Богемный стиль (бохо)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Как человек нежно и давно влюбленный в льняные вещи, сделала для себя некоторые выводы о его свойствах.
Есть недорогой скатёрный лен (например, белорусский), не отличается стойкостью краски, создает стоячие заломы и сильно деформируется. Современные обработанные фабричные вещи последнего времени мнутся меньше, но попа-колени вытягиваются по- прежнему. Есть у меня и жакеты итальянского льна и нежнейший льняной индийский батист для британского бренда. Мнутся благородно, деликатно и не создают неряшливости. 😃
Смею предположить, как человек, изучавший материаловедение, что дело здесь не в обработке готового полотна хитромудрыми варками, а в выборе высококачественного исходного волокна для ткачества. Думаю, что длинноволокнистые льны, в отличие от штапельного белорусского, а также высокая степень крутки (иногда волокно создается из нескольких нитей закрученных в разных направлениях) дают другую фактуру и свойства.
Для тех, кто любит лён и не хочет иметь "подгулявший" вид, советую покупать итальянский, индийский материал или смески льна с эластаном, хлопком или шелком. Дороже, но лучше. ✌️

P.S.Чтобы не поучить неприятный сюрприз, покупая дорогую ткань, делаю такой тест на сминаемость. Подальше от глаз продавцов, чтоб не спровоцировать у них приступ паники 😡, сминаем лен в кулак ( где-то в уголочке отреза, конечно). Получаем будущий
внешний вид вещи. Если лен разошелся мягкими складками - хорошо, если спрессовался - плохо, так и будете в нем выглядеть. 😈 Прописные истины, но может кто-то не профи...

Я не специалист и очень мне нравится носить лен летом. 14 лет назад я забрала у мамы полотно льняное не отбеленное, шириной 80 см. Мама его приобретала для шитья мешков. Мешки шились для хранения сухих грибов, ягод. Но мне хотелось немного облагородить эту грубое полотно. Оно плотное, толстое. Первое что я решила постирать в стиральной машине в режиме кипячения с отбеливателем и это проделала несколько раз. ткань стала мягче и перестала колоться и стала светлее. И из этой ткани сшила себе юбку и жакет. Девочки по сей день ношу, юбка держит форму, вытягивается мало и практически не мнется. Жакет также.

Еще хочу добавить к написанному этот лен был приобретен 1975-1976 годах. на данный момент у меня есть лен тоже тех лет такой рыхлый, мягкий цвет персик и более плотный рисунок мелкий цветочные букетики. Ширина этих тканей 80 см. Из "букетиков" мама моя шила наволочки, где-то в девяностых годах. И представляете этим наволочкам еще служат, конечно со временем цвет немного потускнел. Раньше сложности были с пастельным бельем и одеждой, мама моя покупала ткани и шила все от пастельного белья до одежды. И теперь у меня наследство от мамы много хлопковых тканей. А вот из льна с цветочками наверное что-то надо сшить. Честно даже не знаю где ткали эти льняные ткани.

| лен

Обращаюсь за помощью. Хочу обнову из льна, который имею.Помогите мне с идеей. Можно ли сшить платье из этого льна? Ткани предостаточно.

Любовь_М, Июл 23, 2018
Dary08, Июл 23, 2018
Dary08

Любовь_М,

Это платье мне нравиться. Но у модели грудь небольшая. У меня ОГ большой, плечи узкие.

Любовь_М, Июл 23, 2018
Dary08, Июл 23, 2018
Любовь_М, Июл 23, 2018
Любовь_М

Это платье мне нравится. Но у модели грудь небольшая. У меня ОГ большой, плечи узкие.

Имхо, беспроигрышный вариант - лиф с имитацией запАха, талия "на месте" (а не выше-ниже), юбка многоярусная, рукав "фонарик". Можно даже очень пышный "фонарик".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Недавно познакомилась с новой дамой сердца друга семьи,она была в похожем платье.И я очень удивилась,увидев потом ее в купальнике,ну размера на 2-3,точно,прибавляло платье к реальному размеру

Просто Анна
Любовь_М
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Имхо, беспроигрышный вариант - лиф с имитацией запАха, талия "на месте" (а не выше-ниже), юбка многоярусная, рукав "фонарик". Можно даже очень пышный "фонарик".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за идею. Да, платье действительно красивое. Наверное и остановлюсь на этом варианте.

Это, конечно, не бохо, скорее - этно. Но все равно близкая тема!

Witch2007, Июл 27, 2018

Witch2007, а по-моему к бохо ближе, чем к этно - дырки на руковах, сумка, обувь, да и бохо этнические элементы очень активно использует 😏 👍

Этно входит а бохо-нн сомневайтесь -Вы-бохиня!

Вот именно на таких красивых и статных дамах бохо смотрится отлично!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания