ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ulkaaa, Мар 22, 2019

Ulkaaa, в горловине обычно это делается изменяя плотность, т.е. ближе к горловине (к месту сгиба) брать спицы тоньше, можно менять их раза три, можно через пару рядов менять. Подгиб сделать можно, провязав изнаночным один ряд, можно из двух одну с накидом, чтобы осталось то же количество петель, после сгиба номера спиц менять в обратном порядке.

lana29.09, Мар 22, 2019

lana29.09
Спасибо за разъяснения.

lana29.09, Мар 22, 2019

lana29.09, Провязала,как вы сказали, получилась супер.Спасибо!

Ulkaaa, Мар 23, 2019

Ulkaaa, очень рада за вас! Удачи и ровных вам петелек!

| Горловина лодочка

Дорогие осинки, посоветуйте пожалуйста, как вязать горловину ,, лодочка,, для джемпера со спущенной линией плеча. пытаюсь закрыть по прямой все петли необходимой длины, ( так предлагают вязать все журналы), далее скос плеча, но при этом получается, что горловина как бы залазит на шею, или плечи нужно вязать без скоса по прямой далее скос? если спускаю линию горловины то видны лямки бюсгалтера. в чем моя ошибка? Заранее спасибо.

| Re: Горловина лодочка ed123, Дек 07, 2019
ed123

Дорогие осинки, посоветуйте пожалуйста, как вязать горловину ,, лодочка,, для джемпера со спущенной линией плеча. пытаюсь закрыть по прямой все петли необходимой длины, ( так предлагают вязать все журналы), далее скос плеча, но при этом получается, что горловина как бы залазит на шею, или плечи нужно вязать без скоса по прямой далее скос? если спускаю линию горловины то видны лямки бюсгалтера. в чем моя ошибка? Заранее спасибо.

Зачем так однозначно, вот первая попавшаяся схема: https://vse-sama.ru/images/stories/spic/Pulover-s-vorotneykom---lodochka-shema.jpg Здесь вырез, чтобы на шею не залазило. При этом Вы скорее всего бейку не вяжете.

| Горловина лодочка semen, Дек 08, 2019

semen, сапасибо что откликнулись. Задумала без бейки. Хотела оставить по краю горловины косичу закрытых петель.если добавлю бейку то будет ещё выше. Рукоделие по схеме все вяжется по прямой, так тоже пробовала и замечания остались. но уменя есть скос плеча.

ed123, Дек 08, 2019

ed123, У меня вопрос, если Вы вяжете не по этой выкройке зачем её показываете?
Мастер должен понимать не только особенности своей фигуры, чтобы правильно подобрать выкройку, но и уметь корректировать выкройки не совсем подходящие своей фигуре. Почему бы спинку на приведенной вами выкройке не сделать длиннее переда, тогда перед уйдёт вперёд без выреза горловины. А чем вырез горловины не нравится - есть десятки вариантов.
Лет 40 назад лодочки были очень модными, я вязал с бейками "набегающими" друг на друга в районе плеча. Ничего не выглядывало.

semen, Дек 08, 2019

semen, я начинала по этой выкройке, затем пробовала разные варианты. До мастера мне конечно же далеко, я ещё только учусь 😃 за совет спасибо, буду пробовать.

ed123, Дек 08, 2019
ed123

semen, я начинала по этой выкройке, затем пробовала разные варианты. До мастера мне конечно же далеко, я ещё только учусь 😃 за совет спасибо, буду пробовать.

Я использую слово "мастер", т.к. слово "вязальщица" мне не нравится.
Скос плеча влияет только на складки подмышкой, на горловину он не влияет ( это как начинающему)

| Как начать вывязывать симметричную горловину у полочек?

Добрый вечер! Как начать вязание круглой горловины полочек, если я закончила лицевым рядом и начало теперь у меня изнаночным рядом?
Вяжу укороченными рядами.
Левая: вяжу изн р, недовязываю 4 п и поворачиваю и вяжу лицевой ряд.
А вот как быть с правой полочкой? Там получается, что провязываю изн ряд полностью, далее вяжу лиц и только тут не довязываю нужные мне 4 п. Но в таком случае получается, что в правой полочке будет на 1 ряд больше.
Как правильно связать? Спасибо

| Re: Как начать вывязывать симметричную горловину у полочек? ItaG, Мар 11, 2020
ItaG

Добрый вечер! Как начать вязание круглой горловины полочек, если я закончила лицевым рядом и начало теперь у меня изнаночным рядом?
Вяжу укороченными рядами.
Левая: вяжу изн р, недовязываю 4 п и поворачиваю и вяжу лицевой ряд.
А вот как быть с правой полочкой? Там получается, что провязываю изн ряд полностью, далее вяжу лиц и только тут не довязываю нужные мне 4 п. Но в таком случае получается, что в правой полочке будет на 1 ряд больше.
Как правильно связать? Спасибо

Один "лишний" ряд даёт 3-4 мм полотна, а утюгом при выравнивании полотно можно увеличить на 3-4 сантиметра и более. Не стоит беспокоится.

Добрый день.!Помогите мне пожалуйста связать воротник на жакете,жакет с планками в резинку,воротник резинкой 1*1,стоечкой,и чтоб концы воротника,края у планок,сходили на нет.Есть ли где описание такого,может быть кто литературу какую по воротникам посоветует.

| Одноврменно горловина и скосы. Не понятна схема

Девочки-осиночки, спасибо вам всем за рекомендации, ЦУ и желание помогать тем, кто не понимает.
Я - новичок в вязании и это моя первое изделие. Перечитала старые посты, поняла способы вывязывания, но мучают сомнения.
Дано: мужской свитер поворотными рядами c невысоким воротником-стойкой по схеме.
Спинка: лиц. гладь. Перед: раппорт с 3мя косами 3х3 по схеме на фоне общей лиц. глади. Ворот резинкой вяжется отдельно.
До горловины все ясно, пишу сокращенно.
Вопросы по вывязываю горловины + скосов плеч. Схема до конца не ясна, хотя обе половины уже связаны.

СПИНКА (2 к. 106п., резинка 2х2, в послед р. убавить 2п.=104п. и далее лиц гладь; пройма: убавить итогово 20п. Итог: 84п.+2к - ОК)

Скосы: через 170р. от начала вяз. ЗАКРЫТЬ в каждом 2-м р. 1 x 5 п., 3 x 6 п. Т.е. 4 убавки за 8 р. х обе стороны. Итог: 46п.
Горловина: одновременно с 1-ым закрытием п. для скосов ЗАКРЫТЬ сред.18п, и в каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п. Т.е. получается 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 28п. на горло
Остаток: 2кр. 84п. - 46п. скосы - 28п. горловины. Остается 5Х2=10п., кот нигде не описаны + 2к.

ПЕРЕД (2к. 106п., резинка 2х2, в 1ом р. схемы добавить 10п.=116п., далее схема; пройма: убавить итогово 20п. Итог 96п.+2к - ОК)

Через 153р, т.е. в 154р. в косах убавить 6 п. (по описанию). Итог: 90п. + 2к - ОК
Горловина: и далее без указания ряда написано: 'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п, и каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п. " Т.е. 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 44п. на горло.
Скосы: "ЗАКРЫТЬ скосы как на спинке в каждом 2-м р. 1 x 5 п., 3 x 6 п. Т.е. 4 убавки за 8 р. х обе стороны". Итог: 46п.

Остаток: 2кр. 90п. - 46п. скосы - 44п. горловины = 0 + 2к

ВОПРОСЫ:
1. я закрываю петли горловины и вяжу УР для скосов, вместо указанного закрытия петель скосов. Поэтому по 5п.х2, неописанных в схеме спинки, из-за разницы в 2р. между кол-вом закрытий для горловины и скосов ушли наверх и формируют скос. Это верно? Но если бы я решила ЗАКРЫВАТЬ, а не вязать УР скосов, петли остались бы на спице? Куда бы их дела? Что я не понимаю в схеме?
2. ПЕРЕД: горловина переда глубокая, ушло больше петель. И получается, что скос плеча спинки длиннее плеча по переду на 5 петель с каждой стороны. Это верно?
3. Можно ли делать одновременно закрытие горовины и УР скосов в одном ряду=закрывать + оставлять недовязанными петли в лиц. (для левой части) и изн. (для правой половинок)?
1ый лицевой р. закрываю петли середины, полотно разделяется на 2 части и вяжу левую часть до конца р., не довязывая 5п + 1 кр. (1е закрытие скоса), поворачиваю на изнанку и вяжу до выреза горловины, снова лиц ряд, где формирую горло + скосы по лицевым, а на правой стороне полотна начинаю с изнаночного р. с новой нитью и формирую горло закрытием + скос УР только по изнан рядам. Верно?
4. СПИНКА: кол.во закрытий для горловины 3, для скосов - 4. написано одновременно. Т.е. вяжу 2р. горловины без закрытий, заканчивая кром. и доформировывая скос плеча? Почему это не указано на схеме, или это само собой подразумевается?
ПЕРЕД: скосы плеча в 4 убавки начинаются со 171р. ("делать как на спинке"), горловины в 7 убавок - со 155р. (посл убавка в 168р). Тоже нужно 2р. провязать просто в высоту, заканчивая при этом скосы?
5. СКОСЫ. номер ряда начала формирования ведь должен совпадать? Написано, "закрыть как на спинке". Значит с этого же ряда?
6. О кромочных в схеме было не написано. Подразумеваю, что не указываются почти никогда.
Спасибо заранее за ответы.

KaOlga , я не уверена ,что все поняла из того , что Вы хотели спросить , но попробую ответить хоть на часть .
1. Для плеча должно быть одинаковое число петель на спинке и на полочке ( но если получилась разница в 1 петлю ничего страшного , при сшивании можно припосадить.
2.ПЕРЕД или по другому называют полочка.

Горловина: и далее без указания ряда написано: 'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п, и каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п. " Т.е. 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 44п. на горло.
Скосы: "ЗАКРЫТЬ скосы как на спинке в каждом 2-м р. 1 x 5 п., 3 x 6 п. Т.е. 4 убавки за 8 р. х обе стороны". Итог: 46п.

Остаток: 2кр. 90п. - 46п. скосы - 44п. горловины = 0 + 2к

На горловине полочки будете делать не 3 убавки за 6 рядов , а 7 убавок за 14 рядов.'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п, и в каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п.- 4 раза по 1 петле. " А то , что в остатке осталось 2 к. петли - добавте по 1 петле на плечи или же можно закрыть средние 28 петель , вместо 26, остаток будет 0.
3. СПИНКА

Горловина: одновременно с 1-ым закрытием п. для скосов ЗАКРЫТЬ сред.18п, и в каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п. Т.е. получается 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 28п. на горло
Остаток: 2кр. 84п. - 46п. скосы - 28п. горловины. Остается 5Х2=10п., кот нигде не описаны + 2к.

Сильно большая разница между шириной горловины спинки ( 28 петель ) и горловиной переда ( 44 петли ). Если Вы остаток на спинке 12 петель , который не знаете куда деть + к горловине спинки ( 28 + 12 = 40 ) , то разница между шириной спинки и переда
выровняется. Т.е. закрывать средние не 18 , а 30 петель.

3. Можно ли делать одновременно закрытие горовины и УР скосов в одном ряду=закрывать + оставлять недовязанными петли в лиц. (для левой части) и изн. (для правой половинок)?

Да , можно. Вы даже можете и горловину вязать УР . Когда дошли до - 'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п , вешаете маркер и провязываете их дальше - маркер . С этого места левую сторону будете вязать УР, а правая пока остается просто на спицах . Когда полностью связали горловину и у вас для скоса плеча остались последние 6 петель - провязываем сглаживающий ряд для плеча ( оказываемся на краю ) и теперь закрываем петли плеча. Вернулись к горловине - провязываем сглаживающий ряд до первого маркера и теперь вяжете правую сторону " зеркально " с левой. Закрыли правое плечо - вяжем сглаживающий ряд на всех петлях горловины, теперь можно их закрыть или оставить открытыми для соединения с воротником.

4. СПИНКА: кол.во закрытий для горловины 3, для скосов - 4. написано одновременно. Т.е. вяжу 2р. горловины без закрытий, заканчивая кром. и доформировывая скос плеча? Почему это не указано на схеме, или это само собой подразумевается?

Спинка должна быть на несколько рядов длинее переда , это РОСТОК - для того , чтобы изделие не тянуло назад.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания