Juki TL 2010Q и аналоги.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

matrona, Фев 27, 2023

matrona, хорошо, что напомнили заполнить профиль.
Всё написала. 😃

NatashaRostova, Фев 26, 2023

NatashaRostova, В реале никаких рисок нет,если ослабить регулятор на максимум,то приподнимается передняя часть лапки ,т.е регулировка ручная да и крутить каждый раз как то не очень.

NatashaRostova, Фев 26, 2023
NatashaRostova

Настроила себя на Juki TL-2010 и тут на днях увидела Juki TL-2300 Sumato.
И всё, я растерялась.
Какую теперь выбрать?
Прошу вашей помощи! Может у кого есть такая машинка?
В интернете о ней не много информации.
От предыдущей версии отличается тем, что на Juki TL-2300 Sumato ставят промышленные иглы,
есть дополнительный нитенатяжитель(для толстых ниток), дополнительная игольная пластина для толстых тканей
и главное микролифт. Вот про него не совсем могу объяснить для чего.
И ещё педаль ножная другая-обрезчик нити крепится сбоку(пяткой случайно не нажмёшь).
Помогите сделать выбор.

Как раз на Жучке и существует навесная лапка верхнего транспортёра с цепкими зубьями, чтоб влёгкую справляться с неровностями, пышностями или не особо стабильными в шитье материалами, либо сэндвичами. А эта регулировка подъёма края лапки очередная фишечка, да ещё и которая своими регулировками будет выносить мозг швее. Слабенькое , так скажем, утешение для удорожания очередной модели.( ИМХО)
В процессе шитья на Жучке-стегайке есть свои важные регулировки. Чтоб иглы не ломать- увеличиваем прижим лапки, ( это к трикотажному полотну не относится),ну и не тянуть и не дёргать слои прошиваемой ткани под лапкой. Когда один раз погнула иглу ( стояла титановая вышивальная, она намного прочнее и ресурснее обычных игл), то поняла, что смещение получилось чисто по моей вине. Всё же как ,ни крути, машина бытовая и той мощи прижима ,как на промке , у неё нет, чтоб мёртво держать ткань. На промке мы придерживаем ткань, даже немного притормаживаем её руками, а на бытовых этого делать категорически нельзя. Просто подавать ткань под лапку свободно.
Вам с промышленными иглами нужно будет научиться очень точно ставить иглу по желобку. Колба круглая у игл и фаски прижима, как на бытовых, нет.

шатл, Фев 27, 2023

шатл, спасибо огромное!
Уже жду машинку, 3 марта привезут. Буду пробовать.)

matrona, Фев 27, 2023

matrona, спасибо!
Да, машинка для меня новая, придётся приспосабливаться.
Буду задавать вопросы на форуме.🙂

NatashaRostova, Фев 27, 2023

NatashaRostova, Сразу её полюбите. В неё нельзя не влюбиться. Удобная, понятная, родная.
Я только к визжащему звуку мотора на максимальных оборотах не могла привыкнуть. Промка в отличии от неё тишечка просто.
Может когда-нибудь и догадаются сделать к Жучке поворотную платформу для стёжки, чтоб машина стояла торцом к пользователю, ну и стол конечно же больше нужен, шире, чтоб изделие не свисало. Может какие- то навесные панели как на столе-книжке поставят, с рояльными петлями. Было бы замечательно. У амеров видела спец платформу на роликах и небольшую раму, по типу лонгарма домашнего небольшого. Именно для Жучки. К нам конечно такое не повезут. Мы ж комфорта не достойны.

шатл, Фев 27, 2023
шатл

В реале никаких рисок нет, если ослабить регулятор на максимум, то приподнимается...

Очень похоже на Pfaff 12**. Там шток лапки состоит из двух деталей. Общий прижим лапки сверху, но можно освободить/прижать нижнюю часть штока отдельной микро регулировкой на +/- 1,5 мм.

Lomaster, Фев 27, 2023

Lomaster, На новых Бернинах с ручной регулировкрй давления лапки у регулятора есть такая функция,но там она работает более явно,т.е вся лапка поднимается до 5-6 мм ,здесь чуть передняя часть и все,но можно с таким же успехом и пальцем поднять,короче не особо полезный девайс.

шатл, Фев 27, 2023

шатл,
Да, именно составной шток. Внешняя втулка регулирует общий прижим, а внутренний винт микрорег.

Ystiana, Май 05, 2023

Ystiana,
Шнуры для бытовой техники с типовым разъемом, как и у Juki, делают с проводом 0,35; 0,5; 0,75 и 1,0 мм2. Лучше купить на 0,75 и более (от перегрева). Очень хорошие шнурки от принтеров (ДНС, Эльдорадо и др.)

Lomaster, Май 05, 2023
Lomaster

Ystiana,
Шнуры для бытовой техники с типовым разъемом, как и у Juki, делают с проводом 0,35; 0,5; 0,75 и 1,0 мм2. Лучше купить на 0,75 и более (от перегрева).

Спасибо! Да, замещающим от телевизора пробовала как раз 2х0,75. Вы меня успокоили.
Муж почему то не очень..) хотя тоже уверял!

| Чем смазывать Juki Sumato?

Почти израсходовала масло, которое было с машинкой. В инструкции рекомендовано New Defrix Oil №1.
В продаже его не нашла. Стала искать замену, предварительно посмотрела характеристики масла, которое рекомендует Juki.
Кинематическая вязкость масла, которое рекомендовано ISO VG 7. Покупаю в основном на Озоне, там масла именно с такой вязкостью не нашла. Самая минимальная вязкость масла 15-18.
Можно ли капать масло с вязкостью 15-18? То есть более плотное, чем рекомендует производитель?
На высоких скоростях не шью, я новичок.

NatashaRostova, Окт 31, 2023

NatashaRostova,
Для данной машинки все-же лучше поискать №7. Тут зазоры тонкие. Лучше чаще смазывать.

Lomaster, Окт 31, 2023

Lomaster, а вот то, что по ссылке, подходит?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания