Вопросы разные по кулинарии
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Все картинки темы

hohlooshka, Авг 20, 2013
hohlooshka

как вам повезло с семьей. у меня когда что то недосолено - то сразу возмущения что вкус не тот у блюда. вот и приходиться просить совета

это был долгий процесс адаптации 😋 . Но, да, муж у меня лояльный и в еде неприхотлив

Получила в подарок банку конопляной муки. Поиск по интернету как-то не обеспечил ясной картины ее применения...

Может, у кого-нибудь есть личный опыт - куда ее применить и на что это будет похоже?..

Бобик, вот такое применение конопляной муки подойдет?

http://www.tatdish.ru/kystybyj
http://www.tatdish.ru/kystybyj/kystybyj-iz-konoplyanoj-muki
http://cookbook.rin.ru/cgi-bin/cookbook/make_recept.pl?from=5796
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/rozh/5093.shtml

season, спасибо! Видимо, надо пробовать... как-то не могу представить умозрительно, что должно получиться...

а я читала , что есть черная соль...и что в ней есть какие-то полезные составляющие, даже не знаю, у нас такой в магазинах не видела

срисовываю с упаковки:
черная соль слелана на основе обычной каменной соли с добавлением ржаной муки,по старинному рецепту Костромской области, с сохранением традиционной техологии. При пережигании в течение длительного времени при высокой температуре соль становится другим продуктом с новыми качествами.
Одним из преимуществ черной соли, сделанной по данному рецепту, является повышенное содержание минеральных веществ, необходимых организму человека. После обжига в черной соли уменьшается количество вредных для человека примесей, в т.ч. соединений тяжелых металлов.Черная соль регулирует пищеварение, не так сильно задпрживает в организме воду. Углерод в виде мелкопористого угля выводит из организма токсины.

Кто-нибудь занимается украшением тортов? Дайте рецепт сладкой мастики чтоб слепить пару фигурок дитю на день варения. У меня есть один только из журнала коллекция идей - там рекомендуется смешать сахарную пудру, сухое молоко и сгущенку. И краситель для цвета. У кого-нибудь есть опыт? О своем обещаю написать.

даже не знаю как начать.... было бы проще удалить вообще свой вопрос, но раз уж он прозвучал сама же и отвечу, что мастику для торта можно сделать из растопленного в микроволновке маршмеллоу, а потом замесить до нужной консистенции с сахарной пудрой. А с мастикой для лепки тоже не сложно в теории - сухое молоко и сгущенка, краситель также.
А вот теперь еще вопрос остался - сухое молоко это одно, а молочная смесь для вскармливания малышей ведь это совсем другое сырье. Оно растительное. В рецептах пользователей интернета нет однозначного ответа - хозяйки заменяют одно на другое.

Осинки, такой вопрос по пельменям.
Как делать тесто, чтобы пельмешки потом при заморозке не трескались?
Леплю их часто, большими партиями сразу, морожу на доске, потом в пакет, чтобы влагу не теряли - вроде всё правильно. Но они почти сразу трескаются!
На вкусе это не отражается, конечно. Но хотелось бы не только вкусноты, но и красоты в тарелке... 😈
В сети советов море, из которых два я никогда не пробовала:
а) заводить тесто на ГОРЯЧЕЙ воде;
б) одну пятую (некоторые советуют и больше) воды заменять растительным маслом.
Кто готовил именно так - напишите, какие результаты?
Ещё пишут - чтобы не трескалось, нужно пропорции муки и воды соблюдать не на глазок (как я обычно делаю), а в точных объёмах. Беда в том, что в разных местах они даны разными. 😂 Или одно в объёмах, другое в граммах. 😕
В общем, у кого пропорции и технология отработана и проблемы с растрескиванием пельмешкиных одёжек не возникает - поделитесь опытом, буду очень признательна! 😊

Как говорится в народе, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 😂
Короче, докладую результаты эксперимента. Может, кому пригодится.
Решила обойтись всё-таки без горячей воды (и без ледяной, как советуют некоторые рецепты): взяла воду кипячёную остуженную до комнатной температуры, но зато добавила растительного масла без фанатизьму - на поллитра воды и три яйца пять столовых ложек оливкового нерафинированного.
Рецепты настаивают на рафинированном-дезодорированном, но я таким не пользуюсь и в доме не держу, потому добавила то, что было. Ни в готовом тесте, ни тем более в уже сваренных пельменях никакого запаха от масла не ощущается, так что можно добавлять смело обычное масло для салатов.
А самое главное: ушла проблема растрескивания! Пельмени сделаны и заморожены пять дней назад, и вот результат (справа - сырые из морозилки, слева - уже сваренные): ни у одного тестяной мундирчик не треснул и не порвался. Приятного аппетита! 😃

Koshkamurka, Май 02, 2018

Koshkamurka, Так в чем же секрет по-вашему? В добавлении масла? И именно оливкового не рафинированного?

Я много лет замечаю, что булочки / пирожки из дрожжевого теста, пока стоят на расстойке, покрываются сухой корочкой, которая потом при выпекании может растрескиваться. И тоже думаю в чем же секрет? Давным-давно, примерно в доперестроечное время, такого не наблюдалось..... Продукты с тех пор изменились, конечно, но вот что именно так влияет на тесто? Думаю, что дело в растительном масле как раз. Раньше в тесто добавляла не рафинированное.

Taniana_1, Май 08, 2018
Taniana_1

Koshkamurka, Так в чем же секрет по-вашему? В добавлении масла? И именно оливкового не рафинированного?

Я много лет замечаю, что булочки / пирожки из дрожжевого теста, пока стоят на расстойке, покрываются сухой корочкой, которая потом при выпекании может растрескиваться. И тоже думаю в чем же секрет? Давным-давно, примерно в доперестроечное время, такого не наблюдалось..... Продукты с тех пор изменились, конечно, но вот что именно так влияет на тесто? Думаю, что дело в растительном масле как раз. Раньше в тесто добавляла не рафинированное.

Я тоже подозреваю, что секрет как раз в масле.
Оно связывает тесто дополнительно, т.е. выполняет работу того, чего в обычной магазинной муке не хватает - а именно клейковины, если по-русски, или глютена, если по-буржуйски. )))
Скажу ещё один секрет, про который писать не стала, поскольку он относится к реалиям Штатов, где я живу: я взяла не обычную белую муку (которая здесь называется All purpose flour), а муку специфически для выпечки хлеба (Bread flour). Вторая отличается от первой содержанием белка (он же клейковина, он же глютен): его в хлебной муке ни много ни мало - на 25% больше. Впрочем, хлебную муку для пельменей я брала и раньше, но тесто трескалось всё равно, хотя и меньше, чем с all-purpose.
Так что в доперестроечное время мука попросту содержала больше белка, чем сейчас.

Кстати о хлебе: единственный съедобный хлеб, который я здесь покупаю - итальянский из маленькой местной пекарни. Он в несколько раз дороже обычного американского хлеба ватной консистенции и пластмассового вкуса, но зато имеет нормальный вкус и аромат. Пыталась печь свой из "хлебной" муки - не получается такого же, пресный выходит, хотя и лучше магазинного дешёвого...

Стала выяснять, почему - оказалось, для итальянского хлеба берётся т.н. high-gluten flour, т.е. с содержанием клейковины ещё процентов на 20% выше. Такую муку в обычных магазинах не продают, надо заказывать на Амазоне или непосредственно у производителей (как, вероятно, хозяева маленьких пекарен и поступают), и продаётся она кулями по 25-50 кг.
Если бы у меня было семеро по лавкам - имело бы смысл, а одной мне куда столько.
Короче, махнула рукой, хотя иногда всё же пеку ржаной, которого у нас в городишке не бывает совсем: беру ржаную муку пополам с белой хлебной, добавляю недостающий белок в виде чисто глютенового порошка (парадокс - из муки его изымают и продают отдельно), и получается в первом приближении довольно неплохой хлебушко. 😃

Koshkamurka, Май 09, 2018

Koshkamurka, Посмотрела, что написано на у меня на пакетах с мукой. Мука обычная, хлебопекарная. высший сорт и сорт экстра. Все как обычно: белки, жиры, углеводы, калорийность. По клейковине и глютену информации нет. Интересно, какие изменения произошли с мукой за 20 лет?
Прочитала статейку про клейковину http://hlebinfo.ru/tema-3-kleykovina-pshenichnoy-muki.html/comment-page-2#comments. Заинтересовала фраза

Удивительно, но в былые годы (лет 50-70 тому назад) содержание клейковины в пшеничном зерне было выше, чем в наше время. Этот феномен еще предстоит объяснить.

Taniana_1, Май 11, 2018
Taniana_1

Koshkamurka, Посмотрела, что написано на у меня на пакетах с мукой. Мука обычная, хлебопекарная. высший сорт и сорт экстра. Все как обычно: белки, жиры, углеводы, калорийность. По клейковине и глютену информации нет. Интересно, какие изменения произошли с мукой за 20 лет?
Прочитала статейку про клейковину http://hlebinfo.ru/tema-3-kleykovina-pshenichnoy-muki.html/comment-page-2#comments. Заинтересовала фраза

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Глютен и клейковина - синонимы. 😃
Клейковина - это сложносоставной белок пшеницы (не весь, но его подавляющая часть), так что инфа о процентном содержании белка в муке - это и есть практически инфа о ней.
Вот можете почитать статью - в ней простым разговорным языком довольно толково написано про пшеничные белки: https://www.hlebomoli.ru/blog/hello-gluten-pro-glyutenin-gliadin-i-kleykovinu

Koshkamurka, Май 11, 2018

Koshkamurka, благодаря Вам я узнала кое-что новенькое для себя. Спасибо.
Теперь буду обращать внимание на количество белка в муке, хоть это только косвенно отражает количество клейковины.
Еще поняла, почему на губке после мытья посуды, в которой месила тесто, появляются клейкие комочки. Да это же клейковина!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания