транспорте, под одеялом с фонариком, а последний год теперь ещё и шью при свете одной только лампочки в машинке. и ничего - всю жизнь зрение идеальное.

Tineoidea,вам везет, завидую. Но советую не относиться так халатно к своему зрению...... Я тоже когда то и читала при свете керосинки, и в метро, и лежа.....все было непочем, а потом выдался как то год и зрение просто стало катострофически падать ⁉ Потом вроде остановилось, теперь я беременна, зрение еще больше упало, мне всего 23, а зрение почти минус 8 🙁 ⁉ Знаете как ужасно, мне так хочется вязать, а нельзя, я просто в депрессию иногда впадаю 🙁
А шитье глаза особо не напрягает, я себе ставлю лапму дневного света яркую. Вот дошиваю мужу пальто и сил нет шить..хочется красивого и праздничного.....а куда мне это потом носить? В поликлиннику с дитем? Ну ладно летом, можно покрасоваться на прогулках....а зимой, какая разница что под куртку надевать 😕 Уж точно не красивое платье которое мне так хочется 😑 Смотрю на свои запасы и впадаю в депрессняк 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания