Вечернее платье - похвастушки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

pr.ginger, колябочка, спасибо большое, что откликнулись. pr.ginger, мне кажется, что это всё таки солнце у вас на фотках, пышненько. А для V выреза у нас грудь не очень большая, а этот вырез скрадывает объемы..

nysy, Янв 28, 2014
nysy

Уважаемые мастерицы, извините. если не в тему, огромная просьба в совете.
Планирую шить платье для своей мамы, у которой в марте будет юбилей, размер одежды -54. Куплен атлас, хочу сшить платье в пол. при этом руки открывать нежелательно. Есть идея сделать верх, типа летучая мышь, не широкая, рукава 3/4, и юбку солнце.
Не художник, поэтому рисунок получился такой. Вопрос: не будет ли солнце фалдить в районе талии, и стоит ли, как советуют на просторах интернета, сделать линию талии более прямой, (поднять на 2 см). чтобы фалда по переду не была слишком большой.
Привожу ниже фотки ткани. и мои эскизы.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг → .
Поделитесь идеями пожалуйста. сложность еще в том. что платье будет шиться на расстоянии, только по меркам, возможности померить нет. поэтому и выбран такой фасон. Не будет ли громоздко?

Я бы не рекомендовала эту модель платья для женщины такого размера и такого возраста (думаю 55-60 лет):
1. Расцветка нежная - подходит молодым, светлая - обязательно будет полнить;
2. Атлас сам по себе очень полнит, выдает самые проблемные места;
3. Юбка любой степени клешения утяжеляет нижнюю часть и будет смотреться громоздко, не будет эффекта легкости, воздушности;
4. Поднятая линия талии и юбка-клеш создадут эффект беременности.
Я бы предложила сшить платье из матового шелка ( например -крепа) и взять зауженный ( в крайнем случае прямой) силуэт.

Красиво! Тогда не отступайте от модели, делайте юбку солнце и вырез горловины оставьте такой же, вертикальных линий добавят аксессуары. Вместо "летучей мыши" можно сделать рукав рубашечного покроя, 3/4 - проще в исполнении, а, возможно, и в носке, поскольку пояс широкий , посадка высокая, будет тянуть в боковых швах-рукавах.

спасибо, есть небольшая сложность в том. что платье будет шиться без примерки. "модель" в другом городе. Поэтому и задумалось, что без плечевых швов. Спасибо

nysy, я тоже думаю, что втачной рукав будет лучше смотреться. А платье должно быть - супер) Недавно шила женщине (54-56р) такого покроя, только еще чуть сборочка по окату рукава, она была в восторге, прям королевой себя чувствовала)

Popitych, спасибо вам за участие, я просто не знаю, как сделать втачной рукав без примерки, чтобы он идеально лежал. Пожалуйста, покажите фото вашего платья, которое вы шили, для женщины 54-56 р-ра. Пожалуйста!!! 😃

nysy Всегда переживаю за рукава, но проблем с ними никогда не было. Основу беру ЦОТШЛ, рукав рисую сама. Вы по какой методике строите? Формулы могу подсказать, я строю в Грации, могу скинуть лекала, если сможете распечатать где-нибудь))) Выглядит так
на фотохостинг →

nysy только юбка не солнце)

Popitych, огромное вам спасибо. Конечно, я с радостью приму вашу помощь, пожалуйста расскажите формулу и если возможно скиньте лекала. Огромное спасибо

nysy у меня не получается сюда вставить файл с лекалами. С рукавом я поступаю так:
Например, ставлю точку Р, от нее влево 0,5*(Оп+Поп)+1 - точка Л, и вправо 0,5*(Оп+Поп)-1 - точка П. Вверх от точки Р 14 см - точка С. Рисую по этим точкам (Л, П и С) окат рукава - Слева спинка, справа перед. На глаз. Затем откладываю на окате спинки рукава (от точки Л) длину проймы спинки, а не переде соответственно (от точки П) длину проймы переда, по идее, для этого размера окат будет длиннее проймы сантиметра на 3-4, Закладываю это в посадку. И все. Сморю что бы точка С была посередине отрезка который получается после того как отложила величину пройм. У меня всегда рукав потом отлично входит.
на фотохостинг →

Popitych, спасибо вам огромное. обязательно последую вашим советам. Спасибо

| Подруге на день рождения

я самоучка. Сшила подруге на день рождения. Очень быстро. Выкройку строила сама: ткань мел и сантиметр.Гипюр, трикотаж и сетка [url=Фотографии в альбоме «Неразобранное» l89371596759 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

| Вечернее платье в греческом стиле от ВаЛюшкиНА.

Это платье в греческом стиле шила из белых шифона и атласа. Под шифоном атлас. Верхняя часть платья - это лиф с эффектом запаха и накидка, я ее назвала летучая мышь)). Просто долго думали и долго резали и много раз примеряли и все было не то, пока в последние дни не додумались именно до того, что вы видите на фото. Получился сзади полукруг и спереди полукруг только немного длиннее чем сзади. Нижняя часть платья - юбка полусолнце. Сверху шифон, снизу атлас. В нижний срез шифоновой юбки вшита леска не очень толстая, дабы придать платью хоть немного пышноватости.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания