ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

semen, Июл 12, 2021

semen, Спасибо за ответ! Меня заинтересовали цифры в таблице,откуда они взялись? То есть,где "отправная точка" в измерении?Получается,что длина ЛР в свитере и топе будет разная?Или стандартная выкройка предполагает мерку от основания шеи?

Ирина*****, Июл 12, 2021

Ирина*****, Вопросы задаёте неправильно. Длина регланной линии завасит от вкуса модельера и модных тенденций. На таблицу ориентироваться конечно можо, как на среднюю температуру по больнице, но не более того. Отправная точка для моделирования (а то, чем вы собираетесь заняться называется моделирование), как уже написала Ирина и К начинается с "основной выкройки", правильнее с "выкройки основы", которая является проекцией вашего объёмного тела на плоскость., а далее идёт моделирование,т.е. любые пропорции, хоть под Габана, хоть под Версаче, хоть под тётю Машу в таблице.
Будьте внимательнее, я написал не про стандартную выкройку, а про стандартный размер "ростка" при вязании сверху без выкроек. Если хотите поговорить про выкройку, покажите картинку, чтобы разговаривать не на пальцах.

Ирина и К, Июл 12, 2021
Ирина и К

semen,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наверное.
Я из мира машинного вязания и "сторонник" выкроек.

Я из мира вязния на спицах, но несколько узоров машинного вязания в своё время неплохо перенял и использовал, т.е. машина для меня не тёмный лес.

| Re: ворот шалька Puzzle, Июн 06, 2005
Puzzle

Воротник-шалька
Классическая шалька...
На полочках вывязывается У-образный вырез горловины, потом есть два варианта:
1. набрать петли из кромочных и вязать на них резинку частичным вязанием (то есть сначала вывязывать петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки - для высоты воротника);
Я не очень перемудрила с описанием?? 😃

Я что-то никак не победю этот воротник, вот тут в описании "петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки" это сколько хоть примерно? Вся спинка и потом петли полочек? или например треть спинки и потом по 3-4 петли добирать? И что такое высота воротника? то место где он заворачивается наружу?

Вяжу отложной воротник поло ложной резинкой 2×1, но правая и левая кромки различные. Полотно косит. Как исправить?

codi, Апр 29, 2023
codi

Вяжу отложной воротник поло ложной резинкой 2×1, но правая и левая кромки различные. Полотно косит. Как исправить?

Выполните ВТО с фиксацией при сушке.

| Re: ворот шалька l_kator, Фев 06, 2023
l_kator
Puzzle
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я что-то никак не победю этот воротник, вот тут в описании "петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки" это сколько хоть примерно? Вся спинка и потом петли полочек? или например треть спинки и потом по 3-4 петли добирать? И что такое высота воротника? то место где он заворачивается наружу?

смотрите Видео 5 Воротник шалька.

канал Ирина Шургулая! Вязание спицами https://www.youtube.com/watch?v=vZ6c0xvEemE


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания