Расчет з/п
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Я думаю, имеется в виду, норма времени для выполнения операции. В Сов.Союзе существовали справочники по нормированию труда в швейной пром-ти. Норма времени зависит от длины шва, класса оборудования, доп. действий, таких как развязать пачку кроя (если крой комплектуется в пачку, а не в единицу), и т.п. Если машина без автом. обрезки ниток, закладывают время на ножницы. Проверить качество выполненой операции - тоже 0.5 мин. надо заложить. В общем нюансов много. Я делаю так: когда отшиваю опытный образец, фиксирую по себе время на тех операциях, в кот. сомневаюсь, или на новых оп. После запуска модели проверяю на швее. Причем проверяю незаметно для нее, и от "взяла крой" до отложила".

Я хочу высчитать себестоимость изделия,а как туда заложить все расходы по аренде,зарплате,налоги и т.п. я не могу понять.Подскажите пожалуйста!

На глаз. А так как написать то чему учат в вузах или на худой конец в техникумах по 4-5 лет.
Да еще такой вот вопрос всплывает. Допустим запустили новую модель в поток. Расценки соответственно могут быть "перекошенными". Одна швея может получать много а другая мало. Так вот первоначально количество денег на оплату труда швей делается "заниженным". После выяснения "узких мест" , на те участки где зарплата ниже можно добавить расценки. В конце концов зарплаты примерно должны быть у всех одинаковые. Ну с поправкой на сложность операции и так далее.
А то получится на обтачках каких нибудь много а подгиб рукавов лапу сосет. Рукава начинают возмущаться , чо у нас зарплата какая хотя мы пашем как лошади. Рукавам по такой системе расценки ПОВЫШАЮТСЯ , а не урезаются обтачкам и потом перекидываются рукавам.

Я Вам отвечу просто. Оклады просто забудьте.Общая зарплата не должна превышать 30% выручки. У Вас народ ЗАЖРАЛСЯ!!! Вам придется поменять весь коллектив .Не бойтесь этого.Подайте немедленно рекламу в журналы ,газеты интернет ,НЕ ЖАЛЕЯ НА ЭТО ДЕНЕГ.Те 30% которые будут идти з/п распределяйте : 40% портным,45 конструктору,15 дизайнеру или тому кто принимает. Не забудьте про МАССОВКУ, Ищите массовый пошив ,готовый крой. Если будете придерживаться этой схемы ,все нормализуется,если будете продолжать ВЛЕЗЕТЕ В ДОЛГИ. Нормальный конструктор должен при зарплате в 50000 Вам выпустить не менее 32 изделий.Что касается расчета себестоимости-это уже конкретный бизнес план ,это уже Ваша работа.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания