Строим свою ВЫКРОЙКУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!Перечень вопросов тут: !
Тему "Корректируем выкройки под себя" см. тут !

Строим свои ВЫКРОЙКИ - см. тут компьютерную модель

Мне кажется, тема уже назрела...Мой личный опыт показывает, что описания в журналах по вязанию - это те же костыли для вязальщиц. Уверена, что правильнее все-таки учиться вязать самостоятельно, потому что ни пряжа, ни спицы, ни тем более руки не могут быть одинаковыми. Каждое изделие нужно начинать с образца , и если окажется, что ваши расчеты полностью совпадают с журнальными, то это скорее счастливый случай и спасибо разработчикам! А если нет? Я была потрясена на днях , когда опытная, на мой взгляд, вязальщица выставляет модель 44 размера в теме для полных женщин и предлагает корректировать размер толщиной спиц. А не правильнее ли научиться вязать для себя по своей же собственной выкройке и не быть заложниками описания в журналах? На их поиски (а иногда и перевод)порой уходит куда больше времени, чем на рассчеты.
Как вы считаете?

Все картинки темы

подскажите, я вяжу жакет из vogue.
там написанно, что окружность груди 81 это размер S и 91 это (M-размер)
я меряю свою окружность груди в футболке - 90 см. (сажусь на диету:)))
потом меряю окружность предплечья (под мышкой???) там 28.
но в описании окружность предплечья 28 это размер s, а для m надо 32.

как быть?

ошибка в переводе. Предплечье - часть руки между кистью и локтем.

Ток-РА

ошибка в переводе. Предплечье - часть руки между кистью и локтем.

спасибо! но думаю они имели ввиду от локтя до плеча, т.к. в предплечье никак не может быть 28 см.

и все разница есть... туловище м, а руки s... 😕

| :

Девочки, 😃 скачала програмку для построения лекал "Кладезь-леко! Там необходимо ввести всего четыре размера в табличку: рост, Ог, Об, От. Все! Ввожу! 😂 Нажимаю кнопочку выбрать модель! Нажимаю кнопочку построить лекало, а прога мне выдает - Ошибка : система не может построить лекала на выбранные размерные признаки, модель не предназначена для данного размера !!!! 😈 😈 😈 И так для всех предложенных моделей. Похихикала я над своими размерами (рост 155, Ог 122, Об 105, От 105) и стерла эту прогу нафиг. Ну что мне прикажете делать, такой нестандартной, если даже программа отказывается на меня выкройку строить!!! 😂 😂 😂

Дописано: попробовала изменить размеры: рост 155, Ог 88, От 78, Об 90 - нате - пожалуйте вам выкройка какая хотите. 😂

АбЫднА конечно....
А может надо было попробовать самый большой размер что прога может построить и от него уже отталкиваться? 😈 Ну и потом там пару см добавить и вытачку для груди? Иначе - только самой строить остается.

| :

Да все нормально, 😂 с выкройкой пока проблем нет, просто решила еще одну прогу попробовать.
У меня и ДК7 есть и на мнемосине я пользуюсь прогой. Просто стало интересно тут посмотреть.
Абыдно, что ни одна программа не закладывает вытачки, их я потом сама расчитываю.
Спасибо всем за отклики. 😘

В первый раз попыталась построить свою выкройку. Посмотрите, пожалуйста, как получилось 😳 Мне кажется коротко? 🙄
на фотохостинг →

У меня такой вопрос: собираюсь вязать свитер-реглан по кругу (впервые по снятым меркам). Как соотносятся мерки с размером свитера? Делать все впритык или оставлять допуски? Вот если, например, окружность шеи 40 см, какова окружность горловины должна быть? Тоже 40 или, например, 41-42? Или обхват груди — 122 см? Свитер вязать 122 или чуть больше? Или чуть меньше?

И еще: нужно ли делать убавки корпуса в мужской модели? В женской, насколько я понимаю, да: после кокетки убавления к талии, после расширение к бедрам. А на мужскую фигуру нужно?

bogey66

В первый раз попыталась построить свою выкройку. Посмотрите, пожалуйста, как получилось 😳 Мне кажется коротко? 🙄

А на какой рост-размер выкройку построили? 😃

Karl
Все зависит от того. что хотите получить в результате.
Если не хотите, чтобы свитер сидел впритык - делайте небольшие прибавки - 1-2 см будет достаточно.
Убавки по корпусу в мужских изделиях тоже по желанию - все зависит от того, какая модель выбрана. Только в мужских изделиях талию не подчеркивают: свитер можно заузить вниз или не заужать...

Gohar, думаю, что это программа только для спиц... пожалуй, для крючка можно применить только при вязке просто столбиками и столбиками с небольшим количеством накидов или филейной сеткой... в общем, как-то так.
Если кто-то лучше знает - пусть поправит. Удачи!

приветствую всех осинок 😃 , сайт вы создали зачаровательный!!! зачаровывает с первого посещения!!!
Может не совсем в тему 🙄 и возможно сюжет осинкам также уже известен 🙄 , просто просматривая несметные богатсва ваших творений, нередко встречала, что мастерицы показывая свои работы, не всегда имеют достойные их работ манекеты, а ведь их наличие очень облегчает работу, по приведенным ссылкам можно посмотреть как делается собственный манекен, видео не на русском, но все предельно понятно

http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html

http://www.dailymotion.com/video/xn3ylj_confectionner-un-mannequin-de-couture_creation

затрат материальных минимум: скотч широкий, много ненужной бумаги (в моем случае смятые газеты использовала в качестве наполнителя), старая вещь (использовала старую футболку мужа), бумажный или обойный клей. Себя сделала пока только в скотчевом варианте, до уровня папье-маше не дошла.

MariVita - на Осинке уже есть тема по изготовлению персонального манекена. 😏 Как на мой взгляд - такой манекен очень удобен для примерок при вязании и шитье.
ИМХО: Для показа работ эти манекены не всегда хороши. Только если сделаны очень аккуратно и размерчик ниже 46.
Качество фотографий зависит от фотоаппарата, его знаний и умелом использовании натурального света, пост-обработки фоток. Увы, не всем это доступно.

| Виды вязаных изделий

Добрый день дорогие форумчане! Трудно себе представить, но я два дня ищу в интернете информацию о том как называются различные виды вязаных изделий. Как отличить пуловер от джемпера или кофты? Что есть жакет, жилет, кардиган, болеро, пелерина, как называются различные разновидности кофточек и топиков? Захотелось сделать дома каталог вязаных изделий, а как что называется точно и не знаю. Вроде водолазка или футболка (по виду), но вязаные и вот не знаю как их назвать? Кофта? Топ? Пуловер? Или "летний свитер" (есть ли такое в природе?)? Может быть мастера помогут разобраться всем новичкам что есть пуловер, что есть свитер, болеро, пелерина, жакет, жилет, как называются вязаные "водолазки" и "футболки" и т.д. Было бы здорово, если бы в интернете было хотя бы одно полное описание вязаной женской одежды.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания