Салфетки спицами из центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Салфетки спицами из центра

Мне очень нравятся всевозможные салфетки, но они в основном вяжутся крючком, что мне к великому сожалению недоступно. И вот "бродя" по интернету наткнулась на вязание из центра спицами. там была ссылка из журнала "дуплет" - всего одна куцая страница, в уголке, которой отпечатано, что уроки даны по изданию "кружевные салфетки" госуд.научно-техническое изд-во литературы по легкой пром-ти 1959г.
Откликнитесь, кто знает это издание или что-то другое по этой теме.

На форуме это уже обсуждалось. Загляните сюда http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=5209&highlight=%D1%EA%E0%F2%E5%F0%F2%FC, там много красоты 😃

И вот здесь много идей http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=5216&hl=Салфетки

я вязала спицами салфетку на чулочных спицах ирисом очень кропотливо. крючком быстрее , но спицами смотрится эффектней. если понравится могу дать схемку.

И ничего они не кропотливее вяжутся,а гораздно быстрее.ажурнее и интереснее ,чем крючком...А еще это может быть юбкой,накидкой или кокеткой...Салфеточка диаметром 40-50 см вяжется за 4 часа(не торопясь)...
Если Вы в Питере,то могу дать книжечку на время....полная технология и куча узоров...

Myshaka, попробую объяснить "на пальцах"
для круга -набираете 8 петель и распределяете их на 4 чулочные спицы получается по 2 петли на спице и вяжете 1-й ряд по схеме 2 : на первой спице 1 лицевую скрещенную, 1 накид, 1 лицевую скрещенную, 1 накид, на всех остальных спицах все повторяете.
В результате у вас на каждой спице получилось уже по 4 петли.
Следующий 2-й ряд провязываете все петли лицевыми.
3 ряд: по схеме 1 протяжка, накид, 1 протяжка, накид - у вас осталось по 4 петли на спице
4 ряд. все пети лицевыми на каждой спице у вас все еще по 4 петли
5 ряд по схеме: лицевая скрещенная, накид, 3 вместе лицевой, накид
6 ряд все петли лицевыми
7 ряд по схеме и у вас прибавляется по 2 петли на спице получается на каждой спице уже по шесть петель
и т.д.
Все четные ряды вяжутся просто лицевыми петлями
Не знаю, понятно ли объяснила?

Почитай о том, как сделать начальный ряд, здесь:
http://www.club-rukodelie.com/needls/modeli/acs/salf.html
Дальше надо просто все делать четко по инструкции. И петли прибавлять/убавлять, и со спицы на спицу перекидывать

добавлю, в схеме дан раппорт для 1-й спицы, это значит, поскольку вязание на 4-х спицах, то повторять нужно 4 раза (по одному для каждой спицы).
может легче и понятней будет если положите 4 спицы квадратиком и представите этот же самый узор-схему с каждой стороны от спицы. вначале петель мало, по ходу вязания оно расширяется и петель становится больше и больше.

ох, тоже не уверена, понятно ли. самой связать легче чем объяснить 😳

Linusya а как книжечка называется?

"Кружева,связанные на спицах"Бурда,Рукоделие..Еще в книжечке "Волшебный клубок"
Зенченко иПыжова,изд"Парадокс",2000г много моделек,и журнал Валя-Валентина №3/98 и еще есть журнальчики,просто сейчас не нашла...Самые первые салфеточки вязала из какого-то прибалтийского журнала,годов 90-х.Они действительно вяжутся крайне быстро...

| салфетки

Mushaka!
Я за выходные начала наоборот с переда, связала цветок - и подумала,что на топике это будет лучше выглядеть. Нет?
У меня нить немного тоньше, чем в оригинале и спицы взяла чуть тоньшее.
А как у тебя дела?
Хотела сфотографировать полученное, потом решила попозже, уже готовое, если ты не опередишь

| салфетки на спицах

Mushaka, привет!
Я на выходных закончила творение. Подождала три дня - от тебя ничего нет,
смотри что у меня получилось
на фотохостинг →

| Re: салфетки на спицах
olga_ol

Mushaka, привет!
Я на выходных закончила творение. Подождала три дня - от тебя ничего нет,
смотри что у меня получилось
на фотохостинг →

Доброе утро!!!
Ольга!!!
Просто замечательно!!!
Вы просто метеор!!!!
А мне стыдно-престыдно...
перед напортачила что-то...
узковат получился...сил нет переделывать...опять жду выходных...
в будни нет возможности доводить начатое до конца...
А ваша кофта просто бесподобна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Надеюсь моя получится не хуже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а какие нитки вы брали????

| салфетки спицами

Mushaka, привет!
Как твое имя в жизни?
Хотела сказать - у меня не получилось как по описанию. Нитки - обыкновенный хлопок 100г 250 м, спицы - тройка. На спинку и перед набирала как по описанию, но на спинке на проймы закрыла не 12, а 6 петель, зато перед на кольцевых вязала дольше см на 2-2,5, я не вышла по высоте на пройму. Рукава набрала на 5 петель больше и вязала как мне надо ширину и окат рукава.
Жду еще идей.
Ольга

| салфетки спицами

Вдогонку...
Я где-то писала на какой-страничке у меня есть красивое ажурное платье, вяжется от горла, по плечам красивый ажур и переходит дальше в ажурное платье, кстати, мелкий ажур именно вот такой, как в этой модели. Только я вязала само платье от ажура лицевой гладью и лишь на подоле вывязала ажурный зигзаг. Фото нет, тк платье вязала давно и само платье не сохранилось.
Вдруг кто-нибудь заинтересуется.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания