Janome 1200D - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Часть первая - http://club.osinka.ru/topic-37111

Скачать инструкцию по сервисному обслуживанию (мануалку) коверлока Janome1200 можно отсюда
http://newline.rusfolder.net/files/35043608

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день! Теперь и у меня есть это чудо!!! Муж подарил на день рождения 😃 Вчера утром привезли, достала из коробки, разбиралась и заправляла по инструкции почти час. Даже испугалась - неужели всегда так долго и муторно будет 🙁 у меня было заготовлено больше десятка всяких тряпочек, в основном трикотаж. Опробовала я вчера все швы!!! На сильно тянущихся трикотажах приходилось иногда поднастраивать, НО все швы шьет хорошо, даже плоские и с верхним застилом, было три шва, которые не получались - проверила все настройки и заправку нитей и нашла свои же косяки 😕 Где-то нить не так заправила, а где то и иглы неправильно поставила, на широком плоском сменила нить на текстуру, с обычной не очень шовчик был. Под конец очень быстро перезаправляла. В общем пока мне она очччень нравится, очень надеюсь, что и дальше она будет только радовать меня
Правда я пробовала только на ровных образцах и по прямой, без всяких утолщений, как уж она поведет себя при шитье конкретных изделий?!

| .

Добро пожаловать в наши ряды! Все будет хорошо!

| Сервис Джаном после приобретения

Ну, вот свершилось: после долгих и мучительных "выборов" Пфаффа, гОра родила Джаном1200D.
Зато Какую красавицу ... японской наружности!
Напрягли два момента...
1) по состоянию было видно что хозяйка на машине действительно не работала и она у нее простояла три года, поскольку есть еще овер - Джаном, кажется, 634. Вот, он и отдувался за двоих!
Во время теста оверлока на пятиниточном оверлоке + стачка цепным стежком, долго-долго все никак не удавалось затянуть цепной стежок, чбы стачка была плотной. В результате все ползунки выставили в максимальное положение и ... о, счастье, все срослось!
Откуда первый вопрос: у тех кто в 10 году брал машинку Такое, когда либо наблюдалось?
Может есть регулировка затяжки? Я бы добавил усилие, раза в полтора...
Вопрос, намба Ту.
Ну, безобразно грохочет машинка, как несмазанная телега, полностью набитая одной пластмассой. Грохочет в точности, как мой убогий Зингер 90хх, серии.
Убогий он , разумеется, по отношению к Веритасу 50-70 годов! А по отношению к Веритасу 90-х, - так вроде и ничего, т.е., Грохочут они абсолютно Параллельно!
При Этом возражения не принимаются: хозяйка - человек порядочный - продемонстрировала 634 свою машинку, края у нее пашет лет пять, - НУ ПРОСТО НЕБО И ЗЕМЛЯ!!!
Разумеется, надеюсь, что со временем и мое "Чудо" японской инженерной мысли притрется и будет потише громыхать пустыми банками, однако радость от приобретения дивайса несколько убавило...
Вопрос: может, где забыла помазать, - схему смазки, поподробнее, если писалось, - бросьте сцилку, плииииЗ.
Ну, и, конечно, с первого разА я ничего не понял с этой заправкой, - ну, на эту тему писалось много, - разберемся.
Работать будет машинка в основном как Овер, - может есть особенности в настройке, сразу после покупки, сразу после Фабричной настройки???


Но Работу сделала, рукава ушила, Труженица моя,... что радувает! 🐠

"Ну, безобразно грохочет машинка, как несмазанная телега, полностью набитая одной пластмассой."

Обижете. При скромных габаритах мы весим 8 кг. Мы железные. 😈 Смажьте, и будет вам счастье.
В инструкции, каца, есть схема смазки. В основании верхнего петлителя две красные стрелочки. Туда капните. Более подробно скажет мастер, или мануал смотрите. И, вообще, читайте предыдущую тему. Там почти все есть.

| .

Она и после смазки грохочет так, что ночью шить нельзя- соседей разбужу. Днем они отлично слышат громыхание моего ковера. Этот минус компенсируеться плюсами машины, первый из которых-железность. Шумоглощающий коврик под машину нужен.
К слову, я тоже освоила верхний застил после долгой битвы за распошив... пошел, когда все нитки поставила совершенно одинаковые по всем параметрам- даже из одной коробки. На застил даже мерсиризованный хлопок толстенная двойная нить ставила, который не знала, куда применить, т.к. к швейной машине он никак не подошел.
На 5-ниточном мне тоже цепной стежок не очень нравиться-строчка слабая, а на джинсах разрывная нагрузка большая.. Тоже увеличиваю натяжение нитей, но они зачастую не выдерживают. Армированные нитки № 35ЛЛ ставлю на цепной в 5-ниточном.

| Re: .
Риана

Она и после смазки грохочет так, что ночью шить нельзя- соседей разбужу. ... Шумоглощающий коврик под машину нужен.

Да, это было первое, что я сделала - коврик и смазать. Ну, гремит, все равно, конечно, хоть и потише.

Риана

На 5-ниточном мне тоже цепной стежок не очень нравиться-строчка слабая, а на джинсах разрывная нагрузка большая.. Тоже увеличиваю натяжение нитей, но они зачастую не выдерживают. Армированные нитки № 35ЛЛ ставлю на цепной в 5-ниточном.

)))) У меня наоборот натяжение избыточное, все время ослабляю. Особенно на петлителях. У всех заморочки с натяжением. Надоть везти дружочка к мастеру, пусть отрегулирует.

| Re: . Риана, Мар 06, 2014
Риана

Она и после смазки грохочет так, что ночью шить нельзя- соседей разбужу.


На 5-ниточном мне тоже цепной стежок не очень нравиться-строчка слабая, а на джинсах разрывная нагрузка большая.. Тоже увеличиваю натяжение нитей, но они зачастую не выдерживают. Армированные нитки № 35ЛЛ ставлю на цепной в 5-ниточном.

А чьего производителя Армированные - Гаммовские? Они же дорогие!
Нашел в Карачарово оптово-розничную контору, у них полистеровая 40-ка, 5000 ярдовая, по очень приличной цене. Вы 40-ку пробовали на оверлок?
И, кстати, вот, вопрос по цепному стежку в сочетании с оверлоком 5-кой, о чем выше писал.
Мне надобно, чтобы верхняя нитка Цепняка - 20-ка была, а остальные мона 40-ку. Так работает по Вашему опыту, не пробовали?
А регулировку - усилить натяжение на цепняке не пробовали?

| Re: . Девочкина мама, Мар 06, 2014
Девочкина мама

)))) У меня наоборот натяжение избыточное, все время ослабляю. Особенно на петлителях. У всех заморочки с натяжением. Надоть везти дружочка к мастеру, пусть отрегулирует.

Ну-да, ну-да, особливо из моей Тму-Таракани, кататься с ящиком! - Придется в мануал лезть - даром, что ли я инженер? Бум осваивать...
А кстати, если у Вас перетянуто - какого года машинка?
У меня, оказалась, 11-го, а не 10-го.

| Re: .
fil38

Ну-да, ну-да, особливо из моей Тму-Таракани, кататься с ящиком! - Придется в мануал лезть - даром, что ли я инженер? Бум осваивать...

Не, свою машину имела ввиду, нам еще игловодитель менять нужно, однако.

fil38

какого года машинка?
У меня, оказалась, 11-го, а не 10-го.

Мой ковер 12-го года сборки, тайванский уже.

Девочки помогите! Я в основном читаю,а пишу мало! Купила коверлок дочке,а ей некогда шить, решила сама осваивать.Поставила 4-х ниточный закрепочный.На лице все отлично,а изнанка требует натяжение иголочных нитей увеличить ( я смотрела скидку на sewing-world инструкция эксплуатации на пфафф 4852 там подробное описание всех швов,здесь есть скидка) я увеличиваю натяжение и ничего не меняется, ради интереса уменьшила натяжение до 1 и опять ничего не меняется,такое впечатление что эти колесики не влияют на шов. Нитки дор так в бобинах иголки 80 и 90 ставила.Поменяла нитки в петлители на гутерман (бобинки по 2000м) ,почти то же самое,только они еще хуже ложатся,как будто они из лески.Поменяла нитки в петлители на эврон в бобинах и вдруг шов получился,причем натяжение я не меняла все на N.Обрадовалась и "попила чай с пряником" начала шить и опять все встало на место-изнанка такая же некрасивая . У меня вопрос- натяжение нитей действительно должно реагировать на каждый поворот увеличения или уменьшения натяжения или у меня эта функция не работает? Я перечитала все форумы по коверлокам, у меня это вечернее чтиво уже месяца два. Или я уже в том возрасте,когда лучше не начинать (мне 60), хотя бы подскажите где посмотреть.Да еще и компьютер плохо знаю-не могу фото прислать. Помогите!

Когда заправляете нити поперетягивайте их туда-сюда между тарелочками. Может она просто выскакивает у вас оттуда. Поэтому колесико и не изменяет натяжение, поскольку нити там просто нет.
Может поможет)))))))))

p/s/ у меня Эльна 845 (аналог 1200D) - натяжение изменяется при прокрутке колесика. Причем написано, что за один раз желательно крутить только одно колесико и смотреть результат, потом второе и т.д.

Emelyaa! Вы действительно открыли мои старые глаза.Я считала тарелочками клипсы,которые идут после нитедержателя! Я их чистила и просовывала нитки туда сюда,и считала,что все в порядке щелчок еле слышный есть! Прочитала Ваш ответ,встала перед машинкой и решила,как следует вдеть нить у клесика натяжителя и вдруг услышала щелчок.Ну какая я темная, про эти "тарелочки" почти на каждой странице форума.Я еще раз взяла описание на коверлок, у меня фемили мастер лук 9000 -копия джаноме 1200,и ничего не нашла об этих тарелочках.Вы не представляете,как я рада! Спасибо Вам огромное.Все же надо не только читать,но и писать иногда.

Спасибо! Шов отличный!

Я покупала два года назад.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания