Энергосберегающие лампы
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника

Стоит ли на них переходить?
Стоит
54%
 54%  [ 140 ]
Не стоит
17%
 17%  [ 44 ]
Только там, где много времени включен свет
27%
 27%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 255

Про grow-led лучше поискать в гугле, живьем я это пока не видел, а при виде цен на эти лампы у большинства людей резко просыпается жаба ))
В теории, у светодиода очень узкий спектр излучения. Растения тоже поглощают не весь спектр, а какие-то его части. Поэтому в grow-led лампы ставятся разные светодиоды, включая ИК и ультрафиолетовые, при этом отбрасывается ненужная растениям часть спектра. Для человечьего глаза такая лампа светит совершенно непотребно, а для растений в самый раз. Собрать такую лампу "на коленке" чтобы сэкономить финансы тоже можно, но нужно читать умную литературу и подбирать светодиоды.
Впрочем, энтузиасты есть:
http://ledway.ru/forum-f33.html
Еще можно посмотреть недорогие китайские варианты:
http://www.aliexpress.com/premium/grow-led.html?g=y&needQuery=n&SearchText=grow%2Bled&CatId=0&shipCountry=ru&SortType=default
http://www.alibaba.com/trade/search?SearchText=grow-led
а может вообще стоит подсветку растений вынести в отдельную тему?

У кого есть люстра с галогенными лампочками? Видела в магазине с пультом. Внешне привлекательно. Но некоторые говорят, что свет раздражающий, не приятный. Кто пользуется? Как освещение и затраты электроэнергии?

У меня есть -3 шт. Красивые! Но 😡 ,еслиб знала заранее, что так часто лампочки придется менять( а они не дешевые), не купила бы. Кроме того что перегорают, еще со всременем,буквально через несколько месяцев контакты плохие становятся. прежде чем лампочки менять прохожу с деревянной палочкой все лампочки шевелю, половина загорается. Собираемся ремонт делать, после него все люстры поменяю. Кстати есть 1 без пульта , маленькая, на 6 лампочек- так вот там редко перегорают. Свет зависит от лампочек, я беру с желтоватым светом, как то попали с белым, мне неприятно было.(моим глазкам не нравится белый и синий свет-поэтому не люблю энергосбеорегающии лампочки)

Согласна, с желтинкой свет как то естественнее и для глаз приятнее 😊 У нас - "белый теплый" ( на коробке написано).

Кикиморенок

Свет зависит от лампочек, я беру с желтоватым светом, как то попали с белым, мне неприятно было.(моим глазкам не нравится белый и синий свет-поэтому не люблю энергосбеорегающии лампочки)

Рекомендуют чередовать (в рожках) лампочки белого и желтого цвета

А у меня энергосберегающая лампа задымилась (не помню, какой производитель). Хорошо хоть, не взорвалась.

А у нас долго был запах горелого, когда свет включаешь, потом постепенно исчез...

Рекомендуют чередовать (в рожках) лампочки белого и желтого цвета

Как раз сейчас в люстре две желтых + одна белая 😃 , перегорела лампочка, а в продаже не было желтых, пришлось белую вкрутить. Мне не очень...странновато смотрится 😈 Свет не смешивается, часть комнаты холодная, часть теплая...

поменяли в доме все лампы на энергосберегающие,разницы в сбережении(судя по названию)энергии не увидели,перегорают с таким же успехом,как и обычные.Может в них какая -то другая "фишка"?

А у меня наоборот, в коридоре вкручены энергосберегающие лампы которые не менялись с момента окончания ремонта(а прошло уже 2,5 года) до сих все светит.
На кухне,правда, поменяла 2 или 3 штуки из 8-ми,остальным тоже уже 2,5 года.

Я люблю пользоваться энергосберегающими лампами. Экономят много электричества. Обычно беру белого цвета, а вот желтый каким-то тусклым кажется.

у меня одна лампа стала вдруг моргать после выключения. и чем дальше, тем ярче моргает. две другие в той же люстре не моргают. от чего это и что с этим делать? светит она абсолютно нормально


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания