Приспособл. для вязания, программы для узоров, петель и расч
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Получить компьютерную помощь тут: http://club.osinka.ru/topic-41291

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что их в теме еще нет

Перечень вопросов, уже рассмотренных в теме, см. тут: http://club.osinka.ru/topic-47637?p=1254892#1254892

Делимся любыми новинками, программами, приспособлениями, изобретениями, облегчающими процесс вязания 😃

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

knitting-m, попробуйте нажать на самый кончик красной полоски.

Lvovna, Странно, напишу вам в личку, будем разбираться. У меня на Samsung P5110 Galaxy Tab 2 10.1 все работает.

knitting-m, Фев 08, 2015
knitting-m

У меня программа заработала, но собствено сам счетчик не желает считать ряды. Куда бы я ползунок не двигала, на счетчике остается 0.

Где не работает ползунок? в окне, в которое вы попадаете по кнопке "Простой счетчик"?
В ползунке у меня зашита хитрость, что он помнит направление ряда. Если вы начали вязать слева направо, то пока не доедете до конца ряда, он в обратном направлении не поедет. Это рассчитано на вязальные машины.
Если у вас на счетчике 0, нажмите кнопку "Обнулить", и тогда должно работать.
А может просто пальчиком не попадаете на ползунок? Попробуйте повернуть устройство в другую ориентацию.

Вообще конечно, когда пишут программы, то их тестируют на эмуляторах и на разных реальных устройствах. Я проверяла на 5 устройствах самсунг (1 планшет и 4 телефона) и еще на китайских телефоне и планшете, и все работало. Но конечно могут быть какие-то конфликты индивидуальных прошивок устройств.
Интересно, что я писала программу максимально просто, чтобы ее поддерживали устройства со старыми версиями андроида, а пока все качают на 4-ый андроид.

| Re: программы вязальных схем Lulinda, Фев 07, 2015
Lulinda
Olyalya82
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно я отвечу?
мне вот мучение в экселе с дополнительным шрифтом набирать схемы.
в моем представлении это окно с меню, поле с новой схемой представляет собой разлинованый тетрадный лист, но колво рядов и петель можно выбирать произвольно, при этом не один раз перед началом, а также можно было бы менять в процессе рисования.
А значки для вязания как привыкли мы, треугольник черный - три вместе, кружочек-накид, а не всякие там английские u.
И сохранять схему в jpg формате.

Ну я тоже примерно так себе и представляю. Но чтоб можно было сохранять как картинку или использовать программно как счетчик, чтобы при перещелкивании счетчика были подсказки на текущую строку схемы. А картинку чтобы можно было куда-то сохранять, посылать или просто крупно смотреть. Я сейчас еще немного подучу работу с графикой и буду пытаться такое написать.

Ljvovna, Фев 08, 2015
Ljvovna

У меня не работает на galaxy note 3 и galaxy tab ... после главного экрана пишет "приложение было остановлено". А так хочется !!!!

Я нашла ошибку, исправлю в ближайшем обновлении. А сейчас, чтобы пользоваться программой, вы можете ее запускать и просто ждать 4 секунды, пока заставка сама переключится на основное окно программы. Нажимать при этом на заставку не надо. Я ошиблась именно в обработке нажатия, исправлю обязательно. Просто я не заметила ошибку, потому что мне при тестировании не приходило в голову нажимать на заставку 😂

Olyalya82
Ljvovna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я нашла ошибку, исправлю в ближайшем обновлении. А сейчас, чтобы пользоваться программой, вы можете ее запускать и просто ждать 4 секунды, пока заставка сама переключится на основное окно программы. Нажимать при этом на заставку не надо. Я ошиблась именно в обработке нажатия, исправлю обязательно. Просто я не заметила ошибку, потому что мне при тестировании не приходило в голову нажимать на заставку 😂

Огромный МЕРСИ! Работает. Нравится 😜 🌸

А у меня на планшете выскакивает заставка, нажимаю и "В приложении произошла ошибка" 🙁

Селенушка

подскажите, пожалуйста, что это такое. Вроде, как, имеет отношение к вязанию.
на фотохостинг →

Это счетчик. Надевается на палец. Провязали ряд - нажали кнопку.
Впрочем, считать можно все, что хотите.
ЭТО мои постоянный помощники, когда вяжу ажур. Араны и без него не пропускаю. Один поставила на машинку. Сын слегка доработал геркон и на ручку каретки закрепил, а на на конце полотна поставил магнит. А то мне не достать было счетчик к моей Неве1
Впрочем считать можно не только ряды , петли, а, например, детей в классе. 😃 😃 😃 - Жми на кропочку сколько мимо тебя прошло.
Однажды посуду в нем помыла - и ничего, еще пару дней проработал 😏
Они у меня теперь в каждой сумке и во всех углах дома. ЛЮбимые!!!

тосенька 2

А у меня на планшете выскакивает заставка, нажимаю и "В приложении произошла ошибка" 🙁

Я исправила ошибку и выложила обновление. Если у вас настроено на устройстве автообновление, то при подключенном интернете через несколько часов программа сама обновится и этой ошибки не будет. А пока вы можете пользоваться программой и так, просто при включении не нажимайте на заставку, она через 4 секунды сама погаснет и будет видно основное окно приложения.

Извините 😳 я только учусь 😳

Осиночки, всем опять привет!

Я уже писала, что я люблю вязать и попутно с декретом осваиваю программирование. Для тренировки я пишу программы в той области, в которой разбираюсь, т.е. в вязании.
На прошлой странице темы я показывала свою первую программу для мобильных телефонов и планшетов на Android "Вязальный счетчик". Мне приятно видеть (из технических данных), что кто-то этой программой действительно пользуется.

Сейчас я написала для тренировки еще одну программу для вязания - "Радуга Плюс - Генератор полос". Программа доступна бесплатна на GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pelipets.olyalya.stripegenerator
Пользуйтесь пожалуйста!

Расскажу немного о своей программе.
Прототипом послужил всем известный, довольно популярный на Осинке Генератор полос http://www.biscuitsandjam.com/stripe_maker.php
Создателям этого веб-приложения огромное спасибо! Я сама пользовалась им неоднократно и читала посты других осинок, которые тоже пользовались. Генератор позволяет создавать набросок изделий в полоску случайных цветов и случайной ширины. Осиночки вязали с его помощью свитера и шапки. Я вязала необычный заказ, мне надо было украсить деревья перед витриной магазина: http://club.osinka.ru/topic-107733?p=9447405#9447405
на фотохостинг → на фотохостинг →
А сейчас я вяжу платье Сиенна крючком из темы про платья Ванессы Монторро и мне опять нужно хаотично подбирать полоски, да еще делать это так, чтобы мне хватило моих ниток.
на фотохостинг →

В общем одно к другому сложилось, и я написала свой генератор полос с усовершенствованием.
Чем лучше моя программа:
- мы получаем цветовую схему на телефоне или планшете, которые мы можем носить с собой куда угодно, поэтому не нужно переписывать на бумажку порядок, цвет и ширину полос с экрана компьютера
- статистика цветовой схемы показывает удельный вес каждого цвета в узоре (это важно, когда например у вас ниток одного цвета меньше, чем другого цвета)
- понравившиеся цветовые схемы можно сохранять, а потом смотреть на экране мобильного устройства в любое время крупным планом и в общем виде
- для каждой сохраненной цветовой схемы имеется собственный счетчик рядов. Вы вяжете ряды и нажимаете счетчик, а у вас перед глазами подсвечено, каким цветом вязать сейчас и потом

Стоить отметить, что эта программа подходит не только для вязания, но и для других направлений handmade и декора.

Вот так выглядят скриншоты моей программы:
На планшете:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На телефоне:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Как пользоваться:
На основной странице программы галочками выберите 2 или больше цвета ваших будущих полосочек.
Выберите галочками, какой ширины могут быть полосочки. Введите предполагаемое количество рядов. Нажмите кнопку "Генерировать". После этого вы увидите предварительный просмотр схемы. Если рядов много, то схему можно "прокрутить" пальцем вверх-вниз. Справа вы увидите окошко со статистикой, а под ним текстовое описание полосок.
Нажимайте кнопку "Следующий", пока вам не понравится результат, а затем нажмите "Сохранить".
Чтобы просмотреть сохраненные схемы на основном окне нажмите кнопку "Открыть схему". В появившемся списке схем (при установке программы список пустой, пока вы не сохраните результаты) нажмите нужный пункт списка.
В появившемся окне вы увидите подробную информацию о цветовой схеме. При нажатии на название схемы открывается окно общего вида схемы. При долгом нажатии на любую строку схемы, счетчик устанавливается на номер этой строки. Также показания счетчика меняются кнопками "+" и "-".

Программа доступна пока только на трех языках: русский, украинский, английский. Если кто-то захочет мне помочь корректно перевести на другие языки (там совсем немного, в основном названия кнопок), то буду очень благодарна.
Программа бесплатная!
Осиночки, пользуйтесь пожалуйста! Замечания и пожелания пишите в личку или по почте.

Всем еще раз привет!
В моей программе из предыдущего поста существенное обновление! Функция взвешивания!

Почему я добавила эту функцию?
Я уже говорила, что вяжу платье в полосочку из темы про платья Ванессы Монторро. Полосочка должна быть хаотическая. У меня пряжа 5 цветов, Но!!! у меня разное количество пряжи по цветам. Когда я пыталась сделать набросок узора в своей программе, программа случайным образом рисовала полоски и статистика показывала примерно равное количество в % каждого цвета. Меня это не устроило, потому что у меня зеленых ниток в 2 раза меньше, чем белых и черных.
Поэтому я добавила функцию взвешивания. Т.е. теперь при создании цветовой схемы пользователь может звездочками задавать ориентировочное соотношение, какого цвета больше, какого меньше и во сколько раз.
Вот скриншоты того, как это работает:
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Слава богу, теперь мне не придется каждый раз придумывать и прикидывать, каким цветом вязать новую полоску. Уже от талии я смогу пользоваться расчетом программы 😃 ( а пока я вязала до талии, я программу еще не дописала).
Вот моя верхняя часть платья:
на фотохостинг →

lyuba, Янв 22, 2005

Здравствуйте или добрый вечер!Я чтобы не сбиваться в каличестве рядов перед первой косичкой протягивала кусочек ниточки можно обычной для шитья на швейной машине.Очень удобно.

Ау меня моталка brotcher. Очень удобно прикрутил к столу или к стулу и мотай моток 150гр.Сейчас появились моталки которые мотают и по 250 гр.

нар, Май 07, 2014

😳 У меня тоже подобная моталка.Я когда мотаю нитки придерживаю перед направителем если мотать не очень быстро захлеста не будет. 😳

Olyalya82, Май 06, 2015

Olyalya82,

Оля, у вас отличные идеи и программы ... Может над чем новеньким работаете? Вот бы протестировать ...
Есть, например идея сложного, комбинированого счетчика на а раны, чтобы перехлёсты в каждой косе считал отдельно, а ещё лучше задать коса 1 - перехлёст на 6 рядов, коса 2 - на 10 и он бы сам подсказывал, что пора переходит делать (ну сам бы сосчитать и в нужном ряду дал знак 😃 как вам для тренировки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания