Ажурный лебедь из страны Басё: парадный пуловер
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Хотелось бы конечно с вами связать, но вы ведь быстро свяжите и останусь я опять с недовязом и одна в теме. Ну ладно, решено, завтра попробую связать образец из своих ниточек и посмотрим, что у меня получится, я то побольше вас буду в бедрах, а сильно клешить мне тоже не хочется и оборку точно не буду вязать, надо подумать как низ оформить.

Елена! Без паники! Уж если начнете - я от Вас не отстану, пока не увижу хваст! 😏

Светлана, это очень хорошо, завтра попробую связать образец и посмотрим, что у меня получится, это вы волшебницы, а я ведь только учусь.

Ну вот, образец связала, конечно без ошибочек не обошлось. Образец связан 2-мя номерами спиц, внизу 3, вверху 2,5. Мне больше нравится на 2,5, дырочки меньше, да и полотно поплотнее, ниточка очень мягкая. Фото образца до стирки, сейчас постирала, сохнет (девочки надо образец отпарить?). Завтра попробую рассчитать количество петель по сухому образцу, хорошо если я влезу в 6 раппортов на 2,5, если нет, тогда придется вязать на 3 (большие дырочки смущают). Светлана, подскажите, если я хочу тельце вязать по кругу , то при рассчете надо, чтобы спинка и перед были симметричны? на фотохостинг → И еще оборку я не хочу делать, если начинать платочной вязкой снизу, то спицы лучше брать на размер меньше или начинать этими же, что и буду вызать полотно?

Елена, вообще были прецеденты - не по этой модели, а в одной из моих японских темок - когда девушке было 6 раппортов мало, 7 - много, и она связала по кругу 13, распределив их симметрично от центра: например, спереди раппорт по центру; тогда на спинке на центр приходится дорожка между раппортами - и очень даже неплохо всё получилось. Ну, по бокам раппорт "со сдвигом" идет - смещен ближе к переду, но это же не шов! Так что вс ё имеет право на жизнь.
Да, на счет постирать отпарить: стирать надо всегда: я это всем советую, чтобы потом не было сюрпризов из сериии "село-потянулось" 😈 А вот отпаривать я этй модель не стала: мне этот узорчик нравится именно в рельефном состоянии, мне так кажется, что сделав его плоским (отпарив), мы прогадаем 😏

Светлана, а что посоветуете по поводу низа, как быть начать платочкой?

Ну, если воланчик очень напрягает - можно платочкой. А можно начать сразу с узора, а потом сделать мелкую крючковую обвязку. Тут дело вкуса 😏 Я уже связала одну "воланистую" японку - из онлайна "Весна подарит сердцу крылья", там волан поосновательнее, см 4 в ширину. Результат мне понравился, ток что я решила и тут сделать с воланом, тем более что он тут мелкий, сильно объема не добавит. Поэтому набирала на вспомогательную нить (крючочком). Может, и Вы попробуете? Не понравится - воланчик всегда можно разбурить и закрыть по простому - хоть платочкой, хоть еще как ❓ 🙄

Я сшила(вернее собрала и закрыла на машине) плечи, теперь думаю, может начать обвязку по низу(в перерывах от машины, когда муж спит 😂 ) ? 💡 Как этот воланчик будет смотреться на моем размерчике ⁉ ,но хоТца 😊

Процесс пошел, низ связала 3 рядами платочкой на 2,5, основное полотно на 3. Пока не пойму нравится или нет, хотелось бы дырочки поменьше , хотя в оригинале они тоже не маленькие. По опыту знаю, вяжу с энтузиазмом первые 2 дня, потом всё отправляется в недовязы или распускается (если появится хоть тень сомнений нравится или нет).

Елена!
Упадочнические настроения - в сторону! Довяжем и будем носить!!! Дразня красотой окружающих!!!! Только так!

Вяжу. Девочки, а у нас опять зима, снег идет с утра сильный, всё опять завалило.

У нас похолодало, но нет критично 😈 Днем солнце и выше нуля. Так что весенние вязалки вполне актуальны! 😏 Вот мои начинания:

на фотохостинг →
Всё это, естественно, еще не стирано, потому не идеально. Дырочки тоже не маленькие, но мне нравится: этакое розовое кружево 😊

Светлана, красиво! А я начала вязать по кругу спинку и перед,для меня так полегче будет, теперь вот сижу думаю, проймы и окат рукава вы будете вязать по описанию, а мне наверное придется пересчитывать, ведь у меня на 6 раппортов (спинка и перед) или связать как в описании, что посоветуете.

Елена!
Проймы, я думаю, придется сделать так, чтобы обрез рисунка шел посередине раппорта - там, где по центру идет изнаночная дорожка, иначе рисунок "поломается". С окатом сложнее; при его вывязывании нужно будет внимательно следить за тем, чтобы количество накидов и убавок совпадало. Думаю, справимся 😏

Светлана, у меня расположение раппортов отличается (т.к. я вязала по кругу), дорожка из 3-х лицевых проходит ровно по середине между спинкой и передом и если закрывать до середины раппорта получается совсем мало петелек ( 11 и 10), а если весь раппорт до изнаночной дорожки - то многовато будет (18-19), что делать? Или пойдет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания