Сертификация
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

| Re: Сертификация Sofiy, Янв 12, 2014
Sofiy

Подскажите пожалуйста, если будем отшивать сами одежду для своего интернет магазина, нужны ли нам сертификаты на эту одежду?( платья и юбки, одежда не детская) И если закупать товар на ярмарке мастеров например, у них тоже нет сертификатов, как быть?

Если отшивать для интернет-магазина, то на одежду для взрослых необходимо оформить декларацию ТР ТС, вот более подробно про это - http://sevtest.ru/s-1-iyulya-budut-deystvovat-novyie-standartyi-dlya-produktsii-lyogkoy-promyishlennosti/
Если купленные на ярмарке товары идут как изделия народных промыслов - то эта категория вообще не подлежит ни сертификации, ни декларированию. При перепродаже в интернет- магазине товаров народных промыслов - обычно это вязаные шали, салфетки, тапочки - с ярмарки мастеров надо на Ваше ИП или ООО(главное, чтобы было юридическое лицо), которому принадлежит Ваш интернет-магазин, оформлять отказное письмо), вот о нем тут можно почитать: http://avatest.ru/razreshitelnye-dokumenty/otkaznoe-pismo/

| Интернет-магазин авторских вещей, советы по сертификации

Добрый день, уважаемые форумчане!

Перечитала много тем, но понятного мне ответа так и не нашла (либо около, но не то, либо неактуально за давностью времени). Суть вопроса следующая.
Планирую и сейчас рассчитываю экономику бизнес-идеи по продаже собственноручно сшитой женской одежды через свой интернет-магазин, группу ВКонтакте, Ярмарку Мастеров. Этап на данный момент - "нулевой", т.е. только расчеты. Как я все это вижу?
1) первое время (до выхода на рентабельность 15%) шить буду дома (т.е. пока без аренды площади), автор/закройщик/швея - я сама;
2) ассортимент - преимущественно женская одежда (платья, юбки, брюки, блузы, костюмы) по сезонам (т.к. в год 4 коллекции), основная возрастная аудитория - 20-30 (35) лет, размерный ряд - 42-48;
3) канал сбыта - см. выше;
4) сразу буду регистрировать ИП, создание и раскрутку интернет-магазина отдам в руки профессионалов, бухучет-аутсорсинг, поставщики - оптовые российские фирмы;
5) хочется выполнить необходимый минимум по приданию законной формы, т.е. сделать все документы, которые должны быть, согласно всем инстанциям (свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о рагистрации ИП, регистрация в органах статистики, соц.фондах, сертификация продукции...все? или еще о чем-то забыла/не учла?).
Прочитала, что на женскую одежду обязательно должны быть оформлены декларации соответствия (схема - или партия, или серия). Насколько я поняла, мне необходимо будет оформлять декларации по ТН ВЭД 6104, 6106, 6204, 6206 (их срок - до 5 лет). Подскажите, как оптимизировать их таким образом, чтобы на каждую отшитую коллекцию не приходилось это делать заново? Иными словами: оформила 4 декларации на 5 лет и, при условии, что ассортимент по группам товаров не меняется (т.е. группа "платья", там меняются только модели из сезона в сезон и из года в год) они действуют. Или это фантастика?
Понимаю, что можете отправить меня к специалистам по сертификации, но хотела бы услышать комментарии по конкретному опыту, потому как подозреваю, что эти самые специалисты отнюдь не подскажут, как минимизировать расходы, им наоборот выгодно работать по схеме "чтобы побольше, да почаще".
Надеюсь понятно сформулировала мысль. Заранее благодарна!

Осинки,неужели никто не запускал свою линию?0_о

А количество просмотров, тем временем, перевалило за сотню:(((

Отвечу наверное за всех.
Вы хотите запустить "бизнес - свою линию", а попу от стула оторвать не хотите. Сидите и ждете, что придет добрый дядя, все разжует, и в рот вам положит, а потом еще проглотит за вас.
Яндекс/гугл вам в помощь. Берёте блокнотик, ручку, забиваете в поиск вопрос и сидите усердно читаете/выписываете нужную информацию. Раньше приходилось месяцами по разным инстанциям и библиотекам бегать, сейчас ВСЁ есть в интернете, и то лень пальцем шевельнуть
За вас это никто делать не будет, разве что за отдельную плату.
И на осинке эти темы уже тыщщу раз мусолили- перемусолили - пользуйтесь поиском.

Флоранж, Фев 27, 2014
Флоранж

Отвечу наверное за всех.
Вы хотите запустить "бизнес - свою линию", а попу от стула оторвать не хотите. Сидите и ждете, что придет добрый дядя, все разжует, и в рот вам положит, а потом еще проглотит за вас.
Яндекс/гугл вам в помощь. Берёте блокнотик, ручку, забиваете в поиск вопрос и сидите усердно читаете/выписываете нужную информацию. Раньше приходилось месяцами по разным инстанциям и библиотекам бегать, сейчас ВСЁ есть в интернете, и то лень пальцем шевельнуть
За вас это никто делать не будет, разве что за отдельную плату.
И на осинке эти темы уже тыщщу раз мусолили- перемусолили - пользуйтесь поиском.

Благодарю Вас за мнение. Позвольте немного прокомментировать его.
"Вы хотите запустить "бизнес - свою линию", а попу от стула оторвать не хотите. Сидите и ждете, что придет добрый дядя, все разжует, и в рот вам положит, а потом еще проглотит за вас." - прошу не делать выводов, основанных исключительно на Ваших предложениях, ибо это вовсе не так. Не имею привычки держать свою "пятую точку" на стуле, когда прорабатываю идею. Вовсе не жду, что мне дадут универсальную "пилюлю", с помощью которой все свершится в одну секунду и с оглушительным успехом, ибо это глупо и из области фантастики. Более или менее конкретную информацию по интересующему меня вопросу, разыскиваю уже месяц.
"Яндекс/гугл вам в помощь. Берёте блокнотик, ручку, забиваете в поиск вопрос и сидите усердно читаете/выписываете нужную информацию. Раньше приходилось месяцами по разным инстанциям и библиотекам бегать, сейчас ВСЁ есть в интернете, и то лень пальцем шевельнуть" - не лень. Более того, о существовании деклараций соответствия и конкретных (см. первое сообщение) ТН ВЭД я узнала с помощью всемогущего Google. Уяснила для себя, что существует в моем случае 2 схемы декларирования, узнала об услугах спец.посредников и с некоторыми уже пообщалась, приценилась, посмотрела, как выглядят эти декларации и что там прописывается. И еще раз повторю, я не рассчитываю получить на этом форуме руководство к действию. У меня возникли сомнения в процессе общения с посредниками в том, что абсолютно каждую сезонную коллекцию, которая состоит из несколько групп, разбитых по отдельным позициям, нужно заново сертифицировать. Я прошу лишь поделиться опытом, действительно ли это так? Если да, то буду искать другие варианты, потому как себестоимость изделия будет выше рыночной цены.
Однако меня гложет вопрос, насколько жизнеспособна, реальна и законна схема: предположим в год отшивается 4 коллекции (объем по всем позициям и размерам - не более 50 шт., т.е. совсем мини) на протяжении 3 лет (итого: 4*3*50 = 600 шт.), все они имеют название, предположим, "XYZ". Обзываем все это дело "серией" и тогда, по логике, нужна лишь одна декларация на каждый ТН ВЭД. Срок ее действия ставим максимальным. Если знаете ответ на этот вопрос, то дабы не раздражать Вас побуждением к распространенным предложениям, просто ответьте "да" или "нет " (к слову, "разве что за отдельную плату" – понимаю, что все далеки от альтруизма, а в нынешнее время информация ценится на все золота, поэтому в личных сообщениях готова обсудить материальное выражение ее).
«И на осинке эти темы уже тыщщу раз мусолили- перемусолили - пользуйтесь поиском» - прежде чем зарегистрироваться и создать тему, я две недели исправно перечитывала раздел «Малый бизнес в индустрии моды». Согласна, что информации на эту тему много, но проблема в том, что она устаревшая, в связи с изменениями от 01.07.2012 г., либо касается импорта иностранных вещей, а не собственного производства.
В любом случае, я благодарю Вас за то, что откликнулись и своим категоричным сообщением подали мне идею несколько иначе, чем я делала ранее, сформулировать запрос в поиск.
Удачного дня!

Aliwa, Фев 28, 2014
Aliwa

«И на осинке эти темы уже тыщщу раз мусолили- перемусолили - пользуйтесь поиском» - прежде чем зарегистрироваться и создать тему, я две недели исправно перечитывала раздел «Малый бизнес в индустрии моды».

Тут люди месяцами читают и находят все новое и новое..... а вы 2 недели полистали, дальше пусть за вас ищут 🐰

Флоранж, Фев 28, 2014
Флоранж
Aliwa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тут люди месяцами читают и находят все новое и новое..... а вы 2 недели полистали, дальше пусть за вас ищут 🐰

"Тут люди месяцами читают и находят все новое и новое" - согласна. Данный ресурс - неиссякаемый источник информации.
Но дальше наше обсуждение превращается во флуд, не так ли? 💐 Может вернемся к сути темы? Поделитесь опытом или Вы - специалист в другой области? 🙄

Не ну прям детектив тут обрисовался 😃 Жутко стало любопытно - что за зверь такой - ТН ВЭД? Оказывается- "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности"...
Значит наш абитуриент хочет свои расчетные 600 единиц экспортировать... Потому как иного смысла в приобретении кода сыскать трудно 😃

Экспорт так экспотрт - почему бы и нет 😃 Тогда проще всего ДЛЯ ВСЕХ ИЗДЕЛИЙ оформить один код - 6307909900 - ВЫСТАВОЧНЫЕ ОБРАЗЦЫ. Хотя бы потому что экспортная пошлина по этой группе равна 0% 😃

А сделать изделия "выставочными" в Питере думаю не большая проблема 😃

Гость, Фев 28, 2014
Alt

Не ну прям детектив тут обрисовался 😃 Жутко стало любопытно - что за зверь такой - ТН ВЭД? Оказывается- "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности"...
Значит наш абитуриент хочет свои расчетные 600 единиц экспортировать... Потому как иного смысла в приобретении кода сыскать трудно 😃

Экспорт так экспотрт - почему бы и нет 😃 Тогда проще всего ДЛЯ ВСЕХ ИЗДЕЛИЙ оформить один код - 6307909900 - ВЫСТАВОЧНЫЕ ОБРАЗЦЫ. Хотя бы потому что экспортная пошлина по этой группе равна 0% 😃

А сделать изделия "выставочными" в Питере думаю не большая проблема 😃

Alt, спасибо Вам преогромнейшее за идею!:))) Экспорт - только звучит громко. Дело в том, что часть этих изделий "уйдет" к моей подруге на реализацию в Австрию.

Руководствуясь логикой, Вашей блестящей идеей и еще раз рассмотрев образец декларации, в описанном случае в качестве кода ОКП можно указать 85 9900 "Изделия швейные технические и бытовые прочие"? Или тут уж я совсем "губу раскатала" и пытаемся объять необъятное (852011, 852048, 852100, 852200, 852500, 853100, 853200, 853300, 853400, 853600)? ⁉ Это же обязательный реквизит, наравне с ТН ВЭД, правильно?

Извините 😃 я в эти дебри не хочу...
Собственно прежде выразил идею притчи о попе который в постный день перекрестил порося в карася... и съел 😃 Очень распространенный прием в разных сферах 😏

Беглый взгляд в пропасть ОКП приметил что в основном это все относится к импорту. И еще приметил особую льготность для малых/ознакомительных партий...

Кстати - для "выставочных образцов" сиречь рекламной продукции вряд ли нужно вообще озадачиваться гигиеничностью и другими нормами - манекены не поршивеют от синтнтики 😃

Другое дело - принимающая сторона - там нужно всерьез... Но не думаю что там вообще кто посмотрит на сертификаты этой стороны. Думаю там нужно делать самостоятельное оформление... если нужно 😃

Гость, Фев 28, 2014
Alt

Извините 😃 я в эти дебри не хочу...
Собственно прежде выразил идею притчи о попе который в постный день перекрестил порося в карася... и съел 😃 Очень распространенный прием в разных сферах 😏

Беглый взгляд в пропасть ОКП приметил что в основном это все относится к импорту. И еще приметил особую льготность для малых/ознакомительных партий...

Кстати - для "выставочных образцов" сиречь рекламной продукции вряд ли нужно вообще озадачиваться гигиеничностью и другими нормами - манекены не поршивеют от синтнтики 😃

Другое дело - принимающая сторона - там нужно всерьез... Но не думаю что там вообще кто посмотрит на сертификаты этой стороны. Думаю там нужно делать самостоятельное оформление... если нужно 😃

😘 😘 Вот даже не знаю, куда деваться от распирающей меня благодарности:))))

ТН ВЭД - это настольная книга для таможенного оформления и работников этих служб.
я так и не поняла зачем вам коды ТН ВЭД...? ВНЕШНЕ-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ все-таки....
вы собираетесь товары подвергать таможенному оформлению?
определение кода ТН ВЭД вообще то работа не ваша, а специального работника специалиста по декларированию....
только ниче не понимаю ..зачем?
одна из моих специальностей с прохождением обучения - таможенный брокер..так что не могу пока увязать вашу инфу с шитьем.
вы уверены что это классификатор вам нужен? может вы имели ввиду как оформить свою деятельность и принадлежность к ОКВЭД налоговой для отчетности?

Раздватри

ТН ВЭД - это настольная книга для таможенного оформления и работников этих служб.
я так и не поняла зачем вам коды ТН ВЭД...? ВНЕШНЕ-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ все-таки....
вы собираетесь товары подвергать таможенному оформлению?
определение кода ТН ВЭД вообще то работа не ваша, а специального работника специалиста по декларированию....
только ниче не понимаю ..зачем?
одна из моих специальностей с прохождением обучения - таможенный брокер..так что не могу пока увязать вашу инфу с шитьем.
вы уверены что это классификатор вам нужен? может вы имели ввиду как оформить свою деятельность и принадлежность к ОКВЭД налоговой для отчетности?

Не уверена:) Начиталась в интернете, поэтому и сделала выводы, что для маленького экспорта все равно будет нужно. Потребность в определении ТН ВЭД для себя определила, когда рассматривала образец декларации соответствия. Вполне возможно, что критично ошибаюсь...

После создания Таможенного союза - вся одежда для взрослых и детей, включая бельевые изделия и принадлежности к одежде, подлежат обязательному подтверждению соответствия по техническим регламентам Таможенного союза. Будет ли это сертификат или декларация соответствия - однозначно ответят в центрах сертификации. Заодно и подскажут, как упростить и удешевить.

Поскольку у нас в России нет понятия "изделие ручной работы в ед.экземпляре" или "малая партия", то формально следует сертифицировать всё, что должно быть сертифицировано, если Вы завляете как производство/изготовление. См. ответы. Особенно улыбнул ответ от Ростест. Так и представляю себе клиента, который сначала нарисовал эскиз, всё рассчитал, разметил... и попросил меня просто "на машинке прострочить"

Ответ от Роспромтест - Если речь идет об одежде для детей, то данная продукция подлежит обязательной сертификации. Одежда для взрослых - декларированию соответствия. Данная процедура обязательна вне зависимости от того, серийное это производство или ручная работа.

Ответ от Ростест - Продукция, изготовленная по индивидуальным заказам
(используя личные эскизы и чертежи клиента), не подлежит
обязательному подтверждению соответствия. Но если продукция изготавливается по Вашим личным рисункам, схемам, а клиент решает какой будет цвет или размер
продукции, то это не считается продукцией, изготовленной по
индивидуальным заказам. И в данном случае необходимо разработать
нормативно-техническую документацию (Технические условия (ТУ) или
подобрать соответствующий ГОСТ (Государственный стандарт).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания