Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Как прясть?

доброе утро всем!у меня есть палочка для прядения и куча овечей шерсти,может кто знает как это воплотить в нитки?как дома соорудить прядильный станок самый примитивный?

Простейший станок-собственные ручки, а палочка для прядения - видимо, веретено. Шерсть должна быть чесаной. Скручиваете пальцами колбаску некоторой длины, навиваете на веретено, закрепляете петлей. А далее - вытягиваете некоторое количество шерсти и закручиваете веретено, придерживая нитку большим пальцем. Остальное - терпение и практика.

Всегда мечтала научиться прясть... Я слышала, что из вычесаной собачьей шерсти получается отличная пряжа! А у меня две волосатых кошки, бесплатный источник шерсти 😃 Не покидает меня идея из их шерсти связать носки, а не знаю никого, кто бы прял...

У кошек шерсть слишком мягкая, вероятно, ничего не выйдет.

Мне говорили, что если добавить к кошачьей шерсти нить-основу, то может получится...

Из собачьей шерсти точно прядут, про кошачью не слышала, она наверно, как у кролика, мягкая, к ней надо основу-нить присоединять...

Незнаю я ничего не добовляла к кошачьей шерсти, получается очень мягенько.

Так все-таки это возможно, ура!
Жаль, виртуально научится невозможно... 😑

Kathy

http://www.automatica.h1.ru/tnp/Pryalka.html

Вот тут можно купить прялку.

Я купила такую прялку года 2-3 назад. Заказывала на заводе наложеным платежом.Прядет замечательно. При том, что совсем не умела прясть,с этой прялкой как будто всю жизнь пряла.

А что вы на ней прядете? Там написано, что она может ссучивать 2 нити в одну. Наверное, меланжевую пряжу на ней можно делать...Вы не пробовали?
И сколько она может стоить, эта прялка?

650 с гаком рублей, плюс вестимо доставка 😃 Я посмотрела, сглотнула слюну... 😊

А че...не дорого...
Вопрос, что она умеет делать.

спасибо всем за советы.но все же мне не понятна роль веретена,как я понимаю оно должно крутиться,значит его надо подвесить?
Анка я живу возле вас,вы случайно не слышали что в Явне есть махсан для продажи шерсти на бабинах возле какой-то фабрики?У нас же есть бедуины у которых овцы,можно прясть отличную пряжу!

zora

спасибо всем за советы.но все же мне не понятна роль веретена,как я понимаю оно должно крутиться,значит его надо подвесить?
Анка я живу возле вас,вы случайно не слышали что в Явне есть махсан для продажи шерсти на бабинах возле какой-то фабрики?У нас же есть бедуины у которых овцы,можно прясть отличную пряжу!

это ручное прядение: как комплект (у меня этим бабушка занималась) идет такая штуковина две доски, скрепленные под прямым углом, на одну доску садятся (ее кладут на стул), вторая идет вверх, к верхушке крепится пучок пряжи. вот оттуда и прядут, нить накручивается на веретено. веретено своим кручением скручивает нить.

вот-вот именно это я имела ввиду,когда открывала тему.Золотая рыбка ,а можно подробнее узнать что там на верху этой доски?На крючок за веревочку подвесить веретено и на тот же крючок пучок шерсти?Что происходит между пучком шерсти и верхним концом веретена?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания