Микро бизнес. Этап I. Подготовка
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Микро бизнес. Этап I. Подготовка

Добрый день!

Занимаюсь консультированиев в области ИТ в своей фирме. Но в последнее время все больше хочется заняться чем-то более материальным, торговля неинтересно. Хочется производством.

Для начала хочу шить партиями вечерние платья. Поскольку в этом не бум-бум, то реальную себестоимость мне представить сложно, знаю только что нужен материал, нитки, шв. машинка, все пишут про какой-то оверлок...но я еще не знаю что это )) ну и естественно труд.

Идея - сделать хороший Интернет-магазин, через который планируется осуществлять весь сбыт продукции на начальном этапе. Если все пойдет хорошо, но интернет аудитория больше давать не сможет, можно будет подключать оптовиков и работать с розницей.

На данном этапе понимаю, что мне нужен будет партнер по технической части, продажи я беру на себя. Совместной деятельностью я заниматься не хочу. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. Но мы могли бы оговорить стабильные ежемесяные объемы на пошив одежды. Модели которые нужно будет пошить я буду давать. Покупка планируется с оплатой за поставку по отгрузке, без всяких комиссионных и дебиторской задолженности. При существенном увеличении объемов, условия конечно придется пересмотреть. Поскольку все только начинается на миллионы рассчитывать вряд ли придется. Но в свой малый бизнес уже можно будет погрузиться имея гарантированную загрузку.

Если при больших оборотах цены останутся приемлемыми, то производство на этом скорее и закончится, но вероятнее всего, что через какое-то время у фирмы выполняющей проиводство появятся клиенты готовые платить как минимум в 1,5 раза больше оговоренной со мной суммы. И тогда придется организовывать свое производство и отказываться от производителя. Но пока я думаю, мне этим лучше не заморачиваться, точно так же как молодым предпринимателям в денежных потоках, стартовых капиталах и прочее...

По моим подсчетам у меня будут свободные средства для реализации этой идеи где-то март-апрель 2009. Как раз и выпускные подойдут...Продажи планирую в Москве.

Обещаю опубликовать основные управленческие отчеты за первые 2 года работы. Если все будет супер-пупер буду выкладывать поквартально.

Марку платьев собираюсь официально зарегистрировать, так что впоследствии можно будет ссылаться, что вы были исполнителями по этой продукции. При работе смогу Вас научить тому, чему учу других, а вы просветите меня в тонкостях своего ремесла.

Мне очень нравится сфера частного предпринимательства, и я думаю эта ветка еще многим поможет. Возможно, кто-то все повторит только с юбками, рубашками, костюмами и проч.

Всем удачи, и главное чтоб нам хватило времени и сил для новых возможностей.

Все кто как-то видит себя в описаном проекте - милости просим. Всем комментариям рад, кроме ругательств и сообщений не по теме. Писать буду стабильно не реже 1 раза в 2 недели.

После завершения Этапа Подготовка обещаю выложить подробный бизнес-план. Фактические данные потом сравните ))))

К сожалению Вы крайне туманно изъясняетесь. Трудно по данному тексту высказать что-либо конкретное.
В принципе обсудить было бы интересно. Только предметно.

Обожаю такие объявления.
Смелый народ. Как только научится втягивать резинку в трусья, сразу береться шить партиями свадебные платья.
Удачи!.

Анжел

Обожаю такие объявления.
Смелый народ. Как только научится втягивать резинку в трусья, сразу береться шить партиями свадебные платья.
Удачи!.

сам шить я не буду, по понятным причинам. Свадебные платья считаю сложными и думаю, что слишком много специфики, не хочется...

как долго вы шли к открытию своего швейного бизнеса? какие по вашему опыту перспективы у моей идеи? что по вашему станет с россискими швеями и другими специалистами этой области?

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1

Это что РОЗОВЫЕ ОЧКИ забыл снять?

я их не снимаю )))

Вопросы:
1. Распишите, пожалуйста, циферки для подсчета себестоимости стандарного платья.
Интересуют:
стоимость материалов (желательно от и до, поскольку в себестоимости это небольшая часть, а вывод об одежде частично делается на основании материала)
зп спец-та(в разрезе специалистов); время в часах
стоимость оборудования(в разрезе видов оборудования); срок назначения в мес; время в часах
эл. энергия и проч (не знаю что)
заложим еще 30% на управление от зп сотрудников
какой метраж необходим для работы

2. Планирую продавать по 6-10 тыс. руб. Пока получается, что ниже никак нельзя. Скоро приведу приблизительный расчет. Важно ли для этой ценовой категории наличие известного бренда? Есть ли какие-то данные по востребованности данных изделий в разрезе ценовых категорий?

3. Можно ли некоторые модели продавать всегда? и только добавлять некоторые? Вряд ли в Интернет магазин будут постоянно приходить одни и те же покупатели. Такие платья покупаются ведь достаточно редко, скажем не чаще раза в пол года?
посетив сайты других продавцов - стало понятно что разброс моделей очень велик, какой-то общей тенденции в последних веяниях я не замечал, то есть кто-то что-то выпускает и кричит, что коллекция новая и современная. У меня есть большие сомнения по поводу того, что если бы ее выпустили через 2 года она была бы несовременной. мой вывод: не стараться гнаться за частотой смены платьев, а продавать такие платья, которые будут актуальны в среднесрочной перспективе 😃.

ищу партнера по производству, по сути поставщика.

pro - первое сообщение по сути было объявление намерений. Посетители рассматривались как зрители. По мере изучения мной темы, буду задавать конкретные вопросы. Сейчас еще нет ясной цели, поэтому туманно и изъясняюсь. времени много, буду "въезжать". может реально пойму, что это будут не платья, или нужно выходить на италию (есть родственники) или еще что-то...пока только изучаю.

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1
Oswer
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

dotmarkИз слов автора вообще не понятно чем он хочет занятся. "И тут Остапа понесло".

не удивляйтесь вы не далеки от истины. Расскажите, о том сколько у вас ушло времени на понимание ваших приоритетов, было ли это вашим желанием или еще чьим-то? Имеет ли ваше образование отношение к текущей работе?

Oswer, я так понимаю, что Вы далеки от швейного бизнеса и вообще не собираетесь приближаться.
Если Вам нужно написать статью " О будущем русских швей", так сделайте опросник. Может быстрей люди отзовуться.
Переливать из пустого в порожнее " про открытие швейного биснеса как такового"- не у многих остались силы и желание.
Если же мои догадки неправильны- не замахивайтесь Вы сразу на "вечерние платья". Проще начинать швейку с панталон. Как раз сезон в России начинается. И специалистов не надо искать.

Анжел

Oswer, я так понимаю, что Вы далеки от швейного бизнеса и вообще не собираетесь приближаться.
Если Вам нужно написать статью " О будущем русских швей", так сделайте опросник. Может быстрей люди отзовуться.
Переливать из пустого в порожнее " про открытие швейного биснеса как такового"- не у многих остались силы и желание.
Если же мои догадки неправильны- не замахивайтесь Вы сразу на "вечерние платья". Проще начинать швейку с панталон. Как раз сезон в России начинается. И специалистов не надо искать.

Приближаться собираюсь, но не мгновенно. Статьи мне неинтересны, я не журналист. А цифры баланса и отчета о прибылях и убытках сможете приоткрыть? хотя бы основные позиции и сколько лет на рынке? Панталоны - неинтересно, к сожалению. Панталоны это прибыльный бизнес? спроса я не замечал, да и предложение какое-то скромное.

Поясните рекомендацию с панталонами 😃

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1

Да я имею такое образование.Но не понятно чего хотите Вы. 😈

Я с вами согласен, вы сможете привести данные по себестоимости ? )))

kleo 1

А Вы нижнее белье не носите?????????????

Ношу. Это обоснование того что панталонный бизнес высокорентабельный? 😃 Интуиция подсказывает?

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1
Oswer
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Круто! Вы хотите , чтобы МЫ написал Вам БП.А Вы будете его анализировать? Сейчас на рынке труда достаточно людей согластных поработать за деньги.ОБРАТИТЕСЬ К НИМ.Вам составят все нужные данные.И Вы увидите потянете по деньгам или нет.Лично мне будет трудно это сделать , так как у нас гривны, а у Вас рубли.Да и БП не всегда сходится с реальной жизнью.Что в Вашем пониманииимеется в виду--заказывать партии?

БП я напишу сам и оглашу его на ВЕСЬ Интернет 😃 От вас прошу только реальных данных, чтоб я в облаках не летал. Вам ведь даже думать об этом не придется, просто возьмите данные по последнему заказу и покажите дельту, которая может появиться от разброса качества. Знаю я этих специалистов 😃 я лучше сам. Укажите в гривнах, долларах, юанях я смогу перевести в нужную мне валюту, главное валюту укажите.

То что он не сходится, значит его плохо составляли и что-то не учли. В этом случае у меня уже есть БП, который я составил за 3 часа где-то. часть времени при этом пошла на изучение форумов и предложения поставщиков. Но интересны реальные цифры, инсайдерские.

Я хочу показывать модели, которые я хочу продавать. А далее меня интересует производство этих моделей на протяжении полугода. То есть не индивидуальные пошив, а массовый как если бы вы в магазин пришли. пусть размер партии будет небольшим, но насколько я понимаю это ведь не типография и размер партии не сильно влияет на себестоимость. Разве что подготовительные работы будут распределяться между большим количеством моделей.

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1

Привестти данные по себестоимости , не видя предмета обсуждения?Все модели могут быть обсолютно разными,соответственно-расход основной ткани, отделочной, подкладочной,клеевой, а также фурнитура и нитки у одной модели может отличатся от другой.А может всетаки ПАНТАЛОНЫ?

Давайте для начала поймем порядок затрат. 10, 100, 1000 USD. Поэтому если вы укажите интервал 50-100, по каждому пункту меня это вполне устроит. Реальная себестоимость все равно скакать будет в зависимости от объемов производства, потому что есть постоянные расходы.

Мне все равно это платья или панталоны - это товар. Это для вас что-то - высший пилотаж, а что-то - рутина. И потом вы не привели ни одного довода в пользу панталон.

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1

А как можно составить БП за три часа?Научите.Я так подозреваю , что Вы все в тех же РОЗОВЫХ ОЧКАХ.А, что Вы туда заложили? Я свой БП писала не меньше недели.

Расходы
Постоянные (Аренда,ЗП,амортизация)
Переменные (Материалы, Логистика)

Выручка (самый смешной пункт)
Определяется точка безубыточности Пост.расходы/(цена продажи-прямые затраты на ед. продукции)

Далее расчитываю денежные потоки, делаю его накопительно, чтобы посмотреть сколько нужно иметь на начало. То есть суммирую все убытки, по БП после определенного времени пойдет положительный ден. поток.

вот и все.... а что вы так долго составляли?

| Re: Микро бизнес. Этап I. Подготовка
kleo 1

У меня к Вам вопрос, а с кем Вы собираетесь сотрудничать?

С производителями платьев.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания