Салфетки спицами из центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Linda B., я связала буквально пару салфеток. Но до того, как увидела такой совет в журнале. Если надумаю вязать - то буду делать только так. Но, увы, - салфетки очень нравятся, а особенно скатерти - ммм, красотищщщща. А вот что делать с ними дальше? У меня нет журнальных интерьеров. А раскладывать куда попало и потом путаться в них - не хочу. Так что я в этой теме - смотрящая.

| вязание салфеток спицами.

Девочки, привет! Давно я здесь не поялялась. Хочу поделиться своим опытом - я начинаю вязание без всяких начальных простых рядов, а сразу вяжу рисунок. А работу держу пальцами: большим пальцем держу середину и крепко сжимаю первую и вторую спицы. Это помогает не запутаться в них.
За это время я продолжаю вязать скатерть с тюльпанами. Сейчас я на 296 ряду, осталось совсем немного (всего 324 ряда). У меня не стоить вопрос, куда девать свои работы, я их раздариваю. Мне нравиться сам процесс работы. Вот и сейчас у меня просят две знакомые связать скатерти. Так, что работы хватит надолго.

Ой, Rimusia, ты права! Я удивилась четверке в 35-м ряду, но решила что они специально сбивают узор. А на рисунке никаких сбоев нет. Только что закончила 35-й, пойду распускать. 😡 😡

gera-lina, а из какого журнала скатерть с тюльпанами? Посмотреть хочется.

Девочки, а как вам вот такое сумасшедшее начало? По-русски будет "Пуповинное начало". Оно выглядит очень аккуратно; здесь говорится, что так начинать очень легко. Сама я не пробовала, но во многих блогах этот метод хвалят.
http://mytwosticksandsomestring.blogspot.com/2006/05/belly-button-start-for-circular.html

Перевoд
1. Начинать на 2-х прямых спицах.
2. Используя нитки потолще чем для самой салфетки контрастного цвета, набрать необходимое для работы кол-во петель на одну спицу. Очень важно чтобы нитки были контрастного цвета.
3. На прямых спицах провязать вперед-назад кусочек длиной 2,5 см. Важно вязать туго.
4. Расположить петли на 4 спицы.
5. 2-3 ряда провязать лицевыми по кругу туго теми же контрасными нитками. Все время вязать туго. Это "пуповина".
6. Перейти на основные нитки для салфетки и сделать еще 1-2 круга лицевыми. Вязать туго. Предварительно оставить "хвост" из основной нитки дл. 60 см чтобы ее можно было заправить в иголку с ушком.
7. Теперь можно перейти на вязание узора.

Окончание центра. Шаги 8-12 можно cделать в любой момент.
8. Вдеть оставленый "хвост" в ушко острой швейной иглы. Очень осторожно продеть ее в петли первого ряда, связаного основной ниткой.
9. Медленно протянуть нитку через все петли 1-го ряда. Убедиться что нет пропущенных петель. Эта женщина пользуется лупой с подсветкой.
10. Провести иглу с ниткой еще раз, затянуть, завязать.
11. Очень острыми маленькими ножничками отрезать пуповину из контрастных ниток. Делать это надо с большой осторожностью чтобы не задеть основную нить.
12. Пуповину можно выкинуть, а можно сохранить с датой родов (ee шутка)

Всем ПРИВЕТ! Я совсем недавно на осинке, поэтому на эту тему "наткнулась" сегодня совсем случайно и очень обрадовалась! Я обожаю вязать салфетки спицами - получаю настоящее удовольствие от самого процесса!
Кстати по теме: я когда вяжу начало салфетки, то раскладываю свое "творение" на какой-нибудь твердой поверхности (например, стол), и, приподнимая только две нужные спицы, провязываю рисунок, тогда ничего не путается...
У меня есть фотки нескольких салфеток, попробую их вставить ниже.. Но, когда я сфоткала салфетки, заметила свою ошибку - последние ряды обвязки все кривые, а это результат неправильной сушки салфеток (я их стираю, крахмалю и просто раскладываю (равномерно растягивая) на полотенце, а края прихватываю иголочками... ) Нужно будет всё обязательно исправить, т.к. у всех салфеточки аккуратненькие и красивенькие, а мои карявые какие-то!!!
Вот мои салфетки - не судите строго: я не профессионал, а просто - любитель!!!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Eashka, всегда пожалуйста 😃

Мarina325, 2 последние очень красивые. Они у меня в планах на будущее.

Лютик.ру
ЕленаЛ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ссылки не открываются(((

И у меня тоже - никак 🙁

Linda B., спасибо большое! Надо запомнить такое начало 😃 Вдруг всё-таки надо будет салфетку связать? Да и для шапочки может пригодиться.
Marina325, красивые салфетки, они не могут быть не красивыми!
gera-lina, вы, видимо, очень добрая женщина. Я, увы, не такая 😳 Вязать скатерть я буду, наверное, года два. А потом - подарить? Неее, жаба задавит.

Девочки, вот я раньше не задумывалась вязать салфетки спицами... Очень красиво, безумно нравится, но для меня это дремучий лес...
А тут наткнулась на чудесный топик. Правда, в итоге он оказалься крючковый (а как на спицевый похож, да?). И вот созрела идея связать именно его и именно спицами 😏 Клич кинут в темке преложений для он-лайн. Даже желающие девочки уже находятся...
Но вот страшновато его нчинать без опыта вязания спицами от центра... ⁉
Девочки, тут у Вас такие чудесные, профессиональные работы, аж дух захватывает!!! Может, найдутся желающие поддержать идею воплощения этого топика - с Вами, опытными в этой технике, было бы гораздо проще и интереснее 😳
Вот, собственно и сам топик
на фотохостинг →
Пригодятся подходящие схемки, идеи, советы!

gaspacho, Linda B., Анги большое спасибо за отзывы! Очень приятно, что и мои салфетки понравились!!!

Светланка***,мы уже обсуждали этот топик,даже,если не ошибаюсь,Елена Л вязала свитер.Все коментары и обсуждения начинаются с середины темы,если потрудитесь и поищите обязательно найдети.
http://public.fotki.com/rimusia/rankdarbiai-1/

Rimusia, спасибо за наводку! Прошерстила темку еще раз и нашла!!! (и как я промахнулась до этого 😈 😳 )
Теперь полегче будет 😃

В 65-м ряду в бутоне одуванчика не разобрать сколько вывязывать из одной. Я рассчитала - из каждой петли надо делать по 3.

| вязание салфеток спицами.

Линда, рисунок "тюльпан" ( это я сама так её назвала, т.к. цветок на рисунке напоминает именно тюльпан или лилию), а рисунок мне скинула Ирочка (Кнопочка). Вот с февраля и вяжу её. Правда месяца 2-3 не работала над ней. У меня уже её очень просят подарить, но я пока сопротивляюсь, уж очень мне нравится рисунок, да и намаюлась с ней сильно: два раза пришлось поднимать петли - спицы рвались.
Но думаю после этой связать такую же вещь, но по размеру меньше, её и подарю. Благо есть и уменьшенная версия этой скатерти. Вот номер схемы Spitzenstrichen 93. Может есть такая на форуме?
Да, а доброта при дарении не причём, просто я люблю делать красивые подарки, а денег не всегда хватает на покупку красивого подарка. Вот и вяжу.
А ведь, девочки, согласитесь, что наши работы просто прекрасны.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания