Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

E.Step67, Фев 16, 2021

E.Step67, Думаю теперь, как в интернет-магазинах распознать жесткий турецкий фатин? Конечно, название прочитаю. Но, наверное, только на опыте можно будет распознать, что подразумевается под названием Жесткий Фатин в магазине - В смысле, что они имеют в виду - Жесткий или Супер-Жесткий. Или все же у них в интернет-магазинах все черко разграничено? Беру фатин в Базар-текс и Фатин.ру.

SvetlanaAL1978, Фев 16, 2021

SvetlanaAL1978,
Вы помечайтк, что не супер жёсткий, можно ещё артикул или скрин приложить к заказу

Otesh, Фев 16, 2021

Otesh, Вот что получилось!

Otesh, Фев 18, 2021
Otesh, Фев 18, 2021

[mention=507478 ]Otesh[/mention], фатин дешевый с блеском Турция,это так на пробный вариант.Как собрать юбку,чтоб складуи ложились красиво?

Otesh, Фев 18, 2021

Otesh,
Ну и неплохо получилось. Для равномерной сборки на каждом слое проложите две строчки на максимальной длине, 4 или 5. Расстояние между строчка и 5-6 мм. Сразу обе строчки стягивайте, равномерно распределить сборку по всей юбке. Потом нашивайте слои.

E.Step67, Фев 18, 2021

E.Step67, Извините,не совсем поняла.Две строчки на максимальной длине? и 4,5?Я сшила все клинья в слой,затем прошила по кругу сверху на талии строчку,стянула и так все слои и потом пришили их к полоске фатина

Otesh, Фев 18, 2021

Otesh,
Для более качественной и равномерной сборки делают две параллельные строчки на максимальной длине вашей машины (у кого 4,у кого 5).

E.Step67, Фев 18, 2021

E.Step67, 😊 Аааа ясно,спасибо,я совсем без опыта(

Дорогие осиночки! Нужна ваша помощь! Кто сталкивался с такими платьями из Бала сказок? Никак не могу понять как эти платья сконструированы. Там какаято хитрая юбка, явно на опоре, видны несколько слоев рюш. Не понятно как и из какого материала эти нижние юбки сделаны. Помогите, пожалуйста, кто знает как это сделать, а то уже мозг скоро лопнет... 🤯

vedagora, Фев 20, 2021

vedagora,
Основа та же пачка. Только сталька или не сильно натчнута, чтобы юбка колоколом была, или вовсе без неё. Тюник (покрышка) уже кроится, как вам надо. Сборки, рюшки, кружева.

E.Step67, Фев 20, 2021

E.Step67, Я тоже сначала так подумала, но нет. На виде видно, что там не просто пачка. Рюши идут от самой стальки и не похоже, что они из фатина

Может ли это быть шопенка клиньями на кольце?

vedagora, Фев 20, 2021

vedagora,
Я сейчас у дочки спрошу, она танцевала😉

vedagora, Фев 20, 2021

vedagora,
Там есть и со сталькой и без, есть даже с двумя, когда формируется «зонтик». На видео видно, когда юбка качается -как бы выталкивается противоположный край -значит есть сталька.
Есть вариант когда внутри короткая жесткая пачка, а сверху как шрпенка.
А есть как в парижской и испанской много внутренних оборок
В Фее делали разной жесткости по принципу пачки, без стальки, но с жесткой для формы
В под’юбнике разная, там где нужно форму дать там жесткая оборка, основа 1,5 солнца.

С дочкой пока не связаться. Уже в театре работает, занята. Спросила у тех, кто шил костюмы к "Фее кукол".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания