РЕЗИНКИ (узоры) + эласт.нить
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Перечень вопросов, рассмотренных в теме: см. тут

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах : см.тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" см. тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Onyx, Дек 14, 2019
Onyx

Я не говорила что они лишние.
Если эти примеры слишком примитивны , то высокоинтеллектуальных у меня нет , извините

Хорошо, будем пунктуальными. Вы сказали :"Если вязать под петлю то накиды берутся из набранных петель ( там и набирают в полтора раза больше петель - под Накиды сразу). Зачем набирать больше петель под накиды, если потом край будет "не стянут относительно полотна..."

Ну ведь не трудно сравнить два образца - связанных накидами и под петлю. Край будет отличаться. Разве нет?

Вот https://youtu.be/4crkYnmrJLM еще видео. Здесь вязание с накидами и там берут петли кратно трём , и провязывают по две, накид делают, а петли сокращают . Таким образом край получается шире . А при вязании под петлю сращу так получается.
А если не провязывать по две с накидами , то не такой край

Onyx, Дек 14, 2019
Onyx

Ну ведь не трудно сравнить два образца - связанных накидами и под петлю. Край будет отличаться. Разве нет?

M еще видео. Здесь вязание с накидами и там берут петли кратно трём , и провязывают по две, накид делают, а петли сокращают . Таким образом край получается шире . А при вязании под петлю сращу так получается.
А если не провязывать по две с накидами , то не такой край

Я не могу перейти к сравнению образцов пока не пойму зачем набирать больше петель. Я знаю десятки наборов из книг ( а не самопальных видио) и мне интересно зачем?

ну все . по новому кругу пошли. зачем?

я написала же. Разный край получается. Набор петель везде один (т.н. "болгарский"), другие "десятки" не рассматривали.

В видео достаточно хорошо проиллюстрировано все.
При вязании с накидами. можно набрать петли количеством кратное 3 (последнее видео), потом провязать по две вместе и начать добавлять накиды. Такой же край получится, если вязать под петлю.
А можно вязать с накидами, не провязывая по две после наборного ряда. Сколько набрали, столько и есть, дальше добавляем накиды и вяжем резинку. Тут будет другой край. Мне он для шапки больше подходит, вот и все.

Onyx, Дек 14, 2019
Onyx

ну все . по новому кругу пошли. зачем?

я написала же. Разный край получается. Набор петель везде один (т.н. "болгарский"), другие "десятки" не рассматривали.

В видео достаточно хорошо проиллюстрировано все.
При вязании с накидами. можно набрать петли количеством кратное 3 (последнее видео), потом провязать по две вместе и начать добавлять накиды. Такой же край получится, если вязать под петлю.
А можно вязать с накидами, не провязывая по две после наборного ряда. Сколько набрали, столько и есть, дальше добавляем накиды и вяжем резинку. Тут будет другой край. Мне он для шапки больше подходит, вот и все.

Я не понимаю зачем рассматривать "дебильный" вариант с удвоением петель в наборе , чтобы оправдать свое решение. Есть десятки наборов которые выглядят очень красиво и профессионально. Для меня этот метод на видио просто ужасен
Я то, наивный, предположил, что эти петли сбрасываются и потом вытягиваются в накиды, но их тупо провязывают "две в месте". И потом многие жалуются, почему их вещи не покупаются и не носятся.

Девочки, правильно ли я понимаю, что полую резинку на круговых нельзя связать, чтобы не было перемычки перекрестных петель в начале вязания? Т.е. резинку по кругу вставить будет проблематично? посмотрела всю тему, ответ не нашла. Если есть возможность избежать, помогите плиз. Вяжу пояс к юбке, хотела закончить полой, чтобы вставить резинку. Второй раз распускаю.

galaes, Май 05, 2021

galaes, из двух клубков можно. Или с перегибом и пришиванием...

yardly, Май 05, 2021

yardly, спасибо. Я так и поняла, что только так.. Жаль.

semen, Дек 15, 2019

galaes,
Двойная резинка не получается полностью полой, потому что в круговом вязании, как и в плоском, тоже есть переход от ряда к ряду, этот переход и образует смыкание двух сторон полотна. Так что использовать этот способ вязания как пояс для юбки с продернутой внутри резинкой не удастся.

Но если вы уже связали такой пояс, то я могу предложить вместо резинки продёрнуть в пояс шнурок. Концы этого шнура должны выходить наружу в центре переда на некотором расстоянии друг от друга и завязываться узлом. В этом случае нужно расположить начало круга в центре переда, тогда перемычка получится именно в этом месте, а концы шнура можно будет выводить наружу справа и слева от этой перемычки.

Ещё можно сделать на изнаночной стороне пояса небольшие отверстия справа и слева от перемычки. Когда будете затягивать резинку, выведете её наружу через эти отверстия и соедините. Резинка будет видна на изнанке всего на 2-3 см.

ira_fd, Май 05, 2021

ira_fd, спасибо, нет завязки не подходят. Буду вязать с подгибом, попробую, если не понравится, то тогда двумя полотнами). В общем, распускать это мое).
Спасибо девочки!!

galaes, Май 05, 2021
galaes

ira_fd, спасибо, нет завязки не подходят. Буду вязать с подгибом, попробую, если не понравится, то тогда двумя полотнами). В общем, распускать это мое).
Спасибо девочки!!

Как может не понравиться подгиб если провязан "переход" на пояс и сам подгиб. В принципе, не сложно соединить резинку через "перегородку" иголкой.

semen, Май 06, 2021

semen, не пытайтесь понять логику там где её нет)

А подгиб вообще элементарно. Вяжем половину по кругу, вторую половину поворотными рядами. Формируя тем самым заветную дырочку для вдевания резинки. И прикетлевываем, тем самым "укрепляя" Поясную конструкцию...

Осин, Май 06, 2021
Осин

semen, не пытайтесь понять логику там где её нет)

А подгид вообще элементарно. Вяжем половину по кругу, вторую половину поворотными рядами. Формируя тем самым заветную дырочку для вдевания резинки. И прикетлевываем, тем самым "укрепляя" Поясную конструкцию...

Коллега, если прикетлёвывать иглой, то этот НАШ метод не особо приветствуется
Я бы подгиб и без поворотных рядов оформил, но как вариант очень даже хорошо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания