Лапушка, Лаппа... ("А что такое лапушка, лапа?")
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

на фотохостинг → на фотохостинг →

Marash от Martin Storey из Rowan 54. Связан из твида Galles, New Mill
После стирки сел на 8 см, на 66 см. Пришлось довязывать. Красного цвета уже не было, посему чередование полос, увы не как в оригинале

Еще про реглан
Уже не для кого ни секрет, что я против вязания линии реглана простым тупым квадратом, наши тела более совершенны, если по ним, конечно, не проехался каток, поэтому если это не оверсайз пуловер или, наоборот, ооочень облегающий (правда такие я не ношу), то лучше уделить реглан ной линии больше внимания, не только украсив свои плечи но и убрав безобразные пузыри и складки на рукавах
В очередной раз хочу напомнить что это только мое мнение и на его правильность я не претендую, и свой расчет никому не навязываю, поэтому помещаю это в данный раздел и в дискуссии на тему что "есть такие виды рукавов, где пузыри и складки" и больше не участвую

1. Мысленно делим нашу линию реглана на три части, не забывая, что она должна быть желательно около 20 см высотой на спинке и задней части рукава и что на полочке и перед ней части рукава высота меньше ( то есть рукав мы вяжем с одной стороны на высоту рядов спинки, с другой- на высоту рядов полочки)
2. Закрываем петли начала проймы, в зависимости от толщины нашей пряжи это от трех до семи петель, не скупитесь, менее пяти- это уже критичная линия, помним что мы не плоские)
3. Регланные убавки спинки и полочки: первая треть- наименьшая, третья- наибольшая
4. Регланные убавки рукава- наоборот- первая треть - самая большая, третья наименьшая.
5. Чтобы расчеты были легкими не забываем - количество рядов должно совпадать по швам и желательно делать убавки в четное количество рядов ( в каждом втором, в каждом четвертом) чтобы при сшивании не было сбоя
6. Сшиваем матрасным швом, сверху вниз, предварительно оставив большой хвост при обрыве нити, и наши убавки, вне зависимости от степени их декоративности делаем не менее чем за одну петлю от края (слово кромочная забываем навсегда)
http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=2377.0
Даже если это все кажется непонятным и сложным- самый главный совет- думайте руками, то есть берем в руки спицы и делаем, по ходу все становится понятным и простым, а чтобы совсем стало просто, сейчас рассмотрит конкретный реглан на конкретном примере
1. Регланные убавки спинки:
7 петель
Далее убавки делают на расстоянии две петли от края, с декоративным наклоном
1 петлю в каждом четвертом ряду 3 раза
1 петлю в каждом втором ряду 23 раза
2 петли в каждом втором ряду 4 раза
68 рядов
На полочке количество рядов и убавок меньше изза выреза горловины

2. Регланные убавки рукава со стороны спинки:
7 петель
Далее декоративные убавки на расстоянии две петли от края
2 петли в каждом втором ряду 2 раза (напоминаю что у меня в этой модели узкий рукав и широкое тело, при нормальном варианте данное количество убавок лучше увеличить до 3-4, так же увеличить количество убавок второй части и уменьшить на 1-3 в третьей части)
1 петлю в каждом втором ряду 13 раз
1 петлю в каждом четвертом ряду 9 раз
68 рядов как на спинке
Перед нюню сторону рукава вяжем как на полочке, провязав равное количество рядов оформляется продолжение выреза горловины небольшим закрытием петель.

http://www.stranamam.ru/post/7365239/
Оля, вот тут все написано. Ну, единственное, что я после отвяза по расчету, добавила еще 2см в длину, и еще один ряд расширений - как потом оказалось- зря на рукавах пришлось убавить. А так ну просто очень точно. И разложила потом кокетку на готовом реглане, который мне нравится, так ширина совпала на 100% и длинна тоже. Но кокетка сидит еще лучше. И если пряжа полосатая, нет излома.

важно

на фотохостинг → на фотохостинг →

Marash от Martin Storey из Rowan 54. Связан из твида Galles, New Mill
После стирки сел на 8 см, на 66 см. Пришлось довязывать. Красного цвета уже не было, посему чередование полос, увы не как в оригинале

Одна из книжек
Deutsch als Fremdsprache
F.Clamer/Heilmann/Röller
Übungsgrammatik für die Mittelftufe,
ISBN 3-922989-51-9
Их нужно 4 или 6-
я покупала 4 штуки- синеньких 2- Übungsbuch + Lösungen и зелененьких 2 -Übungsbuch + Lösungen
Идут в паре Übungsbuch + Lösungen
Niveau A1 bis C1 ( Grundstufe-Mittelftufe,)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания