невозможное - возможно!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Солнце вышло покурить на балкон
Солнце, милое, скажи, где твой дом?
Смотришь карими глазами на юг
Не печалься, мой друг
Небо движется, светлея к утру
Солнце ясное влюбилось в луну
Но рассвет луне висеть не даёт
Убивая её
Солнце плачет и не хочет светить
Золотые слезы ярче чернил
Прожигают солнцу щеки и нос
Не касаясь волос
Принесу тебе цветов полевых
Мы разделим эту грусть на двоих
Незаметно так закончится день
И луна выйдет в тень
Вместе солнцу и луне не светить…Алена Швец

Дочь подсадила на творчество это замечательной самобытной исполнительницы песен....такой приятный голос..... манера исполнения...... игра на укулеле.....
и, как в песне, "гулять" пока приходится только на балконе..... (хорошо, что он есть 😃 )
на фотохостинг →
а принесла показать БОМБЕР для сестренки (демонстрирует дочь)
готовая стеганая плащевка и поливискозный то ли креп, то ли шифон в качестве подкладки (тряпочка лежит тыщу лет....)
на фотохостинг → на фотохостинг →
юбочку шила дочке для школы....(и рубашку тоже я 😏 😃 )
из трикотажной замши, за пару часов 😃 (поставила перед фактом, что на линейку нужна юбка...)
юбка-полусолнце, выкроенная по методу ИМ Паукште, добавила планки по переду, застежка - альфа кнопки
на фотохостинг →
Бомбер сшит по выкройке куртки из оттобре 4 2011
там обычная утепленная куртка, внесла немного корректировок
немного деталей
манжеты из толстенного кашкарсе
на фотохостинг → на фотохостинг →
кстати, мне очень понравилась юбка из замши
ткань не вытягивается (никаких танцев с бубнами не пришлось вокруг нее проводить, как обычно с юбками солнцами и полусолнцами.... ), не мнется, гладить не надо 😈 😈 постирал и сразу надел.... единственное, мусор собирает, конечно 🙁
на фотохостинг → на фотохостинг →
замшу брала на жилет, всего 0,8 м
поэтому пояс , карманки, планки с внутренней стороны из костюмной ткани
на фотохостинг →
а Арина увлеклась пошивом кукол 😃 эта вот, в руках у нее, уже вторая мамзель 😈
на фотохостинг →

Сегодня осень в дверь мне позвонила.......
Сегодня осень в дверь мне позвонила,
Стояла на ступеньках и ждала.
Я обомлела, когда Ей открыла,
Такой она волшебною была!
Копна волос красивых, ярко-рыжих,
Точёный нос, румяность алых губ,
И взгляд такой шальной от глаз бесстыжих,
Сплошная ласка, кто здесь будет груб?

Я ошарашено в дверях посторонилась,
Она прошла и прямо вслед за ней,
Такая красота вдруг ветром взвилась,
Что не было её милей, родней...
Мы пили чай вприкуску с листопадом,
Всплакнули вместе с проливным дождём.
О, Осень - ты души моей отрада!
Богат душой, кто осенью рождён...
Когда она ушла, я очень долго
Смотрела в дверь, не смея дверь закрыть!
А с неба падал снег... На память только,
Рябины грусть и образ, что нельзя забыть.
Лариса Рубальская
Осень.......... ассоциации: дождливо, пасмурно, холодно, грустно; серые низкие облака, пронизывающий ветер; быстро темнеет, делать ничего не хочется..... в общем, сплошная тоска, тем более, уже неделю за окном и дома именно эти симптомы 🙁
но, наткнулась я случайно на такое классное стихотворение, поднимающее настроение и рисующее осень в другом цвете, что не могу не поделиться 😃
Плащик на демисезон, пошился для девочки 15-16 лет, параметры которой удивительно совпали с моими 😈 😈 (или мои с ее 😈 😎 ), поэтому недолго думая, взяла выкройку своего пальто "Лисы-лоси", бурда 11-2005 модель 123
( в качестве модели выступает автор 😃 )
на фотохостинг →
внесла изменения в выкройку: расширила от проймы книзу, чтоб получился А-силуэт, подняла пройму на 1,5 см, сузила рукава (по выкройке они очень широкие, в моем пальто тоже не помешало бы сузить....), сделала воротник. Удлинила плечи, у девочки они шире, чем у меня..
два кармана с листочками на полочках, кулиски по талии (причем на верхе и подкладе кулиски отдельные, на верхе в два ряда и по всей окружности талии, на подкладе в один ряд и только по спинке)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
воротник по лекалу из оттобре, можно было чуть уже сделать...
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подклад из термостежки
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вообще эту плащевку брала года 3 назад у Пупкин для себя, было очень жааалко расставаться 😈 🙄 хотела себе ка зеленым сапогам сшить плащ-куртку...... но заказчице понравилось, да и я понимала, что не скоро еще до себя очередь дойдет..... Было 2 метра, ушло в ноль все! много деталей из кусочков, как-то: оба воротника (кстати, в воротник проложен альпо 100, чтоб форму держал), обтачка спинки, на полноценные обтачки полочки вообще ткани не хватило (хотя я их изначально раскроила, но так как не нашла нужной длины молнию, нижние части обтачек переквалифицировались в ветрозащитную планку, которая доходит до низа плаща и закрывает "дырку" ниже молнии)
на фотохостинг → на фотохостинг →
планка тоже со швом, который спрятан под полоской плащевки, нашитой поверх готовой планки, на этом фото с изнанки полоску эту видно 😏 Планку продублировала полоской термостежки, чтоб не висела "соплей" 😈 Карманки и подклад капюшона кроила из другой плащевки, дюспы-бондинг, благо, нашлась в закромах
на фотохостинг →
обтачки украшены атласной косой бейкой в цвет цветам, в реале не такой яркой, фотоаппарат высветил (фото что-то не очень...... аппарат подогнала подруга, пока ищу к нему подход 😃 )
на меня плащ сел очень хорошо 😈 и на девочку тоже! Она довольна 😃
и покажу еще непростительный косяк 😳 😳 😳 😳
как так получилось?! ужас просто.... кроила вечером-ночером, плохо соображала уже, видимо 😈 😈 что забыла о расположении рисунка. но ничего уже не поделаешь 🙁 и на старуху бывает проруха 😃
на фотохостинг →

и теперь немного о себе 😃 😃
меня зовут Лена, мне 35, муж, двое детей - Арина 6,5 лет и Арсений 2,3 годика.
мужа очень люблю, он у меня чудо во всех отношениях 😈 😈 , женаты 11 лет, но как один год...... на него даже сердиться долго невозможно - что-нибудь скажет, рассмешит, и вся злость вместе со смехом куда-то девается 😃 недавно только выговаривала ему "ну, что ты за человек!! на тебя даже злиться по - нормальному не получается!!" 😈 😈
от детей балдю или балдею 😃 хотя иногда и дают понервничать.........
веселые, шумные, шустрые, капризные, ласковые, непослушные ............... в общем, как и положено быть здоровым детям (ттт)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| невозможное - возможно!!

здравствуйте, любимая Осинка и дорогие осинки!!!

решилась все-таки после долгих раздумий открыть свою тему.......
хочется многое рассказать, показать из того, что умею......... надеюсь, кому-нибудь буду полезна 😃

тему назвала именно так, это мое любимая установка 😈 считаю и верю, что все , что сделано руками человека можно повторить, было бы желание и вера в свои силы.... если б мне лет 5 назад сказали, что буду шить зимние куртки , вещи с подкладом, ТРИКОТАЖЖЖ 😃 , я б подумала, что надо мною неудачно шутят 😃 а тут вот пжлста - и куртки, и штаны, и обожаемый трикотаж 😈 😈 , и многое другое......

начну темку сразу с МК
в личку поступает много вопросов, связанных с последним моим увлечением - сублимационной печатью на ткани....
сегодня покажу, как я перевожу картинку на прозрачном или на белом еще пишут, фоне на ткань

сублимация на прозрачном фоне
немного о самой ткани
ткань должна содержать не менее 60-70 % синтетики (по разному пишут), вот переводилась бы эта сублимация на хб, цены бы в ней не было!!! 😃 она ж вечная!!
я использую:
- масло, бифлекс
-сэндвич-трикотаж (наружный слой полиэстр, внутренний - хб)
- всякие атласы, крепы, габардины
- плащевки (пока переводила на дюспу)

делаем все манипуляции на устойчивом основании 😃 , у меня это кухонный стол
можно и на полу.....
страшных фото старой пеленки и старого утюга не бойтесь, специально использую то, что не жалко испортить
итак, у нас есть
--картинка - очень красивая роза, напечатанная сублимационным принтером на сублимационной бумаге
-- деталь полочки футболки из сэндвич-трикотажа
--лист бумаги А4 (обычная снегурочка 😏 )
-- что - нибудь тяжелое, устойчивое - у меня это бочонок с солью, он пригодится для того, чтоб фиксировать картинку, чтоб она не смещалась, можно использовать, что под руку попадется....
-- утюг, нагретый до максимальной тем-ры, обязатеьно выключить функцию отпаривания и вообще, слить воду из утюга (сублимационные чернила ооочень боятся воды , если даже маленькая капелька попала картинку -- и все! чернила тут же расплываются в некрасивое пятно и конечно, красоты уже не будет 🙁
на фотохостинг →

делаем
- определяем место картинки на полочке
- прикладываем картинку на ткань и на какой-нибудь угол бумаги с картинкой ставим бочонок с солью, так у нас картинка более менее зафиксируется
можно просто сколоть картинку иголками, я так делала, но от этих иголок остаются неисчезающие проколы, даже стирка не помогает, поэтому я отказалась от этого метода......
- далее берем лист снегурочки и прикрываем ею ткань на уголках картинки, то есть утюг у нас все время будет находиться только на бумаге или на сублимационной, или на снегурочке.
если утюг ставить прямо на ткань, она сразу "сгорит", скукожится, сморщится...... утюг же очень горячий и время надо выдерживать 15-20 сек, что останется от синтетики при таких условиях? 😏
на фотохостинг → на фотохостинг →
держим утюг на картинке 15-20 секунд, я обычно ставлю утюг , считаю до 20 и переставляю утюг на следующий участок картинки. шаг утюга, если можно так выразиться 😈 🙄 , 2 - 2,5см,
проверяем , аккуратно подняв уголочек бумаги с картинкой, что у нас получается 😃
на фотохостинг →
- переводим верхнюю половину картинки 😋
для этого переставляем бочонок с солью на уже переведенный нижний угол, при этом крепко держим ладонью картинку, чтоб она не сместилась и опять же повторяем те же действия
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
получается такая красота
на фотохостинг →

тем же макаром сделаны и сшиты , к примеру, вот эти вещички для моих детей
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

и не моих детей 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ну, вот . пока на этом все!

немного о технике сублимационной печати.......
для этого нужен специальный сублимационный принтер, который печатает специальными сублимационными чернилами на специальной бумаге для сублимаций 😃
распечатываем картинку (я выбираю любую в сети, какая понравится...), даем чернилам высохнуть и с помощью утюга переводим на ткань 😃 и всего делов!! 😃
по идее конечно, нужен специальный термопресс.............. но пока дорогое удовольствие..........
мне принтер EPSON L 110 выбирал и покупал муж после тщательного изучения вопроса
не знаю, можно давать эту информацию в открытом виде, но вот его ответ осинкам, почему он выбрал этот принтер, если кому интересно

"основное инфо читал на сублимастере
С производителем принтера определились (Epson), а вот с моделью было сложнее. Рассматривал 3 модели: Epson L110 (размер капли 3пл, 4 цвета,А4), Epson L800 (размер капли 1,5пл, 6 цветов,А4) и Epson WorkForce WF-7015 формата А3. Последний исключил из-за дороговизны, и не было уверенности в том, что все получится. Я склонялся в выборе на L800. Количество цветов и размер капли позволяет получать лучшее качество снимков, но все вокруг пишут что могут возникать проблемы из-за маленького размера капли. Я хотел найти кто работает на этой модели принтера (или с каплей 1,5) но не нашел. Не найдя ни подтверждений ни опровержений проблем с малой каплей, решил остановиться на 110 моделе, которая была уже многими проверена. Самый дешевый был в Техносиле за 5890.
С чернилами и бумагой все решил проще, посмотрев на вышеуказанном ресурсе рейтинги. Бумага производителя IST 100 листов 250 рублей. Чернила InkTec 4 штуки по 100мл за 300 рублей каждая. Все расходники оказались в наличии в Уфе.
Самое сложное, а вернее долгое и нудное это была процедура профилирования принтера здесь. Принтер настроен на печать на родной бумаге и родными чернилами, а в нашем случае все расходники не епсон. Поэтому в начале цвета не соответствовали реальным, но после процедуры профилирования все изменилось, хотя маленькие недочеты еще есть. "
здесь много чего можно почитать

сублимационные картинки получаются очень долговечные. они не трескаются, не вымываются, не теряют своей яркости под солнцем.........
но вот один недостаток - не переведутся на хб (даже если и переведутся, с натуральных тканей быстро сойдут 🙁 , хотя на том же ресурсе описаны способы перевода таких картинок на хлопок с помощью специальных подложек......)
переводятся такие картинки на светлую, в идеале - чтоб цвета не исказились - белую ткань.
я пробовала перевести на бифлеск изумрудного цвета, вроде тоже получилось (цвет ткани на фото неправильный, вспышка осветляет........)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

обо мне

и теперь немного о себе 😃 😃
меня зовут Лена, мне 35, муж, двое детей - Арина 6,5 лет и Арсений 2,3 годика.
мужа очень люблю, он у меня чудо во всех отношениях 😈 😈 , женаты 11 лет, но как один год...... на него даже сердиться долго невозможно - что-нибудь скажет, рассмешит, и вся злость вместе со смехом куда-то девается 😃 недавно только выговаривала ему "ну, что ты за человек!! на тебя даже злиться по - нормальному не получается!!" 😈 😈
от детей балдю или балдею 😃 хотя иногда и дают понервничать.........
веселые, шумные, шустрые, капризные, ласковые, непослушные ............... в общем, как и положено быть здоровым детям (ттт)

шью 10 лет, нигде не училась (кроме осинки), спец образования нет (иногда хочется, чтоб оно было 😈 ), шитье приносит удовольствие огромное !! папа меня ругает иногда, узнав что опять я просидела до 3 ночи за машинкой....."сходи, купи ты это платье в магазине ! " вот не понимает , что это такой кайф, сшить самой да еще и если получается задуманное 😃

вот это я (естесно, во всем самосшитом 😃 за это лето, старое уж не буду выкладывать....)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

мужу тоже много шьется, но он не любитель фотографироваться
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

а теперь детки 😃
ну, у них уж сааамый объемный гардероб!!! особенно у дочки.........
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

и вся семья в сборе........... в кои - то веки.......
на фотохостинг → на фотохостинг →

Доброе утро, Лена!
Очень понравились Ваши работы!!! И модели тоже молодцы!
Леночка, скажите, когда переводите сублимацию на ткань - давите на утюг или просто прогреваете?

ЗдОрово, еще одной интересная и полезная тема появилась! С открытием!

Tatka_O, Окт 28, 2014
Tatka_O

Доброе утро, Лена!
Очень понравились Ваши работы!!! И модели тоже молодцы!
Леночка, скажите, когда переводите сублимацию на ткань - давите на утюг или просто прогреваете?

Татьяна, спасибо большое!
Опытным путем пришла к выводу, что давить не надо, от давления остаются следы от краев утюга и следы дырочек на подошве утюга 😃 ( найти надо утюг без дырочек, гладкий и тяжелый, как в детстве.... ) главное - выдержать время и температуру.

Мадина, спасибо! Надеюсь быть полезной.......

Елена! Просто потрясающие работы!!!
Можно вопросик? А мужские брюки вы по какой выкройки шили? Сидят прям отлично!!!

Ольга, спасибо! 😃
Перетряхла выкройки, 😃 оба брюк по бурде 10–2007 , скорректировала немного ширину брючин ( расширила ) по джинсам, которые муж носит.
Бежевые брючки из эластичного твила, в процессе носки немного растянулись, пришлось готовые брюки распороть по брковыи швам ( убирать металлофурнитуру 😡 ) и ушивать на 2 см.
Серые, наоборот, из неэластичной ткани ( плащевка хлопок ), пришлось надставлять полоски ткани по бокам.....
Вот так вот - наши руки не для скуки 😋 И шей да пори.......
А вообще, бурдовские выкройки брюк на мужа хорошо садятся , в отличие от рубашек.

Елена весенняя

Ольга, спасибо! 😃
Перетряхла выкройки, 😃 оба брюк по бурде 10–2007 , скорректировала немного ширину брючин ( расширила ) по джинсам, которые муж носит.
Бежевые брючки из эластичного твила, в процессе носки немного растянулись, пришлось готовые брюки распороть по брковыи швам ( убирать металлофурнитуру 😡 ) и ушивать на 2 см.
Серые, наоборот, из неэластичной ткани ( плащевка хлопок ), пришлось надставлять полоски ткани по бокам.....
Вот так вот - наши руки не для скуки 😋 И шей да пори.......
А вообще, бурдовские выкройки брюк на мужа хорошо садятся , в отличие от рубашек.

Вот спасибо!!! У меня как раз этот номер есть! Надо опробовать выкройку!!
Там вообще на мой взгляд много интересных моделей, 😏

из новенького 😏

для мальчика зимний костюм
ткани - плащевка с принтом, полукомбез из мембраны, утеплитель - альполюкс 100+150, подклад флис, мех искусственный,
выкройки :
куртка - отто 1-2006 модель 26, размер 110 (со стандартными для этой модели корректировками, как-то: высоту воротника опустила на 2 см, горловину по переду опустила на 1 см, капюшон по самому большому размеру, прибавила длину рукавов на отвороты)
полукомбез - ворона, на бумажных лекалах не написала нужную инфу 😳 использовала выкройки, которые есть уже, не люблю переснимать лишний раз......... но точно по выкройке какого-то полукомбеза, не рассчитанного на утеплитель, по боковым швам прибавила по 3 см (то есть к одной штанине + 6 см)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

и триикотаж для маленьких принцесс😃
2 костюмчика по одним выкройкам с оттобре (номера на память не помню 😳 если надо , напишу.............)
лягушки - американский флис + однотонный салатовый флис
сирень - велюр
на подкладе капюшонов и лицевая часть шапочек (и шнурочек на костюме с лягушками 😃 ) выполнены с использованием сублимаций, переведенных на сэндвич-трикотаж
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лена, открытием темки. Я вас нашла и обратила внимание благодаря Вашим шапочкам. Шить только учусь, на сложные вещи еще не заглядываюсь, просто любуюсь. С удовольствием буду следить за темкой.

Алена, спасибо!!! 🌸
заглядывайте 😏

с открытием темы!! 💟 Как уже писала - твои работы восхищают и вдохновляют!

Елена с открытием темы!!! Младшие детишки у нас ровестники. У меня тоже самые крупные оптовики-это дочки 😂 хотела спросить где мужу выкройки берете, нашла в бурде 😏 я после оттобре с трудом шью по Бурде. Какие прекрасные платья у вас!!!

Елена! Поздравляю с открытием темы! Столько любви и позитива в Ваших постах. Сразу видно, что хозяйка полностью соответствует своему нику.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания