Германский колорит
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
| Германский колорит

Добрый день, дорогие Осиночки! Меня зовут Ольга, хотя это, наверное, понятно по моему нику. На Осинке я около двух лет, очень рада, что появился раздел Этника. Знакомство с культурой других стран – очень увлекательное занятие, помогающее глубже понять менталитет народа, привычки, вообще образ жизни.
Я живу в Германии. Это удивительная страна с богатой культурой, интересными традициями и потрясающими достопримечательностями. В этой теме я хотела бы рассказать вам об этой стране и немецком народе, немецких национальных костюмах, народном творчестве, о моих наблюдениях за время, проведённое здесь, и просто интересных фактах. Надеюсь, темка не оставит равнодушными моих гостей. Мне очень важно ваше мнение, поэтому, если вам интересны мои рассказы, большая просьба – дайте мне маленький знак. 🙃 А я буду рада, если мои старания не напрасны!
Итак, в путь! 🎯

В качестве вступления я хотела бы рассказать вам немного о немецком народной одежде. При упоминании словосочетания «немецкий национальный костюм» нам сразу вспоминается типичный образ коренного жителя Баварии в национальном костюме.

на фотохостинг →

По немецки такой костюм называют bayrische Tracht. «Трахт» происходит от слова tragen, что переводится как носить.
Мужской национальный костюм состоит из кожаных штанов — Lederhose, в свою очередь подразделяющихся на Kurz Lederhose (короткие) и Kniedund Lederhose (3/4 длины), рубашки, жилета, сюртука (Loden), шляпы с перьями или волосяными щётками (Seppel), гетров (Leferl), ботинок на толстой подошве. Что интересно, у мужчин длина сюртука может обозначать семейное положение. По традиции женатые носят длинные сюртуки, обычно черного цвета. У холостяков принят короткий сюртук. Сюртук обычно двубортный, верхняя часть воротника делается из более тёмного материала, чем весь сюртук, и представляет собой стойку. Нижняя часть выполнена в виде лацканов, пристёгнутых на пуговицы к груди сюртука. Часто карманы и борта отделаны той же тканью, что и верхняя часть воротника. В мужской костюм входит также небольшой охотничий нож (Trachtenmesser), для которого на штаны пришивают специальный карман с правой стороны. Также штаны имеют спереди клапан, застёгивающийся на две пуговицы. Обычно он украшен вышивкой в том же стиле, что и карман для ножа. Штаны носятся с подтяжками, пристёгивающимися на пуговицах и имеющих на груди пряжки для регулировки длины. Спереди они могут также иметь нагрудную перемычку или две малые лямки, отходящие от основных и соединяющиеся на поясе. Перемычка часто украшается вышивкой, например с изображением герба Баварии (щиток с бело-голубыми ромбами под цвет баварского флага, поддерживаемый двумя львами и увенчанный короной), а помочи подтяжек — орнаментом из цветов, среди которых непременно присутствует горный эдельвейс. Штаны могут носиться без подтяжек, в этом случае в шлёвки обычно продевается ремень. Штанины внизу имеют шнурки для затяжки, иногда украшенные кисточками. Жилеты часто имеют спереди вырезы по бортам, через которые видна перемычка подтяжек. Иногда их носят с цепочками, украшенными различными подвесными брелоками. Шляпы имеют обычно узкие поля и витой шнур, по охотничьей традиции их украшают пышными перьями или щетинными щётками, символизирующими усы убитых медведей. Leferl в прошлом представляли собой гетры, а ботинки мужчины надевали на голую ногу. Теперь Leferl превратились в гольфы и делаются из более тонкой шерсти, так как носятся обыкновенно лишь на народные фестивали и утратили своё прикладное значение как элемент крестьянской и охотничьей одежды. В мужской костюм входит также галстук в виде ленты, по всей длине имеющей одинаковую ширину.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Женский костюм (нем. Dirndl) включает в себя пышную юбку, блузку, жилетку наподобие корсета со шнуровкой или на пуговицах и фартука. У женщин также принято ношение шейных украшений.
Семейное положение женщин обозначается бантом завязок фартука. Если бант находится слева — женщина свободна, справа — замужем, посередине — вдова.
Длина женской юбки в настоящее время произвольна, однако раньше по традиции она заканчивалась на высоте масса (Maß -литровая пивная кружка) от земли (27 см.) Блузки и фартуки украшаются кружевной оборкой, декоративными бантами, однако чрезмерное их количество характерно скорее для стилизаций под настоящий дирндль. Применяются любые цвета, хотя часто можно видеть изображения женщин в сине-белых костюмах под цвет флага Баварии.
Описание костюмов взято из Википедии.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Национальный костюм и в прошлом, и в настоящее время носился и пропагандировался правительством Баварии, и потому до сих пор пользуется в этой земле популярностью.

Хочу немного отступить от темы костюма и сказать, что для Германии очень характерна любовь ко всему старинному и национальному. Это видно не только в отношении к народным костюмам, но и в их отношении к местным диалектам, коих множество. Часто это имеет поддержку правительства. Разумеется, диалекты не приветствуются в деловых переговорах даже между жителями одного региона и носителями одного диалекта. Но в рамках бытового общения, диалекты не вымирают. Нередко имеют место специальные местные мероприятия, посвящённые диалектам данной местности, где фактически запрещено говорить на литературном языке (Hochdeutsch). Что касается национальных костюмов, то их свободно можно купить в открытой продаже в магазинах или по каталогам. http://trachtenshop.de

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ольга, спасибо большое! Надеюсь будет и продолжение.

Обязательно! 😃

Добрый день,Ольга.Принимайте читателя.

Барышня Ленка, Маля, Bettina, добро пожаловать! Очень рада гостям. 😊 Надеюсь, вам и дальше будет интересно.

Очень интересно! Надеюсь на продолжение.

Оля, я тоже прочла, буду отслеживать. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания