Вяжу мозаику крючком.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Начинала вязать мозаику с квадратов из книги Юлии Гендиной: Самый нескучный плед. Мозаичное вязание крючком. Практическое пособие и уникальная коллекция.

Потом дошло дело до каймы на пледах, связанных тунис. крючком.

И вот уже пледы. Из квадратов.

И еще подушка. Это две стороны, выполнены по разным схемам, но в технике вафельного вязания, квадраты из центра.
Акрил, метраж около 300мг/100г, крючок 3,5.
Схемы брала в инете, на Пин, спасибо автору.

мари55, Авг 16, 2022

мари55,
Очень красиво!!!
Насколько я поняла.... получается довольно толсто???
Это утилизация остатков или покупали специально??
Я пока на даче изучаю матчасть и смотрю видео,вдохновившись,попутно воскрешая в памяти пряжные запасы)
Придется скакать в Москву за пряжей,аж руки чешутся)))

В добрый путь!Наманили с утра. На той же ноге заказала книгу Гендиной на W. Вот когда,когда всё успеть? Натюрморт не дошит,три спицевых недовяза, плед дочке с зятем на иглах,а мне ещё мозаичное вязание крючком понадобилось. 😳 😏 Очень понравился плед Наталии Байтиной по бесплатным схемам Светланы Рогатых."Сон в летнюю ночь"

Плюша, Авг 16, 2022

Плюша, Нина
Получается действительно толсто, объемное такое полотно, хорошо держит форму. Вафельное вязание вообще пряже-затратное). Расход большой. Но главное - получается.
На пледы покупала специально, выбрала полушерсть белорусскую "Новый объем" и "Деревенский винтаж" 30% на 70%, и Рассказовскую контрастную 70% на 30%.На подушках акрил турецкий Везув.
Все брала здесь, на Осинке.
Из-за толщины полотна выбирала пряжу полегче.
И каждый раз, получая посылку с пряжей, думала - ну вот теперь уже точно все... 😏

Христофоровна,
А я, чтобы успеть , начала присматривать сразу узоры снежинок . Может к декабрю еще что получится.)))

Я сейчас вяжу из Ализе беби бест, крючок 4.0. Толстенько и плотненько, это не укрываться, а на диван, чтобы валяться приятно было на кожаных диванах. Скоро довяжу и покажу. А это первый плед, все схемы и уроки из книги " Самый нескучный плед". На фото только с крючка, еще не стиран, поэтому немного фалдит. ВТО все исправило. Нитки рассказовская шерсть в три нитки, крючок 5.0. Здесь более пластичное полотно получилось.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
i_am_kuzya, Авг 16, 2022

i_am_kuzya,
Красота!!
А не могли бы вы уточнить размер и вес??

Пока только осваиваю это увлекательное дело, но уже поняла, что в мозаичном вязании есть несколько направлений (вариантов).
По направлению вязания - мотивами из центра, мотивами снизу вверх или целым полотном.
По элементам - СБН + СС1Н, СС1Н + СС1Н, СС1Н+СС2Н.
По технике выполнения - лицевые ряды для обеих пряж ( мотивы из центра или мотивы с бахромой),
лицевые и поворотные ряды.
По структуре - простое (как в книге), вафельное, двухстороннее.
Может быть несколько криво описала, или еще есть варианты.
В любом случае пряжи надо много))).
Примеры из инета (Пин в основном)в свободном доступе.

мари55, Авг 16, 2022

мари55,
А вот с корабликами разве не крючковый жаккард??
Красота неописуемая...
И поле непаханное ⁉
Таки придется хапнуть рассказовской....)

i_am_kuzya, Авг 16, 2022

i_am_kuzya, классно получилось. И цвет подобрали, и узоры сочетаются.
У вас ведь вариант с бахромой? Хвостики прячете?

Плюша, Авг 16, 2022

Плюша, тоже разглядывала тщательно... Но нет, там сплошные места вывязаны СС1Н. И на Пин он в разделе Мозаики..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания