Pfaff Smarter C1100 Pro
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Pfaff Smarter C1100 Pro

Pfaff Smarter C1100 Pro – самая «железная» и одна из самых тяжелых машин, побывавших у меня на тестировании. Машина выполнена в металлическом окрашенном корпусе. Во всех местах доступных для осмотра (челночный узел, блок игловодителя и нитепритягивателя) пластмассовых деталей не замечено. Из пластмассы сделаны только передние декоративные панели и другие наружные детали корпуса.

Отдавая дань любителям квилтинга и пэчворка, разработчики машины сделали довольно длинную рабочую поверхность – 22 см. По этому параметру новая машина располагается как раз между классическими Pfaff Select и топовыми Pfaff серии Expression. Длинная рабочая поверхность позволяет вполне комфортно работать с объемными изделиями.

Мощность машины достойная, но не выдающаяся – 70 Вт. Это больше, чем у Janome 7700 и 6600, но меньше, чем у старших моделей Pfaff и Husqvarna. Такая мощность и электронное управление двигателем позволяет шить со скоростью до 1100 ст/мин. По-моему, это самая скоростная из бытовых электронных машин. Если вы не привыкли работать с такой скоростью, ее можно ограничить с помощью регулятора на передней панели. Иглу можно поднимать и опускать нажатием кнопки на передней панели или коротким нажатием на педаль.

Вес, количество металла в конструкции и мощность мотора провоцируют первым делом попробовать машину при шитье толстых тканей. Как раз подвернулись две пары новых джинс, которые надо было укоротить. Джинсы я подшиваю нитками Madeira Aerofil №30 иглами для джинсы №110. Надо отметить, что немногие машины могут нормально шить нитками такой толщины. Обыкновенные джинсы машина прошила без каких-либо проблем. В этом большая заслуга верхнего транспортера ткани, который, как щипцами, помогает протягивать ткань под лапкой. С лица строчка получилась отличной, а с изнанки заметны точки переплетения нитей.

Утепленные джинсы, у которых в месте подгиба шва толщина превышает 10 мм (!) машина прошила с трудом. Пришлось помочь лапке подняться на утолщение и рукой провернуть маховик.

Кстати, зазор под лапкой составляет 6 мм. При необходимости лапку можно поднять еще выше – до 12 мм и зафиксировать лапку в таком положении. При поднимании и опускании лапки, машина издает смешной звук автомата «луцеколонки» из фильма «Кин-дза-дза».

на фотохостинг →

В итоге, машина справилась с этой задачей. Как можно видеть на фотографии, строчка получилась такой же, как и фабричная рядом. Однако, я никому не рекомендую повторять этот эксперимент. Отнесите штаны в ателье – эта работа для промышленной машины.

Традиционно, я попробовал пошить на бязи в два сложения нитками DorTak №40. Результат можно видеть ниже на фотографии. Увода ткани вправо или влево при шитье нет. В первой строчке бантики и цветочки. На рисунках, содержащих множество перемещений ткани вперед-назад, очень хорошо проверяется балансировка транспортера. В моем случае эти строчки получились вполне симметричными – отличный результат. Еще там можно увидеть аккуратные прямые и курсивные вышитые буквы и красивые широкие строчки с гладьевыми застилами.

Машина умеет выполнять больше 200 разнообразных строчек и два алфавита с большими и маленькими буквами, а также цифрами. Если сложить их все вместе, получится 401 строчка. Так считать не вполне корректно, хотя все производители указывают в характеристиках машин именно это число. Предусмотрена возможность зеркального отображения строчки.

Прямая строчка - действительно прямая, без выраженной «ёлочки». Впрочем, на этой ткани большинство машин покажут хорошую прямую строчку. Интереснее рассматривать прямую строчку на тонкой ткани.

Петли получились очень аккуратными. Разве что, закругление у правой нижней петли могло бы быть лучше выражено.

на фотохостинг →

При шитье тонких тканей Pfaff Smarter 1100 выступил очень достойно. При использовании тонких ниток, на крепдешине строчка получается ровной, без «ёлочки», без стягивания и пропуска стежков. Нитки потолще дают заметную ёлочку, но стягивания по-прежнему нет. Для теста на пропуск стежков я выбрал вискозу с эластаном. Пропусков не было даже при использовании обычной универсальной иглы.

на фотохостинг →

На машину можно установить две катушки или даже две большие бобины. Нитка, при этом, подается сверху, через раздвижную штангу, как на оверлоках. Для намотки шпульки в машине установлен отдельный мотор, который включается своей кнопкой. Если шить приходится много, удобно наматывать шпульку со второй катушки, не перезаправляя верхнюю нить.

Максимальная длина стежка – 5 мм, а ширина строчек достигает 9 мм. Длину и ширину стежка можно менять во время шитья. Порадовал и мелкий шаг изменения настроек – 0,1 мм. При выборе строчки, машина автоматически установит рекомендованное натяжение верхней нити. Удивительно, но за все время теста мне ни разу не пришлось вмешаться в настройки натяжения.

Вообще, управление настройками машины организовано очень удобно. В инструкцию мне пришлось залезть лишь один раз, когда в памяти надо было сохранить комбинацию строчек.

Машина оснащена автоматическим нитеобрезателем. Одно нажатие на кнопку, щелчок и нитки обрезаны. При обрезке машина оставляет совсем короткие кончики нитей.

О скором окончании нижней нити предупредит специальный датчик. На этой машине он сработал, когда на шпульке оставалось около 50 см нитки – очень хороший результат. На машине есть также датчик окончания верхней нити.

Рабочая поверхность довольно ярко и равномерно освещается белыми светодиодами. Непосредственно перед иглой яркость подсветки увеличена. Работать при таком освещении - одно удовольствие. Для наглядности, я сфотографировал освещенную рабочую поверхность, положив на нее лист бумаги:

на фотохостинг →

Машина требует регулярной смазки. В комплект аксессуаров масло не входит, а в инструкции предлагается приобрести его отдельно. Инструкция на русском языке прилагается на CD.

Совершенно не понятно, для чего машина упакована в огромную коробку размером 70х56х29 см. Большую часть этого объема занимает пенопласт. Еще в коробке можно найти коленный рычаг для подъема лапки, педаль и защитный тканевый чехол. При этом сама машина имеет размеры 49х33х21 см. Вес машины – 10.4 кг, а вместе с упаковкой и аксессуарами – 15 кг.

Меня часто просят посоветовать компьютерную машину, которая будет легко справляться с разными тканями без кропотливой настройки, будет иметь не самое маленькое количество рабочих и декоративных строчек и будет сделана преимущественно из металла. И при этом будет стоить дешевле, чем Pfaff Expression или Husqvarna Sapphire…

Теперь я знаю, какую машину посоветовать.

ЧЕЛОВЕКИ!!!
У меня новый член семьи! Пфафф Смартер!
Первые впечатления (уже час за ней сижу;) ):
1) мягкий чехол не порадовал;
2) электроника умная, но без наворотов (машинка позволяет мне самой "думать");
3) требовательна к иглам (что нормально, потому что Типматик могла 70 прошить джинсу);
4) единственная "елочка" - шифон в 1 слой, при верхнем транспортере ЛИБО при давлении лапки не стягивает вообще;
5) джинса в 12 слоев - хоть узором, хоть зиг-загом;
6) лапки, иглы и шпульки от Типматика и Хобби (лапки) подошли;
7) узоры делает только с декоративной лапкой (рыдала минут 15, пока не доперло вместо транспортера давление лапки поменять);
охотнее шьет толстые ткани (при встроенных настройках), а вот сатин в 2 слоя не подошел - пришлось везде менять натяжение;
9) свет от лампы и экрана... сказка!
10) на Типматике в коробочке были отсеки под шпульки и лапки, здесь просто "карман" - это опечалило, поскольку привычка требует;
11) стойка верхней нити вертикальная; зато шпульку наматывает отдельный механизм;
12) коленный рычаг только приподнимает, но полностью не фиксирует... убрала подальше;
13) из слабого - стойка с узорами, пластмассовый экран на пластмассовых защелках.

В целом - впечатляет! Нитевдеватель имеет дополнительный крючок, шпульный колпачок - дополнительную пружинку, маховое колесо независимо от электроники. Педаль не попробовала - положила отрез шифона в 1 слой, нажала кнопку Старт и наблюдала, не держа ткань. Без моего участия прошила оп прямой, так что педаль не интересна теперь . Обрезка нитей не впечатлила - я люблю видеть хвост шпульной нитки, на всякий случай. Основные швы выведены по умолчанию на кнопки.
Итог - удачная машинка, умеет все, что умел Типматик + декоративные бонусы. Полностью согласна с Николаем - это минитрактор.

Legran

ЧЕЛОВЕКИ!!!
У меня новый член семьи! Пфафф Смартер!
Первые впечатления (уже час за ней сижу;) ):
1) мягкий чехол не порадовал;
2) электроника умная, но без наворотов (машинка позволяет мне самой "думать");
3) требовательна к иглам (что нормально, потому что Типматик могла 70 прошить джинсу);
4) единственная "елочка" - шифон в 1 слой, при верхнем транспортере ЛИБО при давлении лапки не стягивает вообще;
5) джинса в 12 слоев - хоть узором, хоть зиг-загом;
6) лапки, иглы и шпульки от Типматика и Хобби (лапки) подошли;
7) узоры делает только с декоративной лапкой (рыдала минут 15, пока не доперло вместо транспортера давление лапки поменять);
😎 охотнее шьет толстые ткани (при встроенных настройках), а вот сатин в 2 слоя не подошел - пришлось везде менять натяжение;
9) свет от лампы и экрана... сказка!
10) на Типматике в коробочке были отсеки под шпульки и лапки, здесь просто "карман" - это опечалило, поскольку привычка требует;
11) стойка верхней нити вертикальная; зато шпульку наматывает отдельный механизм;
12) коленный рычаг только приподнимает, но полностью не фиксирует... убрала подальше;
13) из слабого - стойка с узорами, пластмассовый экран на пластмассовых защелках.

В целом - впечатляет! Нитевдеватель имеет дополнительный крючок, шпульный колпачок - дополнительную пружинку, маховое колесо независимо от электроники. Педаль не попробовала - положила отрез шифона в 1 слой, нажала кнопку Старт и наблюдала, не держа ткань. Без моего участия прошила оп прямой, так что педаль не интересна теперь 🙃 . Обрезка нитей не впечатлила - я люблю видеть хвост шпульной нитки, на всякий случай. Основные швы выведены по умолчанию на кнопки.
Итог - удачная машинка, умеет все, что умел Типматик + декоративные бонусы. Полностью согласна с Николаем - это минитрактор.

.
Поздравляю с покупкой!!!
А про транспортер расскажите плииз..Он Пфафовский или какой другой?

Примите искренние поздравления с покупкой и приобретением новой подружки. 🙉 Очень хочется увидеть качество строчек, сделанных Вами, Если будет такая возможность, поделитесь, пожалуйста с нами. Очень интересно, как будет вести себя машинка дальше. Удачи и радости от приобретения. 🌸 🌸 🌸

))) Спасибо за поздравления!
Транспортер - Пфафовский! за это и люблю 🙃
Строчки... Я попробую в ближайшее время. Там есть парочка странностей (натяжение верхней нити), хочу показать знакомой швее, поскольку шить на максимальном натяжении все виды тканей нельзя. Либо я чего не знаю, либо проблемы с настройкой машины. Изнанка перетянута, зиг-заг сразу выдал... Понятно, цветочки-бантики тоже 🙁
Но могу сказать одно - кроме этой проблем нет вообще, я почти все попробовала. Сейчас пробую другие ткани, иголки, нитки.

Legran

))) Транспортер - Пфафовский! за это и люблю 🙃

Не факт.
На Пфаффах стоит The original IDT TM system , а на Smarter by Pfaff C1100 Pro - DFS™- System.

Lеdy

Не факт.
На Пфаффах стоит The original IDT TM system , а на Smarter by Pfaff C1100 Pro - DFS™- System.

Настолько глобально не интересовалась. Но внешне такой же, как на Типматике, работает так же. Правда, пружинка по-другому установлена (или мне кажется) - на Типматике я оттягивала его вниз, а здесь вниз и назад. В остальном - копия.

Выяснила любопытную вещь - на натяжение нити влияют натяжение в шпульке, настройки верхней нити, а еще - давление лапки, транспортер, выбор нити и иглы. Смартер очевидно любит более толстые иглы и нити (при остальных равных шьет лучше). В частности - шифон на 90 пошел лучше, чем на 70. То же с х/б. Джинсу вообще идеально прошили 🙃

На данный момент - шьет все ткани (шелк, шифон, брезент, джинсу, сатин и бязь) нитками №40 (обычные, с лавсаном) и иголкой №90. Не петляет, не затягивает швы, натяжение стандартное (что предлагает машина, то и использую).

Итак, знакомьтесь! Моя девочка 🙃

на фотохостинг →

Панель управления. Основные функции выведены под кнопки, остальное - с помощью кнопки "функция". Ничего сложного, как калькулятор. Правда, фото не передает света экрана и лампы... Он лунно-белый и очень яркий, лампа при работе почти не нагревается. Пробовали гонять без паузы 8 часов - перегрева двигателя нет.

на фотохостинг →

Слабое место - панель символов. Она полностью из пластика, все защелки и поворотный механизм (панель двухсторонняя - вращается по центру, опускается назад).

на фотохостинг →

Верх машины, устройство для намотки шпульки.

на фотохостинг →

Давление лапки очень тугое, кручу двумя руками. Но результат - дополняет верхний транспортер и улучшает натяжение верхней нити.

на фотохостинг →

Передняя панель. Особо отмечу: скорость регулируется в процессе шитья без остановки, авто-обрезка режет не всегда и не зависит от выбранносй ткани, Для небольших изделий кнопки "старт" хватает, без педали шьет неплохо, третья скорость - метеор!

на фотохостинг →

Порадовало, что педаль не соединяется с проводом и подключается в отдельный вход. Ножки высокие и провод не пережимают.

на фотохостинг →

Теперь о верхнем транспортере - подозреваю, что надпись на корпусе указывает на него (или на что?)

на фотохостинг →

Собственно транспортер.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Линейки на корпусе нет. Единственные отметки на пластине. Не могу сказать, что плохо, но размеры машины близки к стандартам (например, к Селекту) и опытной швее это не помешает.

на фотохостинг →

Рукавная платформа - отсек снимается влево, движется легко, без лишних крепежей и не открывается при снятии.

на фотохостинг →

Челночный механизм - пока не поняла, что торчит слева от места установки шпульки и зачем проводки снизу (единственная электронная функция сообщает о том, что шпулька скоро кончится. сообщает через каждые 10 стежков, зараза!)

на фотохостинг →

Шпулька 🙃 Отличие одно - направляющая пружинка сверху. Но и без нее шьет нормально.

на фотохостинг →

Еще один любопытный момент - этот винт редактирует рисунок. Далее выложу фотки тканей - там некоторые рисунки будут растянуты в длину. По идее эта штука должна исправить ситуацию, но я пока не пробовала.

на фотохостинг →

Наши лапки. Напомню - от других Пфафов подошли и лапки, и шпульки. Хотя в магазине уверяли, что не подойдут.

на фотохостинг →

Ну и напоследок - мягкий чехол.

на фотохостинг →

Голубую панель заменить на белую - 100% -моя машина 😃
(лишь одно отличие -нет автоматической обрезки нити)
Короче, Baby Lock Quest Plus у нас с Вами, с неё все списано 😃

Еще 3 отличия - автоматическая установка натяжения верхней нити, ширина строчек до 9 мм и лапки от Pfaff.

Теперь о тряпочках.

Это была самая первая "проба пера". Вывод - не любит девочка разнотипные нитки, даже одного номера. Хотя швы получаются крепкие, но натяжение нити видно. В инструкции сказано - для получения хорошего результата рекомендуем на шпульку мотать нитки, которыми шьется верхняя строчка. Это - правда!

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Искуственный шелк взяла хорошо после регулировки давления лапки.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания