Готовые выкройки или свои?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Что вы используете чаще?
Шью исключительно по готовым выкройкам.
15%
 15%  [ 49 ]
Подгоняю готовые выкройки по фигуре/росту
27%
 27%  [ 84 ]
Использую готовые выкройки только как основу.
9%
 9%  [ 30 ]
Строю выкройку полностью сама.
17%
 17%  [ 54 ]
Использую все варианты.
30%
 30%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 310

Недавно прочитала мастер класс Галины Коломейко по построению выкройки здесь на осинке http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Basic/Kolomeiko_01.html , хотелось бы здесь вставить часть ее методики построения, что даст понять почему некоторые вещи, построенные по индивидуальным меркам, не нравятся как сидят:

"1.3. Характеристики стандартной фигуры
Для того чтобы построить хорошую базовую конструкцию на любую фигуру, при снятии измерений, стараемся сравнивать, насколько характеристики данной фигуры отличаются от характеристик стандартной. Если эти отличия значительны, то меняем измерения данной фигуры слегка приближая их к стандартным, например, если Шг2 меньше Шс, то увеличиваем Шг2 так, чтобы Шг2 была больше Шс на 0,5см., а клиенту предлагаем носить соответствующее бельё.

Наша задача не повторить очень точно измерения нестандартной фигуры, построив, таким образом, уродливую конструкцию в которой все недостатки только обострятся, а слегка изменив некоторые измерения, построить такую конструкцию, которая была бы приближена к стандартной, и скрывала бы некоторые особенности фигуры!

Обратите внимание – почему мы любим одежду определённых марок? Да потому что выполненная по хорошим лекалам, на стандартную фигуру, она скрывает наши недостатки. И наоборот сшитая на заказ вещь, аккуратно подогнанная по фигуре, часто наоборот их выявляет. И мы не любим такую одежду, не носим её, и не доверяем больше индивидуальному пошиву!
Это очень печально!"

построение это очень здорово))тут нет недочетов!!!

Сегодня купила в магазе книжку хорошую по конструированию. Автор Лин Жак. Написана доступно до безобразия. Завтра куплю миллиметровку,начну творить...

Проголосовала давно. А вклинюсь сейчас. Выкройки делаю только сама. По-моему, проще начертить свое, чем или скопировать, или нарисовать в "полный рост" с готового. Правда, случаются непредвиденные обстоятельства. Например. Шью пальто. Мерки снимала мама. Во-первых, Дтп она сняла по спине 😃 . Во-вторых, плечо намерила на 6 см больше 😈 . Если Дтп я заметила сразу. То про плечо удивленно промолчала: думаю, мало ли по одежде ⁉ ... Долго возилась с рукавом, пока лишнее отрезала 😂 ...

Здравствуйте, дорогие осиночки! А кто-нибудь уже пользовался безлекальным способом Галины Коломейко? http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Basic/Kolomeiko_01.html
Очень хочется узнать о результатах - насколько хороша посадка, приходится ли что-то корректировать и т.п.

Olga_

Здравствуйте, дорогие осиночки! А кто-нибудь уже пользовался безлекальным способом Галины Коломейко? http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Basic/Kolomeiko_01.html
Очень хочется узнать о результатах - насколько хороша посадка, приходится ли что-то корректировать и т.п.

Я дошиваю брюки по ее методике, могу сказать, что на попе сели так как мне надо, а вот внизу, т.е. брючины 😊 , но здесь я сама виновата что полностью доверилась тому что написано у Галины

Брюки классические
Ширина брюк внизу (Шбн) определяется по длине стопы.

по этим замерам у меня сама брючина как то узковата (не в смысле что не влезаю, а на вид)Просто длина стопы у меня 24 см, а ширина брюк внизу, которые я привыкла носить 27-28 см,отсюда и зрительная узкость. Надеюсь понятно объяснила? На днях дошью и попробую сфоткать,если кому интересно конечно.

Очень интересно! Впервые с таким сталкиваюсь, что ширина брюк внизу (Шбн) определяется по длине стопы.

Скажите, а кто-нибудь пользуется компьютерными программами по построению выкроек? например, leko, закройщик, VW32?

Nala-panter, я шила несколько вещей по Леко, но советую делать это крайне редко и с осторожностью. ТАм размеры раз на раз не приходятся.

Выкройки Бурды для моей фигуры приходится ну очень много корректировать (лет 25 мучилась), пыталась свою основу построить-не вышло.... Подобрала для себя как основу выкройки Екатерины Измайловой, вношу только минимальные изменения (в них ширина полочки шире, чем ширина спинки-для большинства российских женских фигур хорошо) и моделирую, вношу элементы из Бурды. Так практически и примерка в процессе шитья не нужна

Девочки, а где вы покупаете готовые выкройки?

Девочки, а где вы покупаете готовые выкройки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания