Куда податься талантливому модельеру?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Куда податься талантливому модельеру?

[quote="Zhenechka в теме "Ищу компаньона""]Просто уже не первая тема, типа "Я весь(вся) такой(ая) творческий(ая), художник! Ищу, кто займется черновой работой, пока я буду творить" 😈

[/quote]

Вот недалее как сегодня получила чудное письмо.
Просто живая иллюстрация к словам Женечки. 😋

------
Добрый день, подскажите пожалуйста:
"Где талантливому модельеру можно оставить свои работы для связи с ним )" (e-mail или сайты) Спасибо )
------

Сразу вспоминается тема-праздник - "Накидайте мне халатов"
Спасибо Ренате за теги на нее. 😎

Кстати тема может получиться неслабая.
Интересно было бы выслушать мнения по вопросу "Что такое "талантливый дизайнер?"
Кто-нибудь вообще может четко и ясно выразить в чем заключается эта талантливость?
Кстати, вопрос не праздный...

На мой взгляд, понятие таланта, так же как и красоты субъективно. Шкала оценки будет строиться от личности оценивающего. Нет четкого эталона меры, как например, килограмм.

Мне кажется, слово "талантливый" можно употребить только к людям добившимся признания посторонних, не имеющих никакого отношения к моде людей. Это люди уникальных способностей и неординарного мышления. Люди не от мира сего., которые живут где то там параллельно с нами.
Ко мне подходят часто люди устроиться на работу со словами: "я талантливая, я неповторимая, у меня изысканный вкус..." а я всегда спрашиваю: "А вы можете привести мне хотя бы 100 человек, которые стали Ваши постоянными заказчиками и поклонниками?" Талант, это редкий дар, дар от Бога и дается он очень-очень немногим и тем немногим сама судьба помогает засиять как звездочка. А присваивать себе самолично звание "талантивый" по меньшей мере не этично. Можно охарактеризовывать себя как опытный, профессиональный, способный, ну и еще как нибудь. Слишком много стало вокруг Талантливых дизайнеров, но я например мечтаю работать вместе с просто очень способным со вкусом и интуицией, но такого пока тоже не встретила, а жаль 🙁
Если человек считает себя такой редкой Звездой, то пусть пробует, стучит во все двери, доказывает, что он уникален!
Я общаюсь с одной девочкой из-за границы, так она однажды создала сама подвенечное платье, нарисовала эскизы и пошла в один из известных Домов моды. У нее не было никакого образования, ее родители эмигранты и не могут оплачивать обучение по способностям дочери Но...в том Доме моды пришли в такой восторг от ее работ, что предложили остаться и работать и обучаться сразу у них. Вот это я считаю Талант, очень надеюсь, что пройдут годы и мы услушим ее имя.

pro

Кстати тема может получиться неслабая.
Интересно было бы выслушать мнения по вопросу "Что такое "талантливый дизайнер?"
Кто-нибудь вообще может четко и ясно выразить в чем заключается эта талантливость?
Кстати, вопрос не праздный...

😃 Мне кажется,как и в любой другой области, талантливый = значит своевременный (слишком опережать время, особенно в моде,большого смысла не имеет), конъюктурный, востребованный, способный угадать потребность(желание, мечты) подавляющего большинства и предложить это в некотором новом свете(ракурсе). 😃

Фея-Крестная,разглядеть в пришедшем к тебе человеке потенциальный ТАЛАНТ - это тоже дар! Поэтому вашей знакомой девочке и "повезло", она пришла к талантливым людям.
Легко заметить уже состоявшегося человека...Все уже про него говорят -талант, искра божья и тд... А вот стать первым, заметившим эту искру непросто. Самому сначала иметь её надо 😃

Ох, Вуаля, согласна с Вами на все сто... в той девчонке легко было разглядеть, я видела ее эскизы, ее работу, у меня просто нет слов, там такая красотища! Так что и получается исходя из темы, что если ты считаешь себя талантом, бери свои идеи иди к состоявшемуся дизайнеру и если ты действительно талантлив, то тебя заметят и пристроят. 😃

Фея-Крестная

...что если ты считаешь себя талантом, бери свои идеи иди к состоявшемуся дизайнеру и если ты действительно талантлив, то тебя заметят и пристроят. 😃

Вот-вот. Именно пристроят себе на пользу. А "талантливые" дизайнеры часто отличаются еще и амбициями, поэтому хотят быть на первом плане, а не на задворках. И еще потом очень обижаются на "благодетеля", что, мол, использовал их идеи и выдавал за свои собственные.
Согласитесь, так часто бывает. 😊

Да, Osinka, так бывает практически в 95% случаев. Но даже в профессии архитектора надо поработать сначала на дядю, а уж затем открывать свое агентство.
Опыт даже дипломированному дизайнеру талантливому-разталантливому просто необходим как воздух. И проходит не один год пока талант уравновесится этим самым опытом. Это как ростку прорастающему на скудной почве необходима влага и свет. А там сама жизнь покажет: или ты Звезда или просто очень способный человек. Годы отделят зерно от плевел. Я видела несколько таких "талантливых", которые через 2-3 года просто прогорали и выдыхались и начинали работать передирая коллекции мировых дизайнеров.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я припоминаю, что многие владельцы нынешних домов мод (тамошних) работали на старых кутюрье и набирались опыта. Может даже их идеи выдавались мэтром за свои, но ведь люди потом доказывали, что они способны творить. Да ещё, как уже говорилось, талант не измеришь ни килограммами, ни литрами, даже в Битлов не сразу поверили...

Дамы и Господа, позвольте напомнить вам название раздела форума где находится данная тема - "Малый бизнес в индустрии моды". Ключевое слово здесь, как я понимаю - "бизнес".
В соответствии с этим есть три варианта дальнейших действий:
1. Перенести тему в другой раздел.
2. Закрыть тему.
3. Начать обсуждать ее в привязке к бизнесу.
Лично я поддерживаю п.3.

Лично мое мнение, творческий человек в единственном лице не может заниматься бизнесом. Либо бизнес не пойдет, либо творчество сойдет на нет. Нужен "защитник" , который будет вести бизнес, а талант - творить. Моя подруга творческая личность и пытаясь заниматься бизнесом "потеряла" на время внутреннее вдохновение творить.
Если вспомнить известных людей в разных сферах, всегда рядом с ними были преданные помощники (конечно чаще жены).

pro

...3. Начать обсуждать ее в привязке к бизнесу.
Лично я поддерживаю п.3.

pro, полагаю, у Вас есть своя точка зрения на этот аспект. Поделитесь с нами, пожалуйста. 😊

Osinka
pro
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

pro, полагаю, у Вас есть своя точка зрения на этот аспект. Поделитесь с нами, пожалуйста. 😊

Моя точка зрения очень простая - в реальном бизнесе талантливым дизайнером можно назвать только того, кто создает изделия, которые продаются и при этом приносят прибыль.
Чем больше эта прибыль, тем талантливей дизайнер. Грубо, но правда.

pro

Чем больше эта прибыль, тем талантливей дизайнер. Грубо, но правда.

Да уж... грубовато...

Но в принципе - совершенно верно т.к. на самом деле СУЩЕСТВУЕТ единица измерения таланта - деньги. Только вот с технологией монетизации таланта... с ней... с технологией - не так всё просто 🙃 Попытки "повторить" звездный путь "лагерсачей" ни к чему не ведут 🙁

Как я понял автора письма к Осинке - ему именно подходы к технологии монетизации таланта требуются. Причем в самом общем виде - чтобы в этом "общем" можно было бы сыскать и свою собственную схему...

Так?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания