ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Дорогие мастерицы, помогите пожалуйста!
У меня по схеме в реглане:
Через 40 см для линии реглана закрыть в каждом 2 р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. и убавить на расстоянии 4 п. от края справа: 24 п., попеременно 1 и 2 п., 7 х 1 п. и слева: 15 п., попеременно 1 и 2 п., 16 х 1 п. Закрыть справа в каждом 2 р. р. 4×4 п.
Я правильно понимаю, что я сначала закрываю с каждой стороны по 4,3,2 петли в каждом втором ряду, а после рядов с закрытием начинаю убавлять , но убавляю уже в каждом ряду с обеих сторон? Или убавка тут тоже в каждом 2ряду?

Оми, Янв 10, 2023
Оми

Дорогие мастерицы, помогите пожалуйста!
У меня по схеме в реглане:
Через 40 см для линии реглана закрыть в каждом 2 р. 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. и убавить на расстоянии 4 п. от края справа: 24 п., попеременно 1 и 2 п., 7 х 1 п. и слева: 15 п., попеременно 1 и 2 п., 16 х 1 п. Закрыть справа в каждом 2 р. р. 4×4 п.
Я правильно понимаю, что я сначала закрываю с каждой стороны по 4,3,2 петли в каждом втором ряду, а после рядов с закрытием начинаю убавлять , но убавляю уже в каждом ряду с обеих сторон? Или убавка тут тоже в каждом 2ряду?

Схему в студию! Сдаётся мне,что реглан не для человека, какой-то он не симметричный. Но может это полочка в описании, но большая.
Вообще классически Вы мыслите правильно - после "подреза" идёт наклонное формирование регланной линии, но, что Вам предлагает производитель?.

semen, Янв 10, 2023
Оми, Янв 22, 2023

Оми, что ж всё на месте - и подрез, и регланная линия и неудобное описание для новичка.

semen, Янв 24, 2023

semen,
Теперь понять бы что с этим делать, я застряла на убавке, не понятно, делать ее в каждом втором ряду как закрытие или убавку в каждом ряду выполнять(

Оми, Янв 28, 2023
Оми

semen,
Теперь понять бы что с этим делать, я застряла на убавке, не понятно, делать ее в каждом втором ряду как закрытие или убавку в каждом ряду выполнять(

Вообще начинать вязать с рукава не практично ( опыт вязания 50 лет). Когда начинаете с переда и не угадали с размерами , то перед можно определить как спинку, всё пересчитать и в новый перед внести исправления (а затем и в новые рукава естественно). А начиная с рукава и не угадав остаётся только перевязывать. Но это так...., лирика.
При поворотном вязании ( ваш случай) обычно, если в описании другое не оговорено, по умолчанию все убавки-прибавки выполняются толко в лицевом ряду, т.е. в каждом втором. Закрытие петель естественно выполняют как удобнее всегда в начале любого ряда.
Итак. Сначала у вас "подрез" - петли просто закрываются по указанной схеме (1раз х 4 п., 1раз х 3 п., 1 раз х 2 п) с каждой стороны. Далее на расстоянии 4 петли от края в лицевом ряду делаете убавки с каждой стороны с поворотом убавок влево и в право, чтобы было красиво. Я понимаю, ваш вариант убавок по 31 петле и наконец закраиваете по 4 петли. Последнее закрытие петель образует выкат горловины, поэтому необходимо учесть, что самая высокая часть должна примыкать к спинке ( т.е. рукава должны быть зеркальными и в этой части).
Туповатое описание, я бы поискал другое.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания