Из деревни привезли огромную тыкву! Что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

А еще на днях пекла тыквенный тортик,очень вкусно .Моим понравилось,легкий и вкусный...ням-ням... 🙃 Лёгкий тыквенный тортик

Тесто:
4 яйца
300мл тыквенного пюре(тыкву запечь в микро и измельчить)
0,5ст.сахара(можно больше,если тыква несладкая)
3/4ст.-1ст муки
1 пак.разрыхлителя
щепотка соли

Крем:
4 полных ст.л.сметаны
3 неполных ст.л.сахара
ваниль
Для теста все ингридиенты смешать и выложить в форму выстеленную пергаментом.Выпекать 15-20минут(тест на лучинку)при 180гр.Остудить и разрезать на части.Я выпекала в прямоугольной длиной форме,поэтому тесто разрезала просто поперёк на 3 равные части.
Сметану и сахар хорошо перемешать,добавить ваниль,перемешать и поставить в холод на 30 минут
Коржи перемазать и оставить пропитываться на 30-60 минут.

А я на днях тыквенный пирог испекла. Заранее прошу прощения за путаницу с граммами - я все на глаз делаю.
Тесто: 120г сливочного масла, 0,5 стакана сахара (я сыпала меньше - не слишком люблю сладкое), соль и сода на кончике ножа, немного цедры лимона, 1 стакан примерно муки. Тесто замесить и в холодильник.
Начинка: тыква, примерно 0,5кг, сливки 33-35% наверное поменьше стакана, 2 яйца, и примерно 75-100г сахара. В рецептике с которого делала еще корица и мускатный орех фигурируют, но я не стала портить тыкву приправами. Тыкву сварить, измельчить в пюре и обязательно выложить в сито, чтобы лишняя жидкость стекла. Затем добавить в нее желтки, взбитые сливки, взбитые в пену белки.
Тесто уложить в форму, чтобы бортики были, прикрыть бумагой и насыпать фасоль сверху, выпекать минут 15. Затем вылить на корж начинку и в духовку еще примерно на 40-50 мин. при температуре 190.
Мне очень пирог понравился - ням! Только прежде чем его кушать, резать или вынимать из формы, нужно дать ему как следует остыть.

Привезла из деревни кусок тыквы, на вкус очень сладкая. Я обычно оладии из нее делаю с добавлением яблок, так даже сахар не пришлось подсыпать. А вчера оставшуюся порезала кусочками на сковороду, а сверху кусочки яблок, чуть водички на дно и корицы сверху, и в духовку. Так вкусно получилось.

Здесь уже ранее писали рецепт приготовления тыквы по-корейски, но я готовлю совсем по другому. Если не возражаете, то угощу:
нам потребуется кусок тыквы, уксус столовый 9%-ный, чеснок, соль, молотый черный перец и растительное масло. А ещё терка для моркови по - корейски (можно и ножом нашинковать), сковорода и эмалированная посуда (или любая другая, но не пластиковая).
Приготовим уксус: разводим его кипяченой холодной водой 1:2 по рекомендации к употреблению (см.этикетку на бутылочке), но я делаю 1:3 (делайте на свой вкус). Разбавленного уксуса потребуется примерно 1/2 стакана (может меньше или больше, от количества тыквы зависит). Тыкву очистить от кожицы, семечек, порезать кусками и нашинковать на тёрке или ножом. Нашинковали немного, с жменьку, перекладываем в глубокую тарелку, поливаем приготовленным раствором уксуса и посыпаем солью (раствора уксуса меньше столовой ложки, так чтобы смочить, и сольки маленько, 1/4 ч.л. (щепоточка). Затем шинкуем следующую порцию. Так же выкладываем в эту же тарелку (сверху уже лежащей там тыквы), так же поливаем и приправляем солью. Ну и так далее, пока тыква не закончится. Затем всю приготовленную тыкву перемешиваем маленько приминаем и отставляем на время готовки чеснока. Берем чеснок, пару-тройку зубчиков (опять таки же по вкусу), очищаем, удаляем сердцевинку и измельчаем ножом (не чеснокодавилкойкой(!), именно ножом). Теперь нам потребуется эмалированная (не пластиковая(!) кастрюлька (ёмкость) с крышкой. Возвращаемся к тыкве, берём её руками (порциями), хорошо отжимаем от жидкости и перекладываем в подготовленную кастрюльку. Сверху посыпаем подготовленным чесноком. На сковороде нагреваем раст масло до дымка (не до кипения, именно, до дымка) и сразу же всыпаем черный перец (количество по вкусу), считаем до 5 и тут же заливаем тыкву с чесноком. Быстро и тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем на столе до остывания, потом переставляем в холодильник. Ну вот и всё. Тыква по-корейски готова!
По этому же рецепту я готовлю и морковь в таких примерных пропорциях:2-3 морковки (крупные), чеснок, 1/2 стакана раст масла, специи, соль, уксус 9%-ный (1/3 стакана, уже разведенного 1:3).
P.S. специи можно взять любые, по вашему вкусу.

Опять я с тыквой. сегодня делала. Рецептик простенький и многие наверняка уже делали так, но может кому и пригодится.
на фотохостинг →
Жареная тыква в специях с соусом из простокваши (можно йогуртом или сметаной заменить)
Тыква
Сушеные помидоры с базиликом и чесноком
Специи из мельничек:
4 перца
Чеснок-травы-соль
раст. масло для жарки

для соуса
простокваша (я беру всегда одну и ту же производства г. Обнинск, она очень вкусная, похожа на сметану или йогурт и маленького срока хранения)
1 зубчик чеснока
зелень петрушки

Тыкву почистить, нарезать на кусочки толщиной около 1 см., смешать специи и обвалять в них кусочки тыквы, обжарить на масле с двух сторон до мягкости. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Для соуса мелко нарубить петрушку и чеснок, соединить с простоквашей, посолить при необходимости.

Специи и зелень можно взять любые, которые любите.

С добавлением тыквы вкусная коврижка:
О,5 л натертой на терке мякоти тыквы, проварить на слабом огне, охладить. Добавить в пюре 4 стол л раст масла, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 чайную ложку соли. Перемешать. 1 чайную ложку сухих активных дрожжей растворить в о,5 стакана тёплого молока, дать подойти (" шапочка") и вылить в пюре. Перемешать, добавляя муки столько, чтобы получилось обычное дрожжевое эластичное тесто. Дать ему подойти, сформовать коврижку и выпечь в духовке.
Для начинки в пирожки (печеные в духовке) в равных количествах беру нарезанные соломкой яблоки (чуть сбрызнуть лимонным соком) и так же нарезанную соломкой мякоть тыквы, добавить сахар (количество зависит от сорта используемых продуктов, бывает и тыква очень сладкой), и немного молотой корицы для аромата, всё перемешать.
К стати, если готовите самсу только из тыквы и лука (с добавлением соли и черного молотого перца), то положите в каждую немного сливочного масла, будет вкуснее 🙃 ! На подготовленные кружочки теста положить сначала слив масло, а сверху - начинку, затем защипать края, и на противень выкладывать защипами вниз, чтобы масло оказалось сверху.
Готовлю ещё и джем из тыквы и кураги..ну, да, наверное этот рецепт все знают 😳 ..

Хочу поделиться своим рецептом тыквенного супа.
500 гр. тыквы
300 гр. кртофеля
1 стакан молока или 0,5 стакана сливок
4 сосиски
2-3 стебля сельдерея
2 ст.ложки растительного масла
Тыкву и картофель чистим, нарезаем небольшими кусочками, кладем в кастрюлю, заливаем 0,5 стакана вода. закрываем крышкой и варим до готовности. Затем сливает излишнюю воду, и измельчаем блендером до получения однородной массы.
Нарезаем сосиски, стебли сельдерея, слегка обжариваем их на растительном масле.
В тыквенно-картофельное пюре добавляем сосиски с сельдереем, молоко или сливки, соль, черный перец по вкусу и варим на медленном огне 5-7 минут. Суп готов!

Нашла на днях рецепт тыквенного манника, очень простой и не требующий яиц, масла.
1. 2 ст.тыквы(натереть на мелкой терке),
250 мл кефира(или кислого молока),
1,5 ст манки,
1,5 ч.л разрыхлителя,
лимонную цедру 1-го лимона- нужно быстро все смешать и выложить в смазанную раст.маслом форму, выпекать 40-45 мин.

Далее приготовить сироп-
0,5 ст воды, 1ст сахара, лимонный сок 1 лимона- довести до кипения и варить 3 мин. Остудить.
Готовый пирог полить сиропом( прямо в форме,п.что сиропа будет много, пирог будет плавать в сиропе), дать время сиропу впитаться.
Приятного аппетита!

А мой муж почти полностью перешел на сыроедение и последнюю тыкву съел сырой - натирал на терке и смешвал как Бог на душу положит с другими овощами поливал разнообразными растительными маслами - вкусно было бесподобно. Да и иногда мы прям на не толстенькие кусочки ломтик на резали и как яблоки хрумкали. Правда это зависит и от тыквы, есть совсем не вкусная.
Вот сейчас еще обещали мои родители пару тыквочек подбросить - очень уж понравилось нам.

А я устала смотреть на здоровенную тыкву (килограммов на 7-8 точно!), и просто "зарезала" ее и наделала тыквенно-яблочного сока с мякотью.Вышло 9 литровых банок густого сока,потом еще и разбавляли. Осталась всего одна, берегу к приезду мужа, он тыкву не любит,исключение делает только для сока.

БАБКА ИЗ ТЫКВЫ
Ингредиенты:

растительное масло – 0,5 стакана
сахар - 1,5 стакана
яйца - 2шт.
мука - 2 стакана
тыква - 1,5 стакана (Тыкву очистить от кожуры, нарезать на большие куски и натереть на крупной терке.)
сода - 1ч. ложка (гашеная уксусом)
гвоздика молотая – 1 щепотка
корица - 2ч. ложки без горки
изюм – 0,5 стакана (предварительно запарить). Изюм можно заменить по вкусу курагой, черносливом.
иногда добавляем грецкий орех.

РЕЦЕПТ:

1. Растереть масло с сахаром.
2. В полученную смесь добавить: яйца, соду, пряности.
Перемешать.
3. Добавить муку. Перемешать.
4. В последнюю очередь добавить натертую тыкву и изюм. Замес можно делать миксером.
5. Форму для выпекания смазать маргарином или слив.маслом и густо посыпать молотыми сухарями.
6. «Вылить» тесто в подготовленную форму.
7. Выпекать 1час, в разогретом до 180*, духовом шкафу.
8. После выпечки, вынуть из формы. Дать остыть. Посыпать сахарной пудрой.

вот такой рецептик нашла

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=511-recept-Pesochnyi-pirog-s-tykvenno-iablochnoi-nachinkoi

на фотохостинг →
Молочный коктейль с тыквой

Тыквенное пюре или сок с мякотью 200 мл.(я сама пюре сделала)
Сок одного апельсина
1 банан
ванильное мороженое 3-4 шарика
взбитые сливки и корица по желанию

Банан очистить и порезать, выложить в стакан блендера, добавить все жидкие составляющие и мороженое, измельчить погружным блендером. Разлить по бокалам, украсить взбитыми сливками и корицей

| заголовок

Простой и диетический рецепт.
Суп-пюре из тыквы.
Тыква режется кубиками и варится. Туда добавляются кубики картофеля (тыква варится немного дольше картофеля) и доводим все до готовности.Потом все это превращается в пюре,предварительно слив лишний отвар.Вы его потом добавите,если кто хочет суп более жидкий.
Картофель и тыква - примерно один к одному или же больше тыквы,но не картофеля.
В тарелку с супом добавить ложку сметаны и очень мелкую зелень петрушки и укропа, а еще лучше сухую.Она не так перебивает аромат тыквы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания