Как правильно покупать пряжу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
ampr, Дек 16, 2010
ampr

Не пора ли возродить тему 😈
Хочу сказать доброе слово о покупке через интернет-магазины. Полный каталог перед глазами, к каждой пряже описание и карта цветов, при этом если магазин приличный, можно сравнить похожую пряжу разных производителей. Самое то для тех, кто любит выбирать неторопливо.

Да! Но нельзя сделать самое главное - потрогать руками. Хорошо, если уже эту пряжу держали в руках, а то - догадывайся.
А тему хорошо бы возродить.

Хорошая тема 😏 . Я в последнее время пристрастилась заказывать через интернет-магазины. Считаю это очень удобно, во - первых обширная цветовая гамма всегда в наличие, ассортимент, еще можно попутно модельки журнальные разглядывать и пряжу к ним подбирать. И ни кто не торопит не толкается рядом, красота.

Покупка пряжи - это нечто) Я могу, по словам окружающих, проторчать в магазине, где можно щупать пряжу, полтора часа легко! при этом совершенно не чувствуя времени. Но беда в том, что далеко не везде можно ее щупать, и в обычных магазинах часто приходится просить продавцов, некоторые из них не любят вытаскивать несколько мотков и ждут когда ты выберешь уже, а это неприятно. Тем более, часто пряжа в инет-магазине бывает дешевле, и с картой цветов проще, хотя цвета передаются не всегда верно. Лучше потом насладиться щупанием уже своей пряжи, заказанной в интернете и пришедшей персонально тебе на почту, чем испытывать на себе ожидающие взоры продавцов там, где пряжа за стеклом в магазине. Удобно, в общем, очень даже

а я вот "пролетела" несколько раз с покупкой пряжи ч/з интернет. пишут про пряжу одно, а результат потом оказывается совсем другой. было пару разочарований...
но это касалось отечественной пряжи (по-моему "Камтекс")

На тему "Как правильно ходить за пряжей". Сегодня находясь в любимом пряжном магазинчике, стояла в очереди за женщиной которая с любовью ощупывала выбранные моточки, перебирала спицы, выбирала пуговки, наконец выбор был сделан и собираясь расплачиваться она обнаружила, что кошелек оставила дома. О-о-о надо было видеть ее лицо 🙁 Мораль: девочки, собираясь в пряжный проверьте наличие кошелька в сумочке и наличности в нем 😃 .

я через инет заказываю либо знакомую пряжу, с которой уже имела дело. либо заведомо качественную. определяю качество по отзывам и образцам там же в интернете. 😈

При покупке пряжи через интернет очень трудно оценить реальный цвет. Приходится сравнивать цвета выбранной пряжи на разных сайтах и уже знакомые реальные цвета. Это позволяет выстроить в голове "поправочные коэффициенты", либо можно программно скорректировать цвета палитры. Я такие палитры храню в компьютере, ориентируюсь уже по ним. Полезно также смотреть 5а разных устройствах, и о5таки сравнивать с живым моточком.

Девочки,хотела добавить первое свое наблюдение от прочитанного. Итак,заказываю пряжу в нете,ожидание для меня в примеру смерти подобно,потом счастье такое,что мне хотели бригаду вызвать. Еще меня научили...в экране компа есть настройки,подстроил их- будите видить максимально правдивую передачу цвета.
Для себя выводы в нете или же в маге брать сделать не могу,у нас в городе достойной пряжи нет. Вот последний заказ в нете брала Гедифру, Лану и еще одну прелесть,я в восторге-т.к сравнить ни разу не было с чем. То -что продают у нас...в одном магазине,его я и посещаю всегда,хоть и цена в нем высокая явно нет конкуренции,но там мой рай.
Пряжу почти всегда беру либо приходя с журналом,либо без-неважно. Но всегда по метражу,когда начинала повязывать первые разы это правило пришло со временем. Второе тактильный контакт,пряжа должна быть сказкой,или не начинать вязать вообще. Дизайн,тоже важен и цена,вот что играет большую роль в моем выборе...а еще,правило дешево и сердито у меня не работает. Всегда шикарная и интересная пряжа стоит достойно.

vaksha, Июл 09, 2013
vaksha

... Еще меня научили...в экране компа есть настройки,подстроил их- будите видить максимально правдивую передачу цвета. ...

Это не так. В лучшем случае вы будете видеть максимально правдивую передачу цвета фотографии. Но не цвета самой пряжи!!!
А насколько близок цвет фото к реальному цвету пряжи, можно только гадать. Потому что у фотоаппарата, которым это снималось, тоже есть различные настройки и в принципе различные возможности цветопередачи, в зависимости от его класса. Ну и умение фотографа с ним обращаться никто не отменял. Не говоря уж об умении того, кто эти фото потом редактировал, обращаться с фотошопом.

Бобик, Июл 09, 2013
Бобик
vaksha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это не так. В лучшем случае вы будете видеть максимально правдивую передачу цвета фотографии. Но не цвета самой пряжи!!!
А насколько близок цвет фото к реальному цвету пряжи, можно только гадать. Потому что у фотоаппарата, которым это снималось, тоже есть различные настройки и в принципе различные возможности цветопередачи, в зависимости от его класса. Ну и умение фотографа с ним обращаться никто не отменял. Не говоря уж об умении того, кто эти фото потом редактировал, обращаться с фотошопом.

Я согласна,но это вариант,чтобы увидеть хоть что-то.
А еще хочу сказать,на днях перебирала свои запасики и нашла приличный по размеру запас пряжа,которую брала в начинании своего вязанного пути-пряжи много и не особо хорошей по качеству,хотя раньше казалось приличной. Вывод таков,девочки читайте о пряже, прежде чем ее купить-в целях экономии важное замечание.

Крутить монитор есть смысл, если он изначально был с профилем, настроенным на максимальную яркость (это часто бывает). тогда он вам конечно переврет цвет и замена профиля улучшит дело.
в остальных случаях права Бобик.
При выборе цвета можно ориентироваться на название (если оно есть) - много цветов имеют стандартные названия, характеризующие тон и цвет.

Malenka, Июл 21, 2013
Malenka

Крутить монитор есть смысл, если он изначально был с профилем, настроенным на максимальную яркость (это часто бывает). тогда он вам конечно переврет цвет и замена профиля улучшит дело.
в остальных случаях права Бобик.
При выборе цвета можно ориентироваться на название (если оно есть) - много цветов имеют стандартные названия, характеризующие тон и цвет.

ну значит монитор у меня волшебный,т.к. цвет пряжи всегда передает правдивый,я говорю о цветах предоставленные производителем,а не на коленке сфотканые.

Девочки, подскажите пожалуйста, как выбрать шелк? Живу в Кургане, я его живьем в глаза ни разу не видела, у нас его просто не возят. Покупать на "авось повезет" не хочу, т.к. ценник сами понимаете, не маленький. Собираюсь связать платье до колена, примерно расход посчитать могу, но а вот по качеству как выбрать? Буду скоро в Тюмени 2 дня, может подскажите мне там магазины, где можно его посмотреть? Можно проверенный интернет-магазин с демократичными ценами. Если в теме нельзя писать, то можно в личку. Спасибо.

У меня всё просто 😃
В онлайн -магазины хожу только тогда. когда нужно что-то срочно, либо расход пряжи небольшой.
Потому как пряжа у нас в 1,5-3 раза дороже , чем в интернет-магазинах , либо в 2,5-3 раза дороже чем, в местных СП (О, девочки - организаторы, обожаю вас, вы несете нам радость и не дацете подорвать семейный бюджет).
Выбор обычно в местных магазинах "никакой"- либо цвета не те,либо количества пряжи нужного нет. 😕 Плюс - можно посмотреть- пощупать "вживую" то, что есть.
Планирую обычно заранее, беру обычно в СП. Меня сроки ожидания вполне устраивают.

Добрый день! Я на осинке первый раз. Помогите как мне заказать и купить здесь пряжу. Пишу в личку , а мне отвечают что я должна написать хоть одно сообщение. Это как 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания