Одежда в детский сад
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

по поводу одежды для сада
опытным путем стало понятно, что одевать юбку(шортики, лосинки)+лонгслив (футболка)+колготки(носки) много удобнее для ребенка, да и для воспитателя, чем вариант с платье, туникой и тп - то, что снимается через голову и что ребенок снять сам не может в 3-4 года. А при таком раздельном в области пояса одеянии ребенку легче себя самому одеть\раздеть, а значит уменьшается шанс того, что ребенок не попросил помощи и пошел гулять в платье и колготках, вместо колготки+джинсы = на лицо разная степень теплоты.
да и практичнее раздельный вариант, лишь бы только сочеталось все друг с другом

Oxsi, Окт 18, 2013
Oxsi
yana7_75
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Яна, давай завтра-послезавтра сфотаю старые-распоротые балетки? Нарисовать то могу, но у меня сканера нет. 😈
У основной части балеток шов сзади. Стелька из поролона притачена вместе с подошвой из кожи...края поролончика в месте шва срезала наискосок, что бы уменьшить толщину в районе шва. Дальше соединяется верх балеток с основной подошвой. А вот следующий этап немного мудрёный....но в итоге в готовых балетках НЕТ шва внутри....только небольшой шов в районе носочной части.
Я собираюсь по этому же принципу шить мелкой домашние тапочки...постараюсь зафотать процесс...если нужно. 😃

Спасибо, было бы здорово, а то чешки давно мне глаза мазолят.

Девочки, здравствуйте. Сходила в садик, поговорила на счет одежды-можно все, но предпочтительнее раздельные комплекты-юбки, шорты, бриджи-футболки или кофточки, т.к. малыши пачкаются, воспитатель сказала что проще заменить футболку, чем пере одевать платье, сарафан. Еще в саду очень жарко, так что дети ходят в носочках, носков сказали класть побольше -5-6 пар, и как то маркировать, часто путаются и теряются. Еще сказали побольше дополнительного нижнего белья, спросила на счет маек под футболки-спросили кто сказал такую глупость)))), и так детям жарко, какие майки?! Спят в трусах, можно очень легкую пижаму.
Я приятно удивлена состоянием садика-чисто, недавно был ремонт, сад небольшой, но довольно уютный, правда ходить нам 1.5 км, но главное чтобы воспитатели были нормальные, площадки маленькие, но довольно благоустроенные.

Удачненько я зашла 😈
Oxsi Спасибо за идею. Мне в садике поручили пошить чехлы на мебель для кукол. Размеры сняла... а шить не когда 😳 Только у нас в группе один мальчики, с тканью определиться не могу.

Поделюсь нашим не очень радостным опытом короткого посещения ясельной группы, где дети от 1,5 до 2хлет. Дочери уже было 2 года, отличалась от остальных тем, что хоть как-то одевалась сама. Причем многому научилась именно в садике, видимо надоело ждать, пока до неё очередь дойдет 😂 В группе детей было от 4 до 14 человек, т. к постоянно все болели, но сильно за детьми никто не следил: один раз обнаружила на своей крале чужие трусы , воспитатель сказала, что "свои куда-то закинула, мы не нашли". Так вот, свои трусы в это время были натянуты на талию как пояс 🙄 как она их туда натянула и как их не заметили???
По одежде: в основном донашивали летнюю одежду - футболки и типа удлиненных шорт, "велосипедки" вроде. Юбку и платья одевала только если с колготками, т.к. попой на полу сидеть на не очень чистом ковре 😡 На улицу платья заправляли в штаны, это точно, а юбку снимали.
В сильный холод в группе одевали легкие джинсики на резинке на колготки. Колкотки специально купила х/б без лайкры, т.к. их дочь сама одевала как штаны, просто натягивая. Шапки - только шлемы, верхняя одежда - полукомбезы с куртками. После улицы одежду развешивали на дверки шкафчиков, чтоб сохла, варежки - на батарею в сушильный шкаф. Но гуляли не каждый день, поэтому не заморачивалась, было по 1 комплекту.
Сменка была из пары смен белья и носочков + футболка и шорты/юбка. Ели в фартуках, поэтому редко сильно уделывалась, а вот в следующей группе ели без них - обливались дети сильно, за сончас это всё сохло на стульчиках и потом снова одевалось на ребенка, в чистое переодевали, если испачкался перед прогулкой. Обувь - сандалии на липучке, т.к. одевала сама , то часто левый на правую ногу, никто не проверял и не переодевал, пока специально вежливо не попросила об этом персонал.
Кармашки на шкаф хотела сшить, но попались в магазине готовые и очень красивые с прозрачными кармашками, за 30 руб (взяла 4 штуки про запас 😳 ) прикрепила к верхнему краю 2 петли из резинки и зацепила за верхние углы дверцы. там хранили носки, варежки, расческу, платочки. Сменную одежду - в пакете на полке, воспитателю "так удобней, откроешь - и всё видно.."
В этом году идем в другой садик, гардероб буду составлять к началу "учебного года" с нуля, растет не мерянными темпами. Может что на собрании в садике еще озвучат, за одно оценю чистоту пола и ковра в группе. Думаю, сарафаны и лосины с туниками будут основными вещами. Летом для прогулок платья не носим. т.к. везде ползаем, падаем ну и песочница... 🙁 Для себя решила, что на все брюки, юбки, кофты сделаю петли из тесьмы и на них же же напишу имя, а в шкаф сделаем просто клеевой крючок пониже для такой легкой одежды, чтоб не сваливала в кучу (в шкафах крючки были высоко и там висела только верхняя одежда) Сейчас изучаю, как еще пометить одежду-обувь.

Продолжу свой предыдущий пост.
В этом году пошли в группу 2-3 года уже летом, гардероб немногочисленный, в основном носим туники и лосины и в группе, и на площадке. Специально спросила - полное переодевание перед прогулкой и после воспитатели не приветствуют, т.к. много малышей, которые сами совсем не одеваются. В прохладу на улицу выводят в джинсах и толстовке или в ветровочном костюме, иногда лосины оставляем под штаны вместо колготок. Тунику заправляют в штаны - спина не голая, но подтяжки всё равно пристегиваю. В холодные дождливые дни, когда не будут гулять, одеваем колготки+лонгслив+сарафан/юбка.
Летние платья оставила для прогулок "с мамой за ручку до магазина". В садике на прогулке в платьях вижу девочек постарше - из группы 4-5 и 5-6 лет, и то мало. В основном штаны и шорты.
По негласному правилу воспитатели одевают на прогулку всё, что есть в шкафчике. Поэтому, если утром приводишь "сильно" одетого ребенка (а утром очень прохладно), то днем гулять пойдут тоже укутанные, даже если тепло стало.
"На сменку" в шкафу оставляю вещи не самые удобные или не очень презентабельные, т.к. практически ей не пользуемся, но все равно 1-2 раза в неделю заглядываю в пакет, вдруг что-то "одолжили" другому ребенку, а сказать забыли.
Еще совет тем, кто идет в садик первый раз, из нашего опыта: приводите утром из дома ребенка уже одетого "для группы". Мы зимой дома сразу одевали футболку+велосипедки+тонкие носочки, потом х/б колготки (легко натянуть и на шорты, и на лосины), водолазка свободная, флиска и зимний костюм. Пришли, быстро стянула "верхнее" и в группу отправила, минимум времени и слёз при расставании. Кто-то, наоборот, всё снимал до майки с трусами и одевал одежду для группы, которую несли с собой по улице, следовательно она холодная. Да и в раздевалке от входной двери очень дует. Ну и пока раздевают-одевают, у дитя начинается истерика, с коленок слазит не хочет и т.д. Это уже офф-топ: мне нравилось приводить в группу рано, когда в раздевалке и группе 1-2 ребенка, воспитатель поможет успокоить быстро, а то позже все кучей набегают, толкаются, а дети дружно ревут, некоторые просто "за компанию".
Как итог, лично мне нравятся вещи:
- из рибаны, т.к. они хорошо тянутся, то ребенку самому натянуть их не сложно, главное, при покупке проверить, как растягивается горловина или резинка на поясе
- футболки / туники в цветную полоску, на них не заметны пятнышки, и легко сочетать с несколькими одноцветными лосинами
- однотонные кофточки, у которых на груди есть цветной принт, тоже дольше выглядят опрятными
Самостоятельно планирую шить мало - сарафаны, юбки, нарядные платья, полукомбезы "на сменку", и то только в целях экономии. Может еще краги осилю. Сшила уже одни штаны из оксфорда серого цвета на трикотаж. подкладе, ополоснул под краном от пыли и готово!
А так, конечно, если позволяет бюджет, то покупайте больше одежды, пусть ребенок будет самым красивым и опрятным!

телёночка

По негласному правилу воспитатели одевают на прогулку всё, что есть в шкафчике. Поэтому, если утром приводишь "сильно" одетого ребенка (а утром очень прохладно), то днем гулять пойдут тоже укутанные, даже если тепло стало."

Утром было холодно-увела в садик в куртке. В шкафчике оставила ветровку на прогулку одеть, если будет жарко. Дочери всё объяснила. Вечером забираю с прогулки - одета ветровка, сверху- куртка! ⁉ Разумеется, вся спина мокрая. Воспитатель в курсе, что так одета, но не переодела. Дома на ребенка одеть что-то против его воли не реально, а в садике она промолчала. 😈
Еще у дочери новый бзик - в течение дня обязательно переодеться в "сменку" - лосины, шорты, футболку, даже если не запачкалась. Так как одевается самостоятельно, никто с ней не спорит и не запрещает (кому нужны истерики?). В итоге утром отводишь красиво одетую девочку, а забираешь "чудо в перьях" и несешь новую "сменку" на следующий день. Теперь оставляю в шкафчике только трусы, майку, носки и колготки.
Для себя сделала еще такой вывод - ветровочных комплектов надо минимум два, шапочек тонких - 2-3, постоянно пачкаются. Тонкую шапочку на завязках "забраковала", заменила на простые "колпачки" без завязок и бейсболку.
Скажу еще, что метки на одежду-обувь нужны обязательно. Не столько для детей, сколько для сотрудников и родственников. Если воспитатели и нянечки не знают еще детей (группа новая, или работает подменный персонал), то путают вещи часто. У нас в первый же день по тех. причинам в одной раздевалке раздевали детей из двух групп, после обеда их развели по своим группам, но половина вещей перепуталась.
Обувь летнюю подписала просто - широкий тканевый лейкопластырь на стельку и шариковой ручкой написала имя. Одежду пометила только верхнюю, хотя пропадают носовые платки и носки. Ищу их потом в коробке "потеряшек".
Вообще одежды нужно побольше, особенно если вы работаете, и стирать-гладить каждый день нет возможности.

Муйка
anna.borisovna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я от ваших кармашков,а точнее от идеи крепления просто в отпаде 👻 👻 👻
Ну ведь так все просто и гениально!!!!У нас кабинки металлические и плюс к тому дверца не ровная,т.е дырявить нельзя ,а крючки на липучках не особо спасют,а ваш вариан обязательно применю!Спасибо огромное!!!! 👍 Нигде раньше такого не встречала!

😳 😳 😳
Спасибо!!!
Я сама от себя в шоке!!!! Бывают иногда моменты просветления 😏 А вообще, я тоже ни где такой вариант не встречала 💡

Кармашки в шкафчик в детский сад для внучки Софьи...
на фотохостинг →
пока только такое фото.... внучка живет в Республика Коми. Обещали фото из сада... Высота кармашков 60см, ширина 26см.

labris1985, Дек 06, 2009
labris1985

А я не встречала групп 2-3-летних детей по 25-30 человек...Даже в муниципальных садах,да ещё если учесть что процентов 30 всегда на больничном.Заметила,чем раньше ребёнок пошёл в садик,тем раньше он научится одеваться и кушать.Если воспит.любит детей и свою работу,она и причёски всем сделает и футболки заправит и застегнёт и завяжет,и никто у неё не орёт...Но таких,увы,совсем мало.И ни при чём здесь зарплата,и если у кого именно такой воспитатель- цените её.

Не выдержала решила написать - у нас в группе (2-3 года) в августе было 36 человек, сейчас 31 (сменили место жительства), ходят не все, но 25 человек - норма. В одевании главная проблема - одеть 25 двухлеток вдвоём на площади 7 кв.м.- раздевалка, когда они балуются, прыгают, бегают, кто-то валяется на полу и истошно орет, требуя маму и т.д.
К сведению - зарплата няни 8-9 тысяч, идут как правило молодые мамы, чтобы пристроить ребенка, т,е. ребенок маленький, няни уходят на больничный, хотя чаще сами от детей подхватывают, когда на тебя целый день чихают, кашляют. Просим не водить больных детей - бесполезно, а поскольку медиков при приёме детей нет, то отказать взять ребенка не имеем права, можно только попросить, и всегда говорят, что это он только в садике кашляет, а потом бронхиты лечат по месяцу.
У самой ребенок ходит в этот же садик и самое главное - это отношение к детям, а к ним относятся как к своим.
По поводу - "никто у неё не орёт", дети не могут не орать, разве что после прогулки - уставшие (я про маленьких, старшие редко - если что-то не поделят.
Простите, что так много - наболело!

Мария Николаевна

в первый сад, кужа мы ходили - в 2.8, в ясельную группу - в группе было 32 чел., там-то я и узнала, что такое "проветривание" в спальнях и туалетах, куда детей водили еще и босиком (в носках) и после сидения в таком виде на горшке, конечно - отит!

Девочки, это просто какая-то дикость! У нас такое даже в голову никому не придет!

Душу отвела - теперь об одежде.
Согласна с девочками - сарафаны самая удобная одежда, а кофточки к ним можно менять и по 2 раза на дню, есть у нас такая модница!
Ещё лосины с туниками. Сразу оговорюсь - пишу на возраст 2-3 года.
Колготки - дома дайте ребенку попробовать одеть самому и сами увидите, есть такие, которые даже взрослому одеть проблематично, а детям надо учиться самим одевать.
Джинсы не самый хороший вариант, лучше которые с грудкой, иначе всё вылезает, некрасиво и спина голая.
Обувь - точно без шнурков, все развязываются, есть которые с молнией, а впереди шнурки для вида, тогда их лучше по узлу прихватить ниткой, чтобы не развязывались.
Есть ещё очень неудобные сандалики, они на липучке, но хвостик, который загибается вокруг колечка очень маленький, дети с ними не справляются, сердятся, злятся и всё бросают. А надо, чтобы получалось.
На улицу ОБЯЗАТЕЛЬНО головной убор! Лучше держать запасной, если утром забудете.
Мальчикам - шорты или мягкие штанишки, чтобы удобно было.
Удобно - велюровые костюмчики и мальчикам и девочкам.
Платья на девочках мне тоже нравятся, не вижу большой разницы переодеть сарафан или платье на прогулку.
Личное - штанишки, а не шорты мне нравятся больше, т.к. маленькие дети могут просто шлепнуться на ровном месте, уж не говорю если кто-то толкнёт.

Сына водила в частный дет.сад с автономным отоплением. Жарко зимой не было, было нормально. Ещё в тёплое время года у них не было отдельной "гуляльной" одежды.
Одевала в мягкую, тянущуюся одежду, которая нигде не давит. Т.е. в жару - футболки с коротким рукавом и трикотажные шорты. Когда попрохладнее - трикотажные штаны и футболки с коротким или длинным рукавом. Сверху кофта-анорак на молнии, желательно с капюшоном, так он сам легко одевался. Без молнии не покупала. Колготы не носили - покупала подштанники-кальсоны, их намного проще одевать чем колготки и лосины. Носили с носочками. На зиму полукомбез одевала сразу на спортивные штаны.
Вещи были покупные, старалась чтоб даже штаны были с какими-то героями - Спайдермен, Бэтмен, Миньоны, Тачки и пр.
Обувь всегда старалась (и до сих пор стараюсь, в его 11 лет, но 40+ размер купить и цвет/фасон и недорого не всегда получается ) чтоб была на липучках. Шнурков в сад не носили.

Сейчас готовлю дочку к саду. Внимательно прочитала всю тему, намотала на ус, спасибо всем кто отписывался за потраченное время.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания