Как правильно покупать пряжу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

А до Анни Блатт мне 4 часа езды...

Тинки, ну, так если до ближайших суседей 40 минут (если не ошибаюсь), то все логично! 🙃 Пора Вам свой магазинчик открывать!

Конечно, логично 😃 . И если учесть наш жаркий климат (мы на границе с Флоридой), то понятно, почему дорогих шерстей нет. Но зимой-то все равно холодрыга бывает, и я не могу ее перебегать в шортах, как местные жители... 😃

Дипломница, Вы заметили, что мы тут очень неоднородные в смысле таргетных групп? Посмотрите работы девочек. Одни вяжут из элитной пряжи, другие предпочитают дешевую, но вложить побольше труда и др.... Пряжа, хорошая для одних, будет неприемлема для других. Универсальной для всех пряжи и слогана быть не может. Работы Вам - поле непаханное... 😃

Да, уж , точно - работы - поле не паханное...
Конечно, вы все очень разные и живете ....ого-го где. Но и общего много. Слова - вязание, удовольствие, результат, любовь, и др. практически у всех.У меня даже ощущение, что все примерно одного возраста - где с 30 до 50.Хотя , наверное, есть и моложе.
Огромное всем спасибо. Мании, с ее "системным" подходом, отдельное спасибо.
А вот , кстати, чем я могла бы быть полезной вам, учитывая, что сейчас часто бываю на фабрике и могу высказывать какие-либо пожелания ?

Дипломница

У меня даже ощущение, что все примерно одного возраста - где с 30 до 50.

Вы очень прозорливы 🙃 А кстати, где-то рядом есть статистика посещаемости осинки разными возрастными категориями людей.

Дипломница, по-Вашему 30-50 - это "примерно одного возраста"? А по-моему, это довольно широкий диапазон возрастов... 🙃 Уверена, что есть здесь девочки и намного моложе.

Где-то промелькнуло, что средний возраст наш тут - 28 лет. Но это средняя температура по палате...

у меня есть пожелание к фабрике 😃 большое и толстое 😃 больше информации на этикетки!!!

помимо обычно имеющихся массы, длины, состава, указаний по уходу и названия нити, лично я хочу еще видеть:
- название цвета или хоть его код(особенно Семеновская этим грешна - в магазине они точно знают, какой цвет - аквамарин, а какой полынь, но по этикетке этого никогда не скажешь 🙁 - а если я забыла?! если у меня ни кусочка не осталось, но нужен именно тот?!);
- рекомендуемый номер крючка/спиц (у некоторых наших производителей уже есть, но не у всех);
- число петель и рядов в образце;
- необходимое число мотков для среднестатистической вещи среднестатистического размера(например, свитер чулочной вязкой на 46-48 размер);
- усадку, растяжку и прочие подобные характеристики(в ИКЕА в характеристике ткани пишут % усадки - это приятно, про нитки на фабрике такая информация тоже есть - почему бы им не поделиться?)

пока все 😃

Мания, не могу на Вас нарадоваться. Ваши пожелания я уже стараюсь внедрять,Правда на этикетке это вряд ли получиться, в вот спец.рекланые листовки с таблицами по разным видам пряж(ассортимен фабрики) и данными по петлям, спицам, уходу - уже решили сделать.
Теперь надо подумать. что делаем с цветами.
А что этикетки разве хранят? Когда надо докупить цвет?
А как писать о необходимом количестве мотков для изделиЯ, если оно может быть разного размера, для женщин и мужчин и разного фасона? Как это надо делать?

Для меня покупка пряжи - это удовольствие, несравнимое ни с чем! Я и просто приходить в магазин люблю, и даже на картинки хорошей пряжи смотреть...
Поскольку вязание для меня - территория свободы, то я покупаю только то, что хочется, а не то, что надо. А значит, наибольшее внимание привлекают интересности всякие.
По поводу пощупать - это обязательно, каждую незнакомую пряжу.
Образцы - святое дело!
Информация на этикетках, подписываюсь под словами Мании на 100%.
Цвета можно просто пронумеровать и ставить нужный номер на этикетке. Все равно их количество ограничено максимум 20-30 для каждого вида.
А про расход, можно я напишу? Мне кажется, что нужно указать расход пряжи на модель прямого покроя (картинку маленькую поместить) с указанием парметров (ширина и высота) и вида вязки (что-нибудь типа лицевой глади или резинки), и указать номер спиц, которым вязали.

Я храню этикетки понравившейся пряжи, чтобы сориентировать подругу, например, или на случай, если не хватит пряжи, или если я решила ее запомнить на будущее, всё равно всё запомнить невозможно, а иногда бывает надо.

Пожалуйста, спрашивайте все, что Вам нужно, для нашей обоюдной с производителем пряжи радости 😃

По поводу этикеток. Вот образец ,где всё есть - расход пряжи на разные виды моделей, метраж, номер спиц.

этикетки я храню принципиально - не помню, с какого момента, но однажды возникла такая необходимость ... теперь, как только берусь за образец(хоть просто так не ради расчета, но пряжу в работе посмотреть), сразу складываю этикетку в специальную коробочку 😃
храню все, даже те, которые идут как "больше не покупать" и еще чеки начала, чтобы помнить, сколько это стоило, а то когда возникают вопросы о соотношении цены/качества, то и предъявить нечего 🙁 - теперь будет 😃

по поводу информации на этикетках - Ируся правильно сразу картинку привела, я завтра или вечером тоже сфоткаю одну - мне кажется, на нее уместились все интересующие меня данные 😃

а с цветом ... печатают же штрихкод, а на кассе его считывают 😃 и как-то машина догадывается, что это за нитка 😃 - ввели бы пару цифирок еще и был бы цвет, а в тех брошурках пусть разъясняют, что первые цифры кода - то-то, вторые то-то и т.д. 😃
есть же умные люди, что по тому же штрихкоду на любом продукте и страну производителя прочтут и еще много чего интересного 😃, а места занимает мало 😃

нет, в штрихкод совать лишнюю информацию незачем, потому что штрихкод характеризует любой товар, а если производитель насует туда что ему на душу ляжет, то очень скоро уже нельзя будет определить что это за товар. Надо что-то другое придумывать. Вы видели каталоги цветов ниток для вышивания? По-моему, у каждого производителя свой каталог. Может так получиться и с пряжей для вязания.

я не настаиваю на штрихкоде 😃, привела его только в качестве наглядного примера - места занимает мало, а сколько информации несет 😃, причем прочесть эту информацию не так сложно 😃
на счет каталога - для обего образования он, конечно, полезен, но мне важна информация о цвете именно на этикетке - если мне его не хватит, я же не по каталогу вспоминать буду 😃

Ируся (меня так тоже , кстати, все подруги зовут) спасибо за образцы. Мне больше понравился вариант с минимумом(он более реален, т.к. этикетка небольшая и на ней места не так много и таблицу засунуть будет потрудней) Только поясните мне про квадрат - это что и цифры там что обозначают?

Дипломница

Ируся (меня так тоже , кстати, все подруги зовут) спасибо за образцы. Мне больше понравился вариант с минимумом(он более реален, т.к. этикетка небольшая и на ней места не так много и таблицу засунуть будет потрудней) Только поясните мне про квадрат - это что и цифры там что обозначают?

Можно я?
Квадрат 10Х10 см. 22 петли - 29 рядов


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания