Швейные машины Juki HZL-F 300-400-600 (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
tatiana_tyu

И вот еще строчки F600. Чтобы добраться до высокого разрешения, нужно нажимать по фото, потом делать правый клик по картинке, "Открыть изображение в новом табе/окне", и потом при желании можно просто сохранить через Ctrl+S.

Отдельно строчки двойной иглой (это все что есть в машинке)

Петли:

Буквы. Неудачные фото и неудачные нитки, но видны алфавиты. Второй алфавит - вот он такой и есть, визуально кривоватый, наблюдаются проблемы соседства некоторых букв (см. "Be" например). В первом алфавите такой проблемы нет.

Ну и сама простыня 😃

Все картинки темы

Tanya Ko, Фев 17, 2024
Tanya Ko
flymammy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

спасибо, будем тренироваться с пластиной, вариант первый что то не придмаю, как реализовать на практике,
Петля №3 на образце получилась,

Это нормальное явление на машинах бытовых с нижним продвижением, немного лучше обстоят дела на зингерах середины века с оригинальным петельным приспособлением, самый грамотный совет вам дали выше, дублируйте пояс и пробивайте петлю на не пришитом поясе, немного сложнее, но получится не в пример аккуратнее.
PS размечая петлю не забудьте про припуск на шов внизу.

Tanya Ko, Фев 17, 2024
Tanya Ko
flymammy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

спасибо, будем тренироваться с пластиной, вариант первый что то не придмаю, как реализовать на практике,
Петля №3 на образце получилась,

Собираем пояс. Деталь пояса продублировать. Припуск пояса по внутренней стороне заутюжить на изнанку, сложить пояс по сгибу лицо к лицу и прострочить короткий срез, который на стороне петли. Пояс вывернуть и отутюжить . Все, на этой заготовке удобно выметать петлю.
При заутюживании припуска следует учитывать, как будет пришиваться пояс. Если незаметным швом, то внутреннюю сторону сделать шире на 1,5-2 мм, чем внешняя. Если с отстрочкой по лицу, то ширина одинаковая.

Perstkov, Фев 17, 2024

Perstkov, спасибо, на поясе две петли еще внутренняя она на прямоугольнике из ткани, пришивать предполагаю через рассечки, если ткань джинса с отстрочкой по верху то проше, а тут шерсть, на поясе один невидимый шов который прихватывает внутренню часть пояса , каманы только отстрочила сверху.

flymammy, Фев 17, 2024

flymammy, спасибо!!!, как раз хотела спросить как пришиваете?,
утро вечера мудренеее,в рамку засунула пояс, образец изучила куда прицелится, на поясе две пели, внутреннюю сделала верх по изнанке, т.к. с правильной стороны часть в рамку не лезет, натяжение +1, так строчка стабильная, лапка упор на 7 , получилось почти идеал , чуть ушла ,не ровная по поясу -0,5мм, шерсть и так гуляет, там не видно, за вечер думала дырку сделаю, верх дополнительно в местах утолшения не строчила, т.к. изучила куда прицеливаться, получилось идеально!
На старой Джаном рамка шириной 20мм, без пластин , брала с любого места, да вот сломалось там в регулировке петли, зато сколько нового узнала...))) , петлю №3 отложила на потом, сейчас освоила, все нужно нам!

Tanya Ko, Фев 17, 2024

Tanya Ko,
Очень трудно сделать петлю из - за перепадов толщины. Когда шьете пояс, обязательно высекаете припуски, делаете ступенчатую подрезку припусков. Чтобы высеченные припуски не высыпались, обтачиваете пояс при длине стежка 1-2 мм. Т.е. пояс в итоге должен быть практически плоским у вас. Ну и конечно, проклеен (припуски не проклеиваете!). Я не знаю, понятно ли объяснила, т.е. это больше вопрос технологии обработки пояса. К такому выводу я пришла, наблюдая за работой многих мастеров. У них идеально плоские пояса, поэтому и петли получаются идеальные.
Машина не сделает петлю, если место петли "утоплено" грубо говоря, а по краям утолщения, это технически невозможно.

Дописано. Только что закончила шить джинсу плотность 300 гр. Петля на поясе идеальная, без проблем. Джуки f600

Киткот, Фев 18, 2024
Киткот

Дописано. Только что закончила шить джинсу плотность 300 гр. Петля на поясе идеальная, без проблем. Джуки f600

На джинсе один минус 🙁 тянуться будет без каркасной нити, и застегивая будет каждый раз не приятные ощущения.
PS то же делал на бытовой, за год выбесило, потом когда приобрел петельную, пришлось переделывать…. А сколько возни…. Лучше сразу каркасную нить вложить.

Perstkov, Фев 18, 2024

Perstkov,
Так я и делаю с каркасной нитью. Благо, конструкция лапки для изготовления петель предусматривает изготовление петель с каркасной нитью ( вы должны быть в курсе этого, если знакомы с техникой Juki). Это во- первых.
При чем здесь ваше упоминание про петельную машину? Здесь только про Juki. Сравнение профессиональной техники и бытовой...так себе сравнение, сами понимаете. Это во - вторых.
И в третьих, запрос был в другом. Как сделать петлю при перепадах толщин, как например, на поясе брюк. Решив эту задачу для себя, я поделилась своим опытом.

Киткот, Фев 18, 2024
Киткот

Tanya Ko,
Очень трудно сделать петлю из - за перепадов толщины. Когда шьете пояс, обязательно высекаете припуски, делаете ступенчатую подрезку припусков. Чтобы высеченные припуски не высыпались, обтачиваете пояс при длине стежка 1-2 мм. Т.е. пояс в итоге должен быть практически плоским у вас. Ну и конечно, проклеен (припуски не проклеиваете!). Я не знаю, понятно ли объяснила, т.е. это больше вопрос технологии обработки пояса. К такому выводу я пришла, наблюдая за работой многих мастеров. У них идеально плоские пояса, поэтому и петли получаются идеальные.
Машина не сделает петлю, если место петли "утоплено" грубо говоря, а по краям утолщения, это технически невозможно.

Спасибо больше за инструктаж! все в технологии понятно. Мама работала а ателье для военных , шились галифе , генеральские с лампасами , так же мужские брюки, технология посадки приутюжки и термины шиться не изучала, заложенно на подкорку...))), т.е. специально не изучала, все понятно, сама любитель - хобби, сейчас две девочки, дочь и внучка, обновила технику, развернула швейный цех...)))
Пояс проклеянный из шерсти я согнула, вперед и конец пояса три раза прострочила правда 2,8мм, отсекла припуски до мин 0,4-0,5мм, углы высекла, и припуск бока в квадрате внутренней петли по диагонали, обметка овелока частично осталась и на припусках был дублерин, ошибки поняла!!!, теперь буду руководствоваться советами, что при перекосе или утоплении, может не прошить !!!
Хорошо, что петлю на лице она идеально прошила, там тоже сбоку у молнии загиб гульфика 2слоя и 3слоя пояса с дублерином, лицо с перегибом, на изнанке он в один слой и оверлок остался, т.е. перепад в одну сторону. В рамку поместилось, потом лапку ставила вместе с бутербродом...)))
Еще думала может наполовину пояс проклеить, немного толстоват, но приутюжился , с перегибом 2 слоя дублерна оставила, т.к. там еще складки на брюках по 5см...))) на толстенькой шерсти толшина в поясе более равномерно легла по толщине с передними половинками.
До этого проблем с петлями не было, писала выше, мощность старой машинки , как у Джуки.
Расскроила брюки вторые складка впереди 8см...))), радуют штаны по фасону из моей молодости от бедра...))) - ткань из запасов , более тонкая, будем творить на Джуки!!!

Добрый день! Сегодня чистила и смазывала свою f400 и после этого зубчатая рейка перестала продвигать ткань, стежок очень мелкий. Что могло привести к этому? Переключатель рейки установлен правильно. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Tatru, Мар 09, 2024

Tatru,
Методика проверки и определение причины следущие:
- посмотреть сбоку, насколько рейка приподнимается над рейкой в самой высокой фазе продвижения. В норме = 0,8-1,0мм
- опустить рейку, положить бумагу, опустить лапку. Потянуть лист бумаги вбок. Он очень тяжело должен двигаться.
- "прошить" бумагу без нитей на длине стежка "0" и "макс."

Всем добрый день!
Озадачилась поиском приставного столика к F400. К ней только родной подходит или от моделей DX , например, может подойти.

MamaMasha678, Мар 13, 2024
АнюткаФ, Мар 13, 2024
шатл, Дек 27, 2023
шатл

Плюша, Ну тогда как вариант,что шестеренка проскочила на несколько зубьев в сопряжении с челноком,и замяло немного пару зубьев,это могло произойти когда челнок застопорился во время шитья,а зазор в сопряжении шестернка привода-челнок был большеват изначально,по идее надо в сервис.

В итоге замена шестерёнки. Три недели заняло всё).... ⁉ но, правда,предупредили.

Если нужно и кому-то интересно могу написать во сколько обошлось мероприятие и где делали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания