Холодный свекольник в Латвии
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Ксения24

А мы борщ делаем так:
500 гр мяса, порезанного кусочками
1 луковица, мелко порезанная
1 морковь, тертая на терке
1 красный сладкий перец, порезанный на дольки
несколько долек чеснока, мелко порезанные
2 картофелины, порезанные кубиками
2-3 отваренные свеклы, порезанные кубиками
1/2 кочана капусты,
зелень, много мелко порезанных помидоров или кетчуп.
Обжарить лук и морковь, через 5 мин добавить сладкий перец, мелко покрошенный чеснок, зелень и тушить 10-15 мин. Нашинковать свеклу и добавить к овощам вместе с помидорами или кетчупом.
В мясном бульоне отварить картофель, затем достать его и растереть вилкой. Нашинковать капусту и опустить в бульон.
Овощи опустить в бульон, заправить уксусом и варить ~15 минут.
Овощи можно тушить с рассолом от консервированной капусты или с маринадом от огурцов и помидоров. В сковороду можно добавить 2-3 ст л квашеной капусты или консервированного перца.

Вообще-то это тема про ХОЛОДНЫЙ борщ, на основе кефира или кваса ⁉

Здравствуйте. Я из Эстонии, но мои родственники живут в Латвии и мы делаем этот холодный суп так - варёная или маринованная свекла+ варёная колбаса (детская)+свежий огурец+ варёные яйца+зелени = всё по вкусу, кому сколько нравиться и заливается всё это кефиром, разведённым пополам с кипячёной холодной водой.
Тоже вкусно на мой взгляд....
Приятного аппетита!!! 😋

Прикольно. На прошлой неделе у меня как раз про рецепт подобного борща знакомая спрашивала. Вот что я нашла в своих залежах рецептов.
БОРЩ «ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛЫ»
Ингредиенты:
- кефир — 250 г
- вареная свекла — 100 г
- огурцы— 100 г
- зеленый лук — 25 г
- укроп — 5 г
- сваренное вкрутую яйцо — 1/2 шт.
- кипяченая вода — 100 г.
Приготовление
Вареную свеклу разрежьте на небольшие продолговатые кусочки, свежие огурцы очистите и тоже порежьте тонкими ломтиками.
Свеклу и огурцы положите в подготовленный кефир, долейте в блюдо кипяченой воды и всыпьте мелко нарезанный и посыпанный
солью зеленый лук и укроп.
Свеклу или ботву (если пища готовится ранней весной) можно добавлять вместе с отваром.
Перед едой положите в борщ крутое яйцо, разрезанное на несколько долек.
К блюду можно отдельно подать вареный картофель.

ОКРОШКА «КРАСНА ДЕВИЦА»
Ингредиенты:
- молодая свекла с черешками и листьями — 300 г
- картофель — 100 г
- свежие огурцы — 100 г
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 пучок
- кефир —1 л
- вода — 1/2 стакана
- измельченная зелень укропа — 1 ст. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Свеклу с черешками и листьями тщательно промойте, свекольные клубни нарежьте соломкой, листья и черешки — крупными
кусочками. Залейте свеклу с листьями и черешками водой, добавьте в нее лимонную кислоту и потушите на медленном огне около
20 минут.
Огурцы нарежьте мелкой соломкой. Зеленый лук и отварные яйца порубите ножом. Картофель отварите с кожицей, остудите,
очистите и мелко нарежьте.
Кефир разбавьте кипяченой водой. Смешайте в кастрюле картофель, огурцы, яйца, лук, тушеную охлажденную свеклу и залейте
все разбавленным кефиром.
Добавьте в окрошку соль и измельченную зелень укропа.

Литовский холодный борщ варю годами - при нашей жаре, самое то. Особенность моего приготовления, заключается в том, что варю очищенную свёклу в воде, готовую свёклу шинкую на тёрке в ту же воду, в которой она варилась, заправляю отвар солью и соком лимона. В холодильник ставлю две кастрюли - одну со свекольным отваром, другую - с нарезанными овощами. Ну и обязательно, что бы кефир был в холодильнике. Каждый себе накладывает в тарелку, в пропорции, зависящей от желания и вкуса. Не люблю, когда всё перемешано изначально, и овощи пропитываются свёклой. А! В овощную смесь добавляю и картошку, по принципу окрошки, а не подаю её отдельно.

холодный латвийский суп
готовлю на 3-х литровую кастрюлю
2 литр кефира, 2-3 небольших свежих огурца, 1 варенная средняя свекла ( либо 0,5л маринованной свеклы в России не видела ) 4 варенных вкрутую яйца,по пучку зеленного лука и укропа + для любителей посытней можно добавить варенную колбасу, все режем ножом на маленькие кусочки ( терку не используем что бы не получилась каша), писать дольше чем готовить солим по вкусу, можно добавить сметану, причем почему-то россияне сначала бояться есть ( кефир + огурец=веселый конец 😋 ) а потом только и просят - холодный суп
картошку и мясо не использовать!!

причем почему-то россияне сначала бояться есть ( кефир + огурец=веселый конец)

удивительно, у россиян есть не менее забористая окрошка и свекольник 😃

inamiailova, Июл 03, 2012
inamiailova

холодный латвийский суп
причем почему-то россияне сначала бояться есть ( кефир + огурец=веселый конец 😋 ) а потом только и просят - холодный суп

я думаю, что всё же НЕКОТОРЫЕ россияне боятся такого сочетания. В окрошке часто (многие века) вместо кваса (постный вариант) используется простокваша или сыворотка, а это всё же национальное блюдо.
Эх, далеки мы от народа! 😃
А супчик такой делаю давным-давно. Не знала что он латвийский. Спасибо

я сколько раз пробывала готовить свекольник - никогда вкус не нравился! может не по тому рецепту всегда готовила 😃 а может просто не мое)

Если вкус свеклы нравится- запросто можно рецепт свекольника адаптировать под свой вкус.

Как удачно зашла в тему.
Этот холодный суп мне очень понравился очень давно во времена прохождения практики в Риге, вкусный и поразил меня чем то новым, но не думала ,что он на кефире. Пробовала тогда готовить, но видно рецепт был другим. Теперь обязательно попробую, вроде видела маринованную свёклу в продаже.

Меня тогда ещё десертный крем поразил, вкуснота!И вообще отношение к приготовлению пищи в кафе.

ирин@/2
inamiailova
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я думаю, что всё же НЕКОТОРЫЕ россияне боятся такого сочетания. В окрошке часто (многие века) вместо кваса (постный вариант) используется простокваша или сыворотка, а это всё же национальное блюдо.
Эх, далеки мы от народа! 😃
А супчик такой делаю давным-давно. Не знала что он латвийский. Спасибо

😇

Окрошку делаю только на кефире, с детства привыкла, ( в Азербайджане это овдух) с квасом не могу, сочетание огурца и кефира не смущает (правда я приобретённая россиянка), салаты летом многие заправляю кефиром, они получаются нежнее.

в интернете нашла вот такой Рецепт, но в теме правильнее, мне кажется.

Я сейчас в Риге и второй день балдею от местного холодного супа. При том, что я просто обожаю наш свекольник. Рижский еще лучше за счёт маринованной свёклы. Делать такой суп рижанам очень быстро, потому что свекла тут продается уже вареная и маринованная в банках. В тех версиях, что я ела, даже яиц не было, поэтому просто нужно иметь продукты и 5 минут времени, чтобы их порезать и смешать 😃

У всех свой рецепт холодного борща.Я люблю кефир немного развести минералкой,ну и нарезка-свежий огурец,редис,варёное яйцо,маринованная свекла из банки.Я люблю добавить мелко отварное мясо,любое,или на худой конец-сосиску.Ну и зелень-укроп,зел.лук Кто-то и сметанку кладёт 😋

Я готовила пару раз этот холодный борщ, хотя, как по мне, в нем от борща одно название и блюдо больше похоже на окрошку. 😃
Для разнообразия летом стоит приготовить, но есть его часто у меня желания нет.
Рекомендую приготовить и попробовать только ради того чтобы знать что это за зверь такой...латвийский холодный борщ 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания