Традиционные эстонские шали
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
В прошлом столетии одним из символов эстонского города Хаапсалу становится хаапсалуская шаль – пуховый платок, настолько тонкий и пушистый, что его можно протянуть сквозь женское кольцо.
В данной теме мы обсуждаем технологию вязания эстонских шалей, пряжу, схемы. И, конечно, вяжем и выставляем свои работы

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 92146" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Хлопотунья, добрый день!
очень нужна книга по эстонской шали. дайте, пожалуйста, ссылку для скачивания

alba325, Фев 04, 2021

Свежезаблокированная, все еще горячо любимая haapsalu shawl.
😘 Впервые связана квадратной платочной формой. Паттерн по фото подбирала из фрагментов, без полного описания, очень хотелось ее связать), пришлось пораспускать и не раз(, но справилась.
Состав стоковой итальянской пряжи : беби верблюд 70; шелк 30
Спицы: 3,0; 2,5

alba325, Фев 04, 2021

alba325,
Вяжем шали. Ненси Буш
На русском языке, что редко бывает.
Поищите рабочую ссылку, вариантов много, если еще актуально для Вас

Лузя, Окт 26, 2020
Лузя

Приветствую всех! 🙅
Siiri Reimann Spring Shawl
Беби кашемир 860м/100гр. Сток итальянский Lora Piana
Спицы 3,0; 5,0
Отличный паттерн, вязалась быстро и с удовольствием

Как мне нравится эта шаль. я просто "заболела" ею.

Elenka2021, Июн 16, 2021
Elenka2021
Лузя
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как мне нравится эта шаль. я просто "заболела" ею.

Лечение простое: спицы в руки и пряжу не забудь 😃 ПРинимать по 3 раза в день по часику
через неделю полегчает и можно уменьшить дозировку по самочувствию. Консультация врача не требуется
НО есть побочные эффекты: нупики такие частые с ума сведут. Может потребоваться консультация .... скажем так - специалиста 😈
Вторая побочка = повышенный расход пряжи, т е и денежек надо больше
Меня нупики доводят уже после первого десятка, поэтому выбираю модели, где нупики идут не часто, чередуется рисунок с листиками, например, и можно от нупиков отдохнуть
Со второй побочкой мирюсь так: вяжу не толстой, а тонкой пряжей. И вещь изящная и расход приемлемый

Студентка2014,
Для правильного лечения нужен рецепт, а с ним проблема, это шаль Сийри Рейманн, с удовольствием бы купила ее книгу, но цена высоковата для меня, искала на раверли, но похоже, проект закрыт. Шаль вяжется от каймы, с таким принципом вязания я еще не сталкивалась, пыталась нарисовать схему уголка, но пока безуспешно. А нупы меня не пугают, я уже связала палантин с рисунком Цветы бессмертника из пряжи Хаапсалу, правда, нуппики получились не очень выпуклые

Elenka2021, Июн 16, 2021

Elenka2021, в первом приближении, т к сказать идея для обсуждения. Вяжешь кайму длиной 4 стороны, замыкаешь в кольцо. вязать по кругу от краев внутрь, постоянно на углах, как на диагоналях ромба делая по три вместе. шаль сужается к центру
уголки все одинаковые. я не заметила, что угловой уголок другой. ЗА счет блокировки будет четкий поворот
вот тут хорошо идея угла видна https://club.osinka.ru/topic-209756
если шаль треугольная, (кажется она треугольная)то тот же принцип, только вяжешь кайму на двойную длину , сужаешь посередине, потом обвязка оставшейся стороны с присоединением каймы или, что более вероятно отдельно набираются петли из полотна
Мне кажется - это треугольная шаль. Фоток мало

посмотри еще тут Эстонская шаль Promenaadi - Вяжи.ру
Вязание эстонской шали Promenaadi с описанием и схемой из журнала Vogue весна – лето 2015.
там треуголка описана
Я склоняюсь к тому, что это треуголка, а она вяжется сначала ажурная кайма, а затем сужающееся полотно по центру или 3 вместе или справа и слева по центру, в зависимости от рисунка. ТУт 3 по центру. Все вяжется единым полотном, кайма не пришивная

Студентка2014,
Да, мне тоже кажется, что эта шаль и шаль Променад вяжутся по одному принципу

С новым 2024 годом! У Хельги Рюютель вышла новая книга 10 лет спустя прежней. С новыми авторскими узорами.

Syuykum, Янв 02, 2024

Syuykum, как мы все рады видеть Вас!!
С новым,пусть все будет прекрасно!!
Книга-это здорово!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания