Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

luv

Минти, огромное спасибо за такой подробный урок!
Думаю, выражу общее мнение, если скажу, что мы всегда готовы учиться, учиться и учиться, когда рядом есть такие мастера!
💟 😃

Вам и Алёнке...
Девочки, честно говоря, меня несколько смущают подобные слова в мой адрес... 😳 Спасибо!
Но мне безумно приятно, когда вы задаёте вопросы, потому что именно они и есть свидетельство интереса к тому, что я говорю...

| Роспись по шелку

Ага, Минти наш клуб в ДУ.Кстати, наша руководитель клуба занимается росписью по шелку. Она учится у Алексеенковой Ирины, может знаете такую художницу. Она потрясающе рисует цветы!
По поводу бисера, мне хотелось бы как-нибудь связаться с вами- живем то в одном городе! 😃 Если это вас не затруднит, конечно. Дело в том, что я хочу расшить бисером джинсовый костюм, а с чего начинать не знаю... 🙁

| Re: Роспись по шелку
Золушка

Ага, Минти наш клуб в ДУ.Кстати, наша руководитель клуба занимается росписью по шелку. Она учится у Алексеенковой Ирины, может знаете такую художницу. Она потрясающе рисует цветы!
По поводу бисера, мне хотелось бы как-нибудь связаться с вами- живем то в одном городе! 😃 Если это вас не затруднит, конечно. Дело в том, что я хочу расшить бисером джинсовый костюм, а с чего начинать не знаю... 🙁

Знаю...Но она именно рисует, батик это несколько другое.
Встретиться запросто. Давайте договоримся через приват.
Я помогу, чем смогу.

👀 а как произносится бАтик или батИк? 😳

Посмотрела сейчас в словаре - ударение на букву А.
И почему я сразу не догадалась туда заглянуть?
"СОВЕТСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ" НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ!!!!

Интересно, что в Индонезии (родине батика) произносят батИк. 🙃

Ой
А мне как раз всегда нравилось это ударение, на букву И
🐒

Подниму эту тему, чтобы не флудить, так как ее название, в общем-то, отражает мой вопрос. А вопрос вот какой: есть шелк. Довольно тонкий, белый. Хочу из него блузку цвета фуксии с нарисованным разноцветным цветком примерно 10 на 20 см. Фасон блузки - разлетайка, шьется из двух прямоугольных полотен, подгоняется и ушивается хитрым образом по месту =) Красить весь отрез руками в розовый цвет не хочу: хочу искупать в краске. Но если искупаю просто так, то где ж я потом буду рисовать цветочек? Надо резервировать. Я так понимаю, воском. Как зарезервировать ткань, чтобы она осталась вообще белой? Толстый слой воска с двух сторон? И какую краску посоветуете для окрашивания ткани в розовый? Краски для росписи-то у меня есть, а вот для окрашивания... 😕 😈

AlexWine, я по Вашему вопросу посоветовалась со специалистом по батику. Пишу, что узнала:

1. Надо уточнить, какой именно шелк - (натуральный или искусственный, шифон, крепдешин, туаль и т.д.)?
2. Какие точно есть краски? Дело в том, что нельзя смешивать краски разных фирм.
3. Какая тематика рисунка? Цветочек цветочку - рознь. 😈

Если у Вас - натуральный шелк, то схема действий примерно такая:
1. Желательно купить хорошую краску немецкого производства под запарку. Это можно сделать в фирме "Черная речка".
2. На ткань нанести контуры выкройки, но не вырезать. Ткань натянуть на раму.
3. Изготовить цветок из плотной бумаги и приколоть в предполагаемое место. Все места проколов от булавок заклеить кусочками скотча.
4. Нанести краску аэрогрофом так, чтобы она не попадала на мотив. С цветом краски нужно быть осторожной, поскольку после запарки краска становится ярче ("поднимается").
5. Теперь нужно зарезервировать по контуру цветок и далее расписывать его по вкусу по законам батиковой росписи.
6. Наконец снимаем ткань с рамы, следя за тем, чтобы на нее не попала вода, заворачиваем в бумагу (кальку) и в полиэтиленовый пакет. С этим пакетом идем на поиски профессионального автоклава, где сделают качественную запарку.
Вот. 😋

Алекс, если не получится все это самостоятельно, я могу посоветовать к кому обратиться за изготовлением батика по заказу. 🙃

Шелк натуральный, краски Pebeo, Setasilk, под утюг. Я так понимаю, это краски уровня хобби, но вроде ничего... Вот только разбавителя у меня в комплекте нет, водой разбавлять не велят. Надо где-то в Москве искать разбавитель...
Про аэрограф - супер, спасибо огромное, это действительно идея: отберу у мужа шикарный немецкий (хорошо, когда в доме дизайнер =) Как домашнее животное, только лучше и полезней =)))) ). Единственное: фон заливать буду не французскими красками: надо что-то подешевле искать. Продаются ли отечественные краски "под утюг", которые бы годились для носибельных изделий, то есть которые можно потихоньку стирать?
Нашла интересную ссылку: http://batikdesign.narod.ru/cold/dye.html
Там написано следующее: "Еще один распространенный эффект, достигается с помощью поваренной соли крупного помола. Кристаллы соли помещаются на влажную ткань и притягивают краску, высветляя фон вокруг. Гранулы мочевины (карбамида), наоборот отгоняют от себя краску". Мне, в принципе, не нужен совсем белый кусок для росписи, достаточно, чтобы он был светло-розовый. Но равномерно высветлить краску таким образом не получится, наверное, так ведь?..

Краска под утюг аэрографом наносится, но получается бяка. 😈 Будет потом краска ломаться и по кусочку отлетать. ⁉ Мой консультант советует наносить фон краской под запарку и не портить хороший аэрограф, тем более мужнин. 🙃

А, вообще, батик - дело тонкое. Особенно, если хочется получить профессиональный результат. Если шелк - дорогой, то с отечественными красками лучше, имхо, не рисковать. А если не жалко, то можно на нем поучиться. 🙃

Огромное спасибо всем за такую интересную информацию 🌸
Честно говоря, не ожидала, что всё так сложно. Значит надо будет серьёзно изучить эту тему, чтобы попробовать.

Минти,
а можно с вами как-то пообщаться по поводу росписи по ткани, но честно говоря меня интересует очень специфичное приложение. Сейчас в моду входят бальные платья расписанные вручную. Стоят они ОЧЕНЬ дорого - не по карману. А как хочется!
Расписывают по тонкой ткани типа вуали (если не ошибаюсь, нейлон, полупрозрачный), а вот ЧЕМ? на батик не похоже.... рисунок мелковат. Постараюсь пошпионить и сфотографировать одно такое.
Очень хочется узнать как это делается. Это так красиво!

Black Mary, а где Вы танцуете? Сейчас попробую к Вам в приват забраться )))).
Меня тоже заинтересовала роспись по ткани. Буду шить латину, по задумке там должен быть орнамент. Как делать пока не знаю (((((. Ткань бифлекс. Нужно чтобы рисунок держался хорошо, т.к. сверху будут камни, ну и возможность стирки хорошо бы допустить )))).
Минти и всем остальными огромное спасибо за полезную информацию ))))))))))))).
😘
О! Да! Ссылочка на платье с росписью. Шилось в Эсте:
http://www.photodance.ru/orni_msk_2004/250904/images.php?image=0940v_336.jpg&SES_LINK
Не знаю чем они это раскрашивали, но в продаже у них краски Dylon. Может кто-нибудь знает, действительно ли ими хорошо рисовать по ткани?

я живу 😿 - и танцую 😃 - в Нидерландах.
я видела такое платье у одной дистрибьютерши здесь. их делает в Лондоне один наш соотечественник. Но это раскрашено очень ярко, а тот делает в пастельный тонах. Бифлекс - я не знаю, держится ли на нем краска. В художественном салоне я купила краску JAVANA для росписи по ткани, так вот на вуали она, вроде, держится, но расплывается. После фиксации утюгом даже стирать можно. Надо бы попробовать ее на бифлексе. посмотрю, тогда напишу.
Дилон годится для окрашивания ткани в целом, по-моему, для росписи он не годен. А полиэстер вообще не окрашивается дилоном (и, насколько я знаю, никакой другой краской) в домашних условиях.
Таис_a, в личке есть сообщение для тебя.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания