Детское одеялко спицами и крючком - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

kotofeich, Фев 04, 2016

kotofeich, только увидела Ваше сообщение 🙁 Спицы 3,5, я вяжу достаточно плотно, точнее очень плотно 😏 Ушло практически 5 мотков, осталось на маленькую кофточку 😏 У меня обвязка - это просто несколько рядов платочной вязки на круговых спицах., в уголках через ряд делала по 2 петли прибавки. Вязала я безотрывным вязанием. Один ряд квадратиков- все ряды лицевые, следующий ряд квадратиков- все ряды изнаночными.

GvSh, Фев 10, 2016

GvSh,
спасибо за ответ

Наталия75

kotofeich, только увидела Ваше сообщение 🙁 Спицы 3,5, я вяжу достаточно плотно, точнее очень плотно 😏 Ушло практически 5 мотков, осталось на маленькую кофточку 😏 У меня обвязка - это просто несколько рядов платочной вязки на круговых спицах., в уголках через ряд делала по 2 петли прибавки. Вязала я безотрывным вязанием. Один ряд квадратиков- все ряды лицевые, следующий ряд квадратиков- все ряды изнаночными.

Наталия75, Спасибо за ответ! Так здорово, что Вы появились 😃

Попробовала сначала связать по урокам пэчворка спицами 4. Получилось больно дыряво. Особенно не нравится серединка дырками.
на фотохостинг →

Решила взять спицы тройку. Вязала лицевыми одну сторону, изнаночными другую. Рисунок с разных сторон получился разный. Но что-то квадратик не получается. То ли набранные петли тугие, хотя набирала на 2 спицы, то ли кромочные вяжу слабо. А может заканчиваю квадрат неправильно.
сторона лицевыми
на фотохостинг →
сторона изнаночными
на фотохостинг →

Подскажите сколько петель в основе (я брала 31, но думаю мало)?
Как вязали серединку (по мк я тот ряд что лицевыми в середине три петли за заднюю стенку провязывала, а тот что изнаночными петлю в середине просто на спицу переносила)?
И про ряды, я наверное напутала. Вы имели в виду ряд квадратиков, а я подумала про ряд у квадратика?! 😕 Хотя смотрю на фото Вашего пледа и не вижу в упор изнаночными связанные квадратики. Все один к одному.

Наталия75,
Кажется с квадратом разобралась, стала подтягивать первую кромочную и последнюю вязать изнаночной петлей. Края получаются косичкой. Все ряды вяжу лицевыми (получается платочная вязка).
Только вот середина дырчатая почему-то, до сих пор не пойму как она у Вас так аккуратно 🙁

на фотохостинг →

kotofeich, Мар 02, 2016

kotofeich, добрый день. Вот во втором сообщении уже все замечательно 😏 В этом пледе все -таки лучше смотрится платочная вязка, плед тогда он получается двусторонним 😏
Я вот по- этому принципу я вязала domihobby.ru/966-tehnika-vyazaniya-pechvork-spicami.html. Только в этом описании с обрывом нити на каждом элементе, наверное, из-за смены цвета. Если вязать одной нитью, то обрыв получается после рапорта, то есть, после ряда квадратиков.Но я и этого обрыва избежала благодаря тому, что следующий ряд квадратов вязала в обратном направлении.На фото с сайта все "дорожки" убавок во всех рядах идут в одном направлении, а у меня зиг-загом
Последнюю петлю всегда вяжу изнаночной, что бы косичка получалась. первую снимаю, не провязывая. А вот по "косичке" очень легко петли набрать.
Уже после того, как девочки обращались ко мне за описанием пледа, я прочитала, что в мастер- классе пишут про узелковый край. Я -то так внимательно вообще никогда не читаю.Так идею поймаю и вяжу. Кстати, именно поэтому у меня и получилось безотрывное вязание.
Количество петель на своем пледе дома посчитаю, позже сообщу 😏 И, при вязании трех петель вместе по центру, я бы, конечно, центральную из этих трех петель сверху провязывала, т.е., что бы первая и третья петли прятались как бы под вторую. Вот http://f-picture.net/fp/c0bbd14ae951423d9559ed22ff797219 п. 3.2 в технике провязывания петель http://club.osinka.ru/topic-53782?p=841470#841470 подробно показывает 😏
А дырочки получаются, как мне кажется, из-за неплотного вязания. Возможно, просто нужно взять еще более тонкие спицы. Я действительно вяжу плотно и как бы подстраиваюсь под толщину пряжи в процессе вязания, а не под номер спиц.
Катя, глядя на последний Ваш образец, я не вижу, что дырочки прям не критичны. Постирайте образец, все должно встать на свои места 😏

Наталия75, Мар 03, 2016

Наталия75, Спасибо за такой развернутый ответ 😏 . Вчера попробовала спицы №2 и серединку по-другому пробовала провязать, получилось гораздо лучше. И еще увеличила количество наборных петель. По Вашей картинке мне показалось, что получается 21 ряд, поэтому взяла в основании 42(для каждой стороны)+1(на серединку) = 43. Но кажется переборщила, хотя размер квадратика получился 10 см. Я еще думаю попробую спицы 2,5 как появятся. А с Вашим подробным описанием теперь все получится 😃 .
на фотохостинг →

Квадратик домучаю,а потом буду мучать беспрерывные переходы на другой квадратик 🙄 .

Попробовала 2,5. Буду вязать на двойке. Или может постирать 😕 сядет или нет?!
на фотохостинг →
И вопрос возник. После набора петель первый ряд весь провязывали лицевыми,а следующий с убавкой или первый же ряд с убавкой?
И опять про серединку, на лицевой стороне вяжем убавку по картинке, с ней все поняла, а изнаночный ряд петлю, на которой убавлено 3 петли, как провязываем? если просто переносим на спицу, то нитка остается перед работой или за работой?

Добрый день!
Я здесь новенькая, подскажите, пож., есть ли где-нибудь информация о пряже, которую лучше всего использовать для детских пледиков и хлопок и шерсть. Спасибо!

kotofeich, Мар 03, 2016

kotofeich, эта пряжа не дает усадку, т.к. там добавлен акрил. Мне кажется, что квадратик, связанный спицами 2,5 после стирки весь расправится и будет очень хорош 😏
Во втором ряду я начинала убавки, т.е. фактически убавки у меня получались в каждом изнаночном ряду, то есть по изнаночной стороне. А ряду, где убавки нет, просто все петли провязываются лицевыми.
Катя, возможно я не совсем Вас поняла, но у меня не было снятых петель в этом пледе 😈 , поэтому нить нигде я не оставляла. 🙄

Наталия75, Мар 05, 2016

Наталия75, Наталия, разобралась с серединкой. Решила немного другим способом вязать. С изнаночной стороны не провязываю,а просто переснимаю на спицу петельку, при этом рабочая нить перед работой. Вяжу спицами двойкой, поплотнее нравится 😃 Даже уже связала 7 квадратиков.
на фотохостинг →

Теперь думаю как следующий ряд квадратиков вязать 😈
на фотохостинг →

Белым обозначила ряд начальных петель и серединку убавки петель, чтобы зигзагом получилось. Но чтобы получился зигзаг серединками, то нужно начинать вязание либо где зеленая звездочка, либо где желтая. И как то понять не могу как сделать так чтобы перейти в это начало 🙄 Наталия, как Вы так сделали?

в теме про жакет-мозаику ( "Стильная мозаика" - Жакет пэчворк) расписано подробно, как вязать такие квадратики
помогите перевести

kotofeich, Мар 07, 2016

kotofeich, правильно, нитка у Вас получится с той же стороны, что и сейчас. Я, конечно, не помню как делала три года назад 😏 , но сейчас логично просто на спицу надеть петельки "косички" (не провязывать, а просто надеть), образованной от крайних петель нижележащего квадратика, получается, начинаете справа на лева, то есть как раз от зеленой звездочки. Дойдете до уголка квадратика и, нитью от одного конца набрать петельки ( в виде нависных) для второй половинки квадрата. Эти набранные петли от одного конца нити у Вас получатся только на первых квадратах каждого ряда, внешний вид не испортят, обвязкой все выправится.
Катя, я думаю, вообщем-то не обязательно следующий ряд квадратов вязать изнаночными, наверняка, можно так же и продолжить лицевыми. Только возможно центральная "косичка" получится с другой стороны пледа, либо просто не очень ловко будет ее провязывать 😈 Я, исключительно в целях облегчить себе труд и повысить производительность,вязала изнаночными 😏

M@rischk@, Сен 14, 2013

M@rischk@, дайте , пожалуйста, полное описание пледика

Наталия75, Мар 07, 2016

Наталия75, начала второй ряд. Свзязала крючком воздушные петли, набрала петли из получившегося ряда и стала вязать опять платочной вязкой. Только с серединкой помучилась: как в изнаночном ряду сделать так, чтобы получалось как в лицевом на 1 ряду. Но кажется все получилось.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Осталось только потом разобраться с обвязкой. Но до нее мне еще далеко 🙄

kotofeich, Мар 10, 2016

kotofeich, Катя, как по мне, так у Вас все замечательно получается. И из этой пряжи такая мягкость и нежность получается, что я внукам своим не только пледики, но и распашки- шапочки навяжу из хлопка с акрилом 😏

Наталия75, Мар 10, 2016

Наталия75, спасибо. Благодаря Вам нашла такую пряжу и тоже влюбилась в нее 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания