Еще раз про свой бизнес (без Маниловщины)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Еще раз про свой бизнес (без Маниловщины)

Всем здравствуйте!
Собралась, наконец, изложить давно обещанные тезисы. Теперь апрельские тезисы получаются 😂 (хотя должны были быть ноябрьские, но так даже смешнее).
Сразу оговорюсь, что речь пойдет не об индпошиве. О нем много сказано в уже существующих темах, а я сама в этом мало что смыслю, так что вряд ли чего умного смогу ляпнуть. Знаю только одно, что на заказ, в понятии большинства, это – сидит безупречно, и обошлось заметно дешевле, чем на рынке/в магазине 😕 . Лично я в эти игры не играю. Очень рада (искренне) за тех, кому удается получать в этом деле адекватную цену за свою работу.
Разговор об организации, объединенными усилиями, торговой точки для реализации своих небольших (или больших – как получится) коллекций.
Идея, собственно, проста, как арбуз.
Организовать и вести торговую точку одному, во-первых – дорого, а во-вторых – займет все время и силы, и получится уже совсем не тот бизнес, о котором мы говорим. Поэтому, мне кажется, можно попробовать организовать это дело на паях.
Один человек берет ПБОЮЛ на торгово-закупочную деятельность. Ес-но, это попадает под вмененку, но не страшно. Максимальный оборот у ПБОЮЛ довольно приличный, так что на первое время одного такого предпринимателя хватит (если я неправа - пусть меня поправят наши бухгалтеры). Прошу обратить внимание, что за свое ПБОЮЛ-ство человек получает стаж, какие-то выплаты в пенсионный фонд, и прочие радости жизни из этой серии, так что, на мой взгляд, вполне равноценный обмен.
Остальные же являются как бы поставщиками. Если кому-то не нравятся формулировки – прошу пардону, но париться над чем-то более корректным нет ни желания, ни, главное, времени. И так с ноября думала, как бы все так изложить, чтобы никого не обидеть, просто все это я отношу и к себе, а значит, вряд ли хотела сказать что-то обидное.
Все расходы, по ведению точки делятся поровну на кол-во паев. На каждый пай приходится максимальная сумма, на которую можно выставить товара единовременно. Выбирает пайщик эту квоту, или нет – это его проблемы, оплатить расходную часть он, все равно, обязан. Тут уж ничего не поделаешь.
Расходная часть складывается из следующих позиций:
1) Расходы на аренду – около 30 у.е. в месяц за кв.м.
2) Оплата налогов. На вмененный доход, начисления на зарплату продавцов. При ПБОЮЛ, кажется, все, если не права – поправьте. Эта сумма зависит от торговой площади и от кол-ва продавцов. Но, вскладчину, должно получиться нестрашно.
3) Собственно зарплата продавцам (скорее всего - поценты от выручки).
4) Расходы на оборудование торговой площади – оговариваются всеми участниками проекта.
5) Оплата бухгалтера, который будет вести дела предприятия – 200-300 у.е. в месяц.
6) Расходы на рекламу (буде таковые случатся).
Покрываться эти самые расходы, в идеале, должны из торговой наценки, которую мы же сами и установим. Учитывается отдельно каждый пайщик.
Расходы по производству каждый несет самостоятельно. И квота на наличие товаров в магазине обозначается именно суммой, а что это будет – куча славных детских одежек, качественных, интересных и недорогих, или одно-единственное супер-пупер платье, которое Вы заявите, как сверхэксклюзив – каждый решает сам. Требование одно – чтобы за изделия, выставленные в нашем магазине, не было стыдно. Каждый, имея на то желание, может обозначить свою марку. Вобщем, этакий мультибрендовый бутик, пусть и неизвестных марок, но людей, отвечающих за свои изделия. Если кто-то захочет отшить что-то из представленного в магазине на заказ – пожалуйста, если тот, чья вещь понравилась, заявляет такую возможность, но это будет на 20% (к примеру) дороже. Покупатель оставляет продавцам свои координаты. Короче, этот вопрос у меня продуман, но занимать место на форуме подробностями не вижу смысла.
Еще один тонкий момент. Как показывает практика, продавцов нельзя оставлять безнадзорными. Так что пайщикам придется организовать своего рода дежурства, удобнее всего, мне кажется, 2 дня подряд, и чем больше участников – тем реже придется дежурить.
Все прочие вопросы можно оговорить уже внутри формирующегося коллектива. Если будет интересно, я изложу остальные свои соображения, но в следующий раз. Выводы я делала исходя из собственного опыта, и из наблюдений за бизнесом тех, с кем сталкивалась в процессе работы. И, честно говоря, довольно подробно продумала то, о чем пыталась рассказать.
Есть, кстати, и мысль, как покрыть часть общественных расходов, и идея по некоммерческой части предприятия (для наших, осинковых, душ), но говорить об этом есть смысл только в случае наличия интереса к предприятию, как таковому.
А теперь можете кидать в меня тапками

В нарисованной схеме мне видется две проблемы, если в проекте учавствуют несколько
людей и все они в равных правах, то такая система будет сложно управляема, решения все будут приниматься после долгих обсуждений, а вторая - в будущем наверняка возникнут кофликты, которые приведут к разрушению такой структуры. Хотя при умелой настройке вполне реальная схема, ведь чем больше умов решает проблему тем лучше будет решение.

Мне видится, что число пайщиков не должно быть более трех, решение вопросов будет по принципу третейского суда, а у остальных творческих личностей брать коллекции на реализацию, принимать заказы и т.д. В идеале: один из пайщиков-хороший профессионал, второй - финансист, а третий - креативная личность.

Преимущество нашего положения в том, что мы не являемся в реале близкими людьми. При все нашем замечательном друг к другу отношении между нами нет связей, которые помешали бы нам договориться, что называается, "на берегу", безо свяких недомолвок, четко и ясно обозначив деловую часть отношений. По этим вопросам у меня есть варианты решений, если каша заварится - возможно и другие варианты появятся, просто засорять форум подробносями без необходимости не вижу смысла.
В принципе, эта тема пересекается с темой о том, как стать дизайнером одежды. Правда, в схеме нет места людям, которые говорят: " Я шить-вязать не умею, но рисую гениальные эскизы. Шить по ним, правда, непонятно как, не пробовали, но не царское это дело - о практике размышлять. Кто бы взялся за меня пахать. да еще и денег дал, а я бы с Лагерфельдом кофею откушал." Зато в нее прекрасно вписываются и кукольники, и те, кто занимается прочими рукоделиями, не связанными, непосредственно, с одеждой.
Просто, мой личный, довольно продолжительный, опыт показывает, что если реализацию отдать в чужие руки, то все сливки в этих руках и останутся, а сам будешь вкалывать, как папа Карло, и не всегда даже маслице на свой хлебушек получишь. Так, к сожалению, сформировался наш рынок. Но на эту тему был уже разговор. Поэтому, как бы нам ни хотелось заниматься только претворением в жизнь своих идей, если мы хотим сделать это своей работй, а не хобби, придется и вопрос реализации решать самим. Но, в предложенном мною раскладе, сумма стартового капитала получается реальной. А если действовать в одиночку - у-у-у-у-у....
Юми!
Того, о чем Вы говорите - полно. Желающих взять на реализацию хватает. Это получается просто магазин, и эти самые три пайщика захотят накидывать те же самые 100%, что и другие торговцы (минимум). Идея состоит именно в том, чтобы производитель имел собственную точку сбыта, понятно, что в идеале хорошо быть вообще одному командиром, но не знаю, у кого как, а моих лично средств на долевое участие в компании меньше чем из 10 пайщиков не хватит. Вы забываете, что нужно, чтобы в магазине был хороший ассортимент, по моим прикидкам надо иметь товара, единовременно, минимум на 1000000 руб., по реальным ценам. Я, поверьте, много работаю, но больше чем на 100- 120 тыс. предоставить не готова. А продавать мы должны только свои изделия (если Вы отдали партию своих моделей отшивать на крупное производство - Вы производитель, а вот если Вы на том же самом производстве купили партию их изделий - нет). Это принципиальный вопрос.

Zhenechka, читаю с трепетом, интересом и волнением, т.к. из всех тем про свой бизнес впервые вижу тут для себя намек на возможность принять участие!
Должна пояснить сразу два момента. Первый - для меня слова типа "вмененка", ПБОЮЛ и т.п. - как шум дождя, к сожалению. Т.е. ни черта в этом не понимаю. Именно поэтому в особенности ценю, что есть человек, который понимает!
Второй момент - "шо конкретно"... У меня есть мама, которая отлично, можно сказать, профессионально вяжет. Руками, в смысле - никаких машин... Предпочтительно спицами. Поскольку она не работает, то может посвящать этому достаточное время. И заинтересована в этом. Я сама - в данный период жизни - не могу рассматриваться, как производитель твердого ежемесячного объема чего бы то ни было, т.к. не могу сейчас бросить основную работу... Хотя эпизодические вещи могла бы приплюсовывать к маминому основному объему.
И теперь, собственно, вопрос - извините, если он дурацкий или наивный, у меня нет никакого опыта в этом! Нужно понять, сколько в месяц должен производить один пайщик, чтобы имело смысл взять его в компанию? Проще, конечно, ответить в деньгах... Но, боюсь, я, по своему тупизму, могу неправильно перевести эти деньги в объем работ... Поэтому нельзя ли как-то сориентировать меня... Ну, скажем, в штуках аранских свитеров в месяц?.. Ну, или еще как-то, чтобы понял такой неандерталец, как я!
Заранее спасибо и еще раз извините за "детский сад"! 😃

Zhenechka, раскажите как вы в расчетах пришли к миллиону руб.
У меня получается так 1000000=100 кв.м*10 шт.*1000руб. Т.е получается что площадь
приблизително для таких денег 100 кв.м. На одном кв.м. хорошо можно размесить(в среднем) не более 10 штук вещей, средняя приемлемая цена 1000 руб. Думаю что можно обойтись меньшей суммой.

Сеня!
Я не знаю, как "хорошо" размещать изделия, но знаю, что на выставочном стенде в 2 кв.м. влегкую размещала вещи на сумму около 120-150 тыс руб, при средней цене изделия имено 1000 руб. Ведь разговор не идет о развешивании всех 120 (допустим) единиц. Речь о мелкосерийном производстве (в основном), а значит из 120 повесить нужно будет 12 (условно говоря).
К миллиону пришла, трезво оценивая процент ежедневных продаж от общего кол-ва товара на точке. Вряд ли наших, даже общих, средств хватит на то, чтобы взять площади в престижном и раскрученном месте. А значит надо закладываться на не самый лучший сценарий развития. А это, я считаю, 2%, от общего объема товара, продаж в день. И даже этого, прошу заметить, никто не гарантирует. Чтобы не попасть под прогрессивное налогообложение, оборот предпринимателя не должен привышать 8 млн руб/год. Сейчас, вроде бы что-то добавили, но я не уверена, так что считала от этого. Магазин, считаем, работает ежедневно, но 5 дней в году, на всякий случай, отбрасываем. Получаем около22,5 тыс.руб/ день. Делим на предполагаемые 2% (0,02), вот и получаем сумму около миллиона.
Давайте, раз уж пошел разговор о конкретике, изложу еще порцию соображений-расчетов. Для успешных продаж (читаем - поддержания разумных цен) доля торговли не должна превышать 20% от оборота. Берем наш, условно предполагаемый, оборот,
и получаем 22,5х30х0,2=135 тыс руб. Чтобы удержать хороших продавцов (а без них нам делать нечего), нужно платить им не меньше 600 у.е. в месяц, при графике работы не жестче чем 2/2. В смене их должно быть, как минимум, двое. Вот Вам 75 тыс расходов сразу. Дай Бог, чтобы оставшегося хватило на остальные расходы. Но 45-50 кв.м торговой площади сюда, возможно, вписываются (при условии что моя информация о ценах на нее не устарела).

Zhenechka, а я?.. А мой вопросик?.. 😿

Бобичек!
Формулирую,потерпите немного 🙄

Готова ждать сколько угодно, спасибо! 😃 Я просто думала, вдруг Вы не увидели... 😳

Zhenechka, у меня тоже есть вопрос, а где найти бухгалтера за 200-300 у.е., или предполагается что он будет вести этот ПБОЮЛ по совместительству?
Просто я сама работаю бухгалтером и боюсь, что тут вы оценку расходов на оплату труда бухгалтера занизили.
а то что выбрали ПБОЮЛ по-моему правильно, насчет вмененки ни чего не могу сказать с ней я не работала, а только на упрощенке и на обычной схеме.
причем могу сказать, что если заниматься только реализацией, то точно надо или ЕНВД или упрощенку - и просто и выгодно! 😂

Конечно по совместительству!
И, как раз, эту цифру, совершенно точно, взяла даже с запасом.
За ведение ПБОЮЛ в Москве берут около 200у.е., ведь никаких особых сложностей не предполагается.

хорошо Женечка описала. и работать самому можно, и не накручивают магазины и бутики.

могу рассказать про наши торговые магазинчики-бренды, которые раскрутились.

1) как-то в Дестком мире (он давно уже не детский) увидела одежду, которая, вроде, и актуальная, но недорогая. я присмотрелась - самопал (сорри за такое определение, но видно по оверлоку, что сшито на советской технике, да и припуски на швы - по советским стандартам), но модели даже очень! в общем, как я сложила свое мнение - какой-то цех шьет уже опробованную "гарантированно-модную" одежду небольшими партиями. т.е. она успевает раскупаться за сезон, пополняется достаточно оперативно, и дешевле одежду из бутиков, а выглядит очень похоже на "оригинал". сперва была только одна такая точка. потом, смотрю: в каждом торговом центре открываются такие же магазинчики. недорого, поэтому своих клиентов они имеют. только вот счет чего недорого? 😃

2) по вязанию. девушка-вязальщица связала на машине какое-то количество платьев-жилеток-юбок-костюмов-разлетаек-сеточек-летних маечек в разных цветах. пряжа одинаковая - итальянская. сняла бутик в крутом торговом центре, посадила туда какую-то вразумительную бабульку, которая принимает заказы: "мне, пожалуйста, то же самое, только с перламутровыми пуговицами", ну и продает потихоньку отшитые вещи. причем опять же: они на порядок дешевле. безрукавка с горлышком черная (которую я на белую рубашку надеваю, но можно на голове тело) стоит в два раза дешевле чем аналогичная привозная. бабка телефон девушки категорически не дает, ну оно и ладно - и ей свой процент заработать надо, да и мастерица - пусть работает. время изготовления - в пределах недели.

хотя тут я вспомнила, что у нас в городе есть целове трикотажное ателье (раньше был несколько), но у них и ассортимент никакой, и ниток мало, и модели старые, и ДАЛЕКО находятся. а тут - пошел прогуляться в торговый центр, и заодно заказал что-то.

3) теперь печальный опыт про сдавание в магазин. моя бабушка сейчас занимается изготовлением цветов, как для заказчиков, так и в магазин сдает. (магазин околотеатрально-поздравительно тематики - там продается всякая всячина: от профессиональных масок, до карнавальных масок, чешек, страз и проч..) так вот, накрутка на бабушкины цветы поистине большая, получается, что если бабушка хочет,ч тобы цветы продавались, она должна в цену еще закладывать и откат магазину. а за свою работу она получает уже сущие копейки.
теперь про сам магазин. начинался он с обычного притеатрального магазинчика: веера, маски, балетки, чешки, грим (а скорее, просто косметика), блестки, бисер, нашивки, купальники для занятий, искуственные цветы, парики... просто хозяйка изначально возила дешевые вещи, потому что дорогие - не раскупаются, а ширпотреб легче берут, хоть и одноразовый, зато на один раз - нормально. потом она начала заниматься привозом тканей, но не обычных, а для бальных танцев - ярких, эластичных, блестящих, сеточек, и т.п. потом начала шить бальные платья (но все таки - не бальные, а так.. попроще...) карнавальные. потом понаоткрывала еще точек по разным частям города: где-то исключительно сувенирные, где-то больше детские. но первая была возле театра (важно!, потому что люди идут в театр, как на праздник, часто с ними дети - на утреники, которым вся эта блестящая феерия жутко нравится!).
+ теперь она перед каждым НГ в торговых центрах снимает несколько метров, ставит туда своих девочек, и продает карнавальные наряды снегурок и дедморозов, сшитые из флиса, примитивно оформленные, но блестящие, всякое такое!... маски, плюс еще дает на прокат.

ой, еще забыла. пару лет назад она еще интернет-менеджера наняла, теперь шьет костюмы для танцев в США, моя бабушка опять же - на эти костюмы делает цветы, сдает ей подешовке, а эта хозяйка уже отправляет их в штаты.

+ у нее еще есть девочки, которые расшивают бисером, и они загружены!

я понимаю, эксклюзива хочется, а где ж найти эксклюзивного клиента??

Я участвую в Вашем проекте как пайщик! Свою долю оцениваю в 100-120 тыс рублей. Помимо прочего я профессиональный финансист, поэтому могу уточнить цифры по упрощенке, сейчас это 15 млн в год. Сама имею две вязальные машины и помимо основной работы (главбухом) в состоянии производить 10-12 изделий в месяц (на машинке, крючком, на спицах). Своих площадей пока не имею, но считаю, что надо в Москве выставляться. От меня 4,5 часа на "Буревестнике" за 350 рублей. Готова каждую субботу при необходимости находиться в магазине в качестве продавца и выполнять в компании функции бухгалтера. Могу стоять и у руля, сейчас руковожу пятью женщинами. Давно хочется работать на себя, но пока не смогу заработать вязанием больше, чем платит работодатель за труд профессионального бухгалтера.

Zhenechka, Вы забываете такую вещь, как управленческий учет! Бухгалтер сдаст вам отчетность за 200 у.е. раз в квартал и кассовый аппарат зарегистрирует, а кто будет вести учет для пайщиков? Это поверьте стоит больше, чем услуги продавца, это и есть управленческий учет, причем ежедневный, тогда и воровства не будет. Учет и контроль! (С днем рожденья дедушка Ленин!)

Бобик, можно я с Вами поделюсь? Когда-то прикидывала в пересчете на трудозатраты, т.е. 168 часов рабочего времени в месяц пооперационно на изготовление одной вещи уходит около 9,5 часов, т.е .17-18 изделий в месяц (это на вязальной машине) при имеюшемся расчете, разработанной модели т.п.Вот тогда доход будет около 600 у.е.

Юми, спасибо! Только у нас имеется в виду исключительно ручное вязание, главным образом - спицы...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания