Juki TL 2010Q и аналоги.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

NatashaRostova, Окт 31, 2023

NatashaRostova
Я ничего про такое масло не знаю. И мне не нравится упоминание про присадки в нем. Хорошие отзывы про индийское белое вазелиновое масло. Наше И-5а тоже.

Lomaster, Окт 31, 2023

Lomaster, спасибо огромное.
Нашла на Озоне масло И-5А, Россия. Закажу его.
Индийского с вязкостью 7 не нашла. Только 15-18.

NatashaRostova, Окт 31, 2023

NatashaRostova, Расскажу про свои моменты. На даче просто не нашла другого флакона с маслом( куда- то прибрала и забыла куда), взяла масло от Шметц для швейных бытовых машин и им смазала Жучку свою. Но долго стегать на машине не смогла. Хотя в бревенчатом доме не так чтоб сильно было жарко, но ужасный нефтяной запах масла бил в нос. На улице было такое пекло весь день- надышалась настолько, что тошнота подступала к горлу и голова уплывала. Пришлось перейти на Бернинку. Почти месяц стегайка простояла на сквозняке, чтоб всё выветрилось.. Потом стала ее проливать обычным вазелиновым маслом для промок. Оно без запаха и жидкое. Уже прошло три месяца, а вонь, хоть и уже относительно терпимая, но осталась до сих пор. Больше часа за машиной не посидеть. Так что не понюхав масла, не стоит брать большую ёмкость, даже если и вязкость подойдёт.

matrona, Окт 31, 2023

matrona,
Согласен! Я тоже купил такие же грабли. Это был тюбик литола-24 от раскрученного ГазПромНефть из Леруа. И это ужас! После смазки, обычных трущихся пар, запах... не-вы-но-си-мый!
Итог: смывка вонючим керосином, и смазка дешевым небрендированным Литолом. Лепота...

Lomaster, Окт 31, 2023
Lomaster

matrona,
Согласен! Я тоже купил Ваши грабли. Это был тюбик литола-24 от раскрученного ГазПромНефть из Леруа. И это ужас! После смазки, обычных трущихся пар, запах... не-вы-но-си-мый!
Итог: смывка вонючим керосином, и смазка дешевым небрендированным Литолом. Лепота...

😂😂😂🥳🥳🥳👻 А я тоже Литола тюбик именно на ГП-заправке брала! Это ж родной Газпром! Подумала я.КАЧЕСТВО! 🫢🫠🐲⚰️🗿🚑💉🩸Потом еле откачали от приступа удушья

matrona, Окт 31, 2023

matrona, хорошо, что поделились!
Как придёт масло, обязательно сначала проверю запах, только потом буду смазывать!)
Или не буду. Тогда снова буду искать.

Скажите,а у вас с этих наших тематических машинок масло не подтекает? У меня есть немного- в месте челнока под машинкой чуток жирненько бывает,хоть я и смазываю без фанатизма,т.к.шью очень мало.

В целом я пока очень довольна покупкой,прошел почти год со времени приобретения. Хоть у меня и появилось место для промки со столом,но всё равно не жалею,что купила 2010q.

Chiky, Ноя 02, 2023

Chiky, А почему тематическая машина? Из-за того, что позиционируется, как стегайка?
Просто это излишки масла. Я раскрутила нижнюю крышку и протирала в ячейках спиртовыми неткаными салфетками. Просто переборщили со смазкой. Это не страшно.

Вот здесь есть видео про смазку машины и где лучше не перебарщивать со смазкой. https://www.youtube.com/watch?v=7OCS4PDOXxQ
Если смотреть через яндекс браузер - видео автоматическим переводом переведется на русский язык и будет все понятно.
Интересно было заглянуть под крышку машинки, так как сама не открывала еще:))))

lloni, Ноя 02, 2023

lloni,Я нижнюю крышку снимала, чтоб посмотреть смазку, почистить от мычки и пыли, протереть поддон. Наверх не лезла.

matrona, Ноя 02, 2023

matrona, тематическая - это я в смысле,что речь идёт про эти джуки в этой теме 😊 ,т.к.машинок у всех много тут разных.
Про излишек поняла,буду меньше лить,хотя куда уж меньше- я же буквально по капельке в 6 дырочек и раз в месяц в районе челнока.

Владельцы машинки 2010 покажите фото каленоподъемника и если можно крупно место где он входит в отверстие машинки. Отдельно можно купить коленоподъемник?

misterboi, Янв 29, 2024

misterboi,
Судя по сервис мануалу (стр. 9 и 10), коленоподъемник - простой отрезок стального прутка с небольшим буртиком на конце. А для фиксации предусмотрен пружинный зажим (смотри "Knee lifter lever shaft"). Если кто-либо разрисует чертеж данной "кочерги", смело можно повторить.

Lomaster, Янв 29, 2024

Lomaster, интересно, от серии Ф подходит, он у них один на всех🤔?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания