Коврики
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Все картинки темы

Рязанка, Авг 16, 2016

Рязанка, спасибо большое!

Clipits7, Авг 16, 2016

Clipits7,
спасибо!

Коврик шнурованный из косичек. Косички сплетены из старых трикотажных кофт.
Очень давно лежал не доделанный в картонной коробке, во первых размером хотелось больше, т.е. нарастить. Во вторых поплотнее перешнуровать. Теперь результатом очень довольна еще и моя собачка 😈

Задача: сделать коврик для ванной у родителей. Старый тканый коврик истрепался.
Обычно вяжу крючком прикроватные коврики и сидушки с шерстяной пряжей.
Но для ванной не подходит коврик с шерстяной пряжей, будет пахнуть от воды и долго сохнуть.
А просто крючком вязать из текстильной полосы не люблю, у меня получается некрасивым, на мой взгляд.
Я вспомнила про вязание иглой -- древнейшее вязание, известное ещё до нашей эры и было популярным до ХХ века.
Попробовала начать вязать иглой с полосой, освоила. Это самый простой способ вязания. Мне понравилось.

Иглу заменила на английскую булавку, так как нити цеплялись в ушке иглы.
Вы заметили, что использую короткую полосу для вязания иглой -- в процессе полоса осыпается при протирании между петлями в коврике. Длинная в конце превратилась бы в "травку". Ещё не всякий материал подходит, нужно выбирать такой, который меньше всего осыпается. Для основной полосы используется постельное белье, можно взять старый плед или покрывало.
На этот коврик уходит много материала -- хороший способ избавления от старой одежды "носить нельзя выбросить" и освобождения шкафа.

Могут возразить, что это плетение. Да, по сути это плетение, но метод как в вязании иглой.

Рязанка, Июн 09, 2021

Рязанка, такой Ваш коврик кладу на стул компьютерный,очень берегу,как и все Ваши вещи,стираю только вручную,отжимаю в полотенцах....
Спасибо большое за такие драгоценные подарки!!

Симпатичный и практичный! Я такие не пробовала делать, хотя и собиралась...Наверное этот способ дает самые плотные, толстые коврики, т.е. неубиваемые. И главное - надежно под ногами лежащие. Например красивые, но хлипкие спотыкалки из толстой пряжи у меня не прижились 😂

Коврик в гардеробной у дочери-трёхклассницы маминой знакомой. Она дала трикотажную одежду дочери на рукоделие.
Я разрезала и сплела косу, которую потом шнуровала (не сшила) в овальный коврик. Пришила аппликации от одежды.
Вес 829 гр, длина косы была 31,6 м. Коврик примерно 70х45 см.

Хороший способ утилизации старого детского трикотажа.

В Инстаграме показывала процесс изготовления в сторисе, потом пост с готовым ковриком.

Кстати, был спор в Контакте из-за происхождения такого способа плетения.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Рязанка, Июн 09, 2021

Рязанка, Какой красивый коврик у Вас получился для ванной..
Я тоже хочу такой..
Но,у меня вряд ли получится, я так не умею вязать ,плести...

Blagodarskaya, Апр 10, 2022

Blagodarskaya, у Рязаночки нашей большое количество МК,пользуйтесь и учитесь!

Сибирская кошечка

Blagodarskaya, у Рязаночки нашей большое количество МК,пользуйтесь и учитесь!

Доброе утро. Спасибо большое!
Да,для этого нужно терпение и вдохновение.
Ну,и время конечно..Ой,и забыла самое главное:это умение.Без этого никак.

| Необычное

У меня коллега с работы сотворила коврик из винных пробок, сейчас вот (насколько мне известно) покраской его занимается 😃
От подобной чужой креативности аж своя заинтересованно зашевелилась 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания