Janome Skyline S5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lenchic80, Янв 21, 2024

Lenchic80, спасибо Ленчик за совет, но я только что купила оверлок Белина 460 за 100тыр, вау - только восторг!!! под лапкой образец, кстати распошивалка Бразер с образцом шьет несколько лет сразу из коробки без пропусков,
Машинку за 140тыр думала крутить не придется, образца под лапкой нет, в инструкции все строчки прописанны с положением регулятора натяжения на Авто, как бы думаю мы за эту функцию платим, однако нормальное натяжение было в середине регулятора на позиции 4, как в старой швейке, думаю ладно.. забьем)))., но петли просят конкретно авто натяжения, а не думать, что там и как настроить под материал, ники и т.д,
В Джуки положение натяжения авто , как я поняла просто среднее на колесике, в Елне на этом положении Авто в машинке, что то шелкает, не знаю, может датчик там, на челноке капля краски, однозначно нет регулировке , при такой цене.
Да писала, купила новый челнок в старую Джаномку, за 1тыр в упаковке, он настроен, шикардос!!! всунула натяжение супер!!!, а где то производители плохо настраивают)))

Всём здравствуйте.
Что-то у меня не приходят уведомления о новых сообщениях... А ведь тема моя 🙄

Кто купил машинку - ПОЗДРАВЛЯЮ! 💟 Пусть радует и вдохновляет каждой своей строчкой!

На счёт наметочной строчки: я слышала, что некоторые старые машинки были с такой функцией и мне стало любопытно, что же это за стежок такой. Оказалось (спасибо YouTube), что это даже не строчка в обычном смысле слова, а просто закреп нитью двух слоёв ткани. Игла делает один укол вниз/вверх, затем полотно вручную передвигают под лапкой на несколько мм или см. Опять укол вниз/вверх, опять вручную передвинули полотно и т.д.
Получается, на сегодняшний день любая машина с кнопкой позиционирования иглы делает этот стежок. "Укалывайте" и потом передвигайте на сколько удобно под лапкой ткань. В такой работе как раз наш коленоподъемник в помощь! Прилагаю фото своей такой наметки (лицо и изнанка, разного цвета нижняя и верхняя нити). Вопрос лишь, на сколько это быстрее ручной наметки.

Были еще машинки с функцией цепного стежка. Но это уже совсем другая история.. Там стежок формируется одной лишь нитью, которая по изнанке крючком заплетается в косичку и снимается. Чуть что, у меня для таких целей детская советская машинка швейная есть 😈 .

Кто отказался от elna (у меня такая) в пользу другой машинки - тоже ПОЗДРАВЛЯЮ! 💟 каждому своё, это факт. Любой инструмент, будь то овощечистка или швейная машина, необходимо подбирать под удобства и цели конкретного человека. Лишь бы лично Вам было удобно и Вы были довольны! Обе машины хороши!!!
У меня моя elna шьет на авто настройках отлично. На прямострочной игольной пластине если, то меняю нитки, иглы, ткани, длину стежка, но натяжение не трогаю, потому что действительно нет необходимости. А в основном, как раз, шью на прямострочной пластине, с расширительным столом и коленоподъемником. Поэтому в последнее время даже были мысли менять машину на промку.
Но тут пришел сезон нижнего белья, а значит нужен зигзаг, поэтому я пока опять обожаю elna. Но, справедливости ради, на универсальной игольной пластине, при шитье зигзага, многоугольного зигзага, порой, могу и менять натяжение верхней нити. Нижнюю не трогаю вообще никогда, нет необходимости.

Но опять же, нет предела совершенству. Есть у меня мысль некоторым образом апгрейдить машину 😝 , но прежде чем делать - нужна консультация со знающим человеком. Не знаю есть ли такой))). Или если не знающий, то хотя бы, чтобы у него в доступе была и такая машина как наша, и еще одна другая (продавец швейной техники нужен что ли? Но они не такие охотники на помощь. Или продавец зап.частей). Так как ради эксперимента сразу наугад 🤖 тратить деньги нет желания..

День добрый всем)) Вчера решила немного пошить, включила своего Ская, и что то он стал пищать как мне кажется громче. Раньше тоже писк был, но тише, а вчера прям пищало в нём что то в районе лампочки или игловодителя, через время писк поутих, на шитье вроде не влияет. Может что то сделать с ним нужно? Трущиеся детальки которые в доступе, периодически смазываю и чищу.

Lenchic80, Фев 09, 2024

Lenchic80,
Это пищит ШИМ шагового мотора. Завышен ток удержания. Возможно, вчера в сети было повышенное напряжение.

Lenchic80, Фев 09, 2024

Lenchic80, у меня тоже всегда пищит.. Днём не критично, так как хватает других посторонних звуков, как дома, так и за окном. А вот если есть желание шить ночью, в тихой квартире, то субъективно кажется звук более громким..

Lomaster, Фев 09, 2024

Lomaster, тогда два вопроса, не вредно ли это, и видимо нужен какой то стабилизатор? Нет, он и раньше пищал, но не так громко.

Lenchic80, Фев 09, 2024

Lenchic80,
Нет, не вредно. Это особенности установленных моторов. Бесшумных станков не бывает.

Lomaster, Фев 09, 2024

Lomaster, у меня электро-механика не пищала, мотор другой, да?))) А тут мне даже муж сказал: «а чего она так пищит»))))

PamVl, Фев 09, 2024

PamVl, да, электромеханические не пищат. Но может все (или почти все) компьютерные (электронные) пищат 🙄 ? Недавно видела на ютюбе видео блогера, у неё появилась новая машинка, и она тут же тоже отметила присутствие слабого писка. Новая её машинка естественно уже компьютерная

Lomaster, Фев 09, 2024

Lomaster, спасибо, прям отлегло, а то уже думала, что то отвалиться хочет у моей ласточки.. Имею неосторожность владеть Тигуаном 13 года выпуска, и постоянно боюсь, что у этого гада, что то отвалится... Вот видимо начала проецировать недоверие и на швейные машинки...

Добрый день. Хочу приобрести Джаноме Скай С 5. Сейчас цена 90 тыс. Что посоветуете, брать или нет или аналог какой за эти деньги? В одном из магазинов предложили 4120 Джаноме или Сlio 200. Разница большая со Скайлайн С5 в работе? Буду благодарна.

мама Герочки, тут всё от личных предпочтений и нужд, только вам решать нужен вам зигзаг 9 мм и широкая лапка или нет, можно ещё Juki f600 рассмотреть, там 7 мм. Я не жалею ни капли что купила Ская, очень продуманный и удобный аппарат. Есть сменная пластина для тонких тканей, с ней можно не бояться что тонкую или эластичную тканюшку под игольную пластину затянет, при чем машинка сама блокирует строчки которые не попадают в отверстие. И даже на лапке для молнии предусмотрено отверстие посредине, что уже не один раз спасло иголку от поломки. Шьёт всё ткани которые возможно шить на бытовой машинке.
Так что вам решать... Если до этого была машинка 7мм, возможно придётся немного по привыкать к широкой лапке.

мама Герочки

...4120 Джаноме или Сlio 200. Разница большая со Скайлайн С5 в работе?

Здравствуйте.
Чтобы знать разницу в работе, надо на трёх машинах иметь возможность поработать. 😃 .
Про машину этой темы могу сказать, что:
Во-первых, размер! Она больше этих альтернативных вариантов. На качестве строчки это не отражается, но на удобстве работы однозначно. Примитивное сравнение, но всё же: ехать по дороге в легковом автомобиле или в высоком большом и просторном кроссовере.
Во-вторых, коленоподъемник. Здесь есть, и если его сразу достать и установить - привыкаешь быстро и расставаться не хочется уже никогда.
В-третьих, к ширине строчки надо привыкнуть. Но мы тут, наверное, все уже этот вопрос решили (адаптер и можно ставить лапки на 7мм. Но из личных наблюдений, родные лапки на 9 всё же лучше "топают", равномернее прижим, продвижение и т.д). В последнее время я все таки отдаю предпочтение родным лапкам, широким, привыкла. Хотя не перестаю периодически доставать и другие. Сами по себе строчки 9 мм пригодились лишь мешок подписать с формой в школу (единоразовая акция, и то можно было обойтись). Ещё декоративными строчками украшала прихватки, но это было скорее не "пригодилось", а целенаправленно применила, раз уж они есть. Было красиво, но опять же - не критерий высота, а баловство.
В-четвёртых, игольная пластина для прямой строчки. Лично для меня она не для тонких тканей, а просто для прямой строчки. И это теперь такая же необходимость, как обрезка нити и коленоподъемник. При наличии коверлока, прямострочная пластина установлена в 90% случаев и сменяется редко. Не могу сказать, что прямая строчка с ней существенно качественнее, но однозначно шить с ней удобнее, никаких зажевываний ткани нет.
Про обрезку не говорю как преимущество, так как в других машинах она тоже есть. Это безусловно крутая функция.
Если комплектацию хочется побольше - то брат-близнец Elna Excellence 680 (уже с расширительным столиком и лапки под рукой, хотя цветовое решение на любителя.. У меня такая и внешне мне не нравится..).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Oliamyr, Фев 18, 2024

Oliamyr, поясню про прямострочную пластину, почему именно так написала. Шила очень противный сопливый трикотаж, который иголка иногда не протыкала, а впихивала ткань в отверстие 9 мм... Вот тут мне и пригодилась игольная пластина с тремя отверстиями.

Девочки, а приставной столик, это прям удобно? У кого есть, стоит покупать, или не достаете даже? На Озоне сейчас болтается за 4000, вот думаю...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания