Вязаные перчатки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

добрый день помогите пожалуста найти схему узора этих перчаток

Elsiedog, Май 23, 2018

спасибо большое

Дорогие рукодельницы! Никогда ещё не вязала перчатки, но очень хочу. Посоветуйте пожалуйста где найти подробную информацию для новичка. Расчёты, советы + меня очень интересует вопрос присоединения нитки при вывязывания пальчиков, как избежать дырочек, как аккуратно спрятать нить что бы потом не мешала, ну и может ещё есть какие то тонкости.
Спасибо! 😳

olhga, Май 24, 2018

Оlhga, спасибо! Очень полезная ссылка для "чайника", буду пользоваться! Сама мудрила до этого распределение по пальцам, пятьдесят раз перевязывая...

Продолжение истории Helen...
К носочком связались перчатки. Комплект всегда лучше...
Пряжа Alize superwash ( 75% шерсть, 25% полиакрил, 420 м./100 гр.),Ушло 50 гр. Спицы 2,5
Поедут жить в Берлин.

| Двойные перчатки

Девочки. Всем доброго времени суток. Я ни разу не вязала перчаток, но есть большое желание попробовать. Так же есть моточек Regia Merino Yak 100 гр./400м., и спицы 2.75. Отсюда у меня возникла пара вопросов, буду благодарна за советы:
1. Хочу связать двойные перчатки, чтобы теплющие и на всю зиму. Надо ли меня размер спиц для внешней и внутренней перчатки, а так же делать отдельные расчеты по количеству петель?
2. Подойдет ли для этой цели размер спиц 2.75?
3. А может проще в 2 нити связать? Но какой тогда размер спиц, на ваш взгляд, подошел бы?

Спасибо всем откликнувшимся!!

Mantissa13, Дек 17, 2019

Mantissa13, вот мои соображения.
100 грамм на двойные перчатки может не хватить. Но часть внутренней перчатки можно связать другой ниточкой.
Номер спиц я бы не меняла, а тело внутренней перчатки сделала бы на две петли уже, каждый палец - на одну.
Спицы я беру тоньше, но, может быть, Вы очень плотно вяжете? Надо пробовать.
В 2 нити будет слишком толсто, на мой взгляд.

Anatolia, Дек 17, 2019

Anatolia, спасибо за ответ, подумаю.

Mantissa13, Дек 18, 2019

Mantissa13,
Я вяжу перчатки на машинке, как раз нитью такой толщины. 50 граммов хватает на перчатки без резинки (небольшая ажурная кайма по звпястью), а с резинкой на запястье - еще граммов 8-10.
В остальном солидарна с автором пред.поста, только разницу в петлях делаю (вяжу двойные варежки) в 4 петли.

Верунька, Дек 18, 2019
Верунька

Mantissa13,
Я вяжу перчатки на машинке, как раз нитью такой толщины. 50 граммов хватает на перчатки без резинки (небольшая ажурная кайма по звпястью), а с резинкой на запястье - еще граммов 8-10.
В остальном солидарна с автором пред.поста, только разницу в петлях делаю (вяжу двойные варежки) в 4 петли.

А на какой машинке вы вяжете перчатки? Вкруговую или плоские?
Подскажите, пожалуйста, как легче вязать перчатки - крючком или на спицах? Обычные на зиму

Волна1, Ноя 07, 2021

Волна1, Эти перчатки на фото выше связаны на машине 5 класса, по плотности вышло примерно 40 петель в 10 см. Одинарные. Двойных я никогда не вязала.
Вяжу по кругу. Связали бросовой нитью начало, затем основной нитью до большого пальца, сделали вспомогательной нитью разрез для пальца, далее до начала пальцев. Расстояния у всех свои, но примерно 3,5-4 см. Делим кол-во петель на 4 пальца, но боковые (их всего 4) петли не учитываем. БОльшими можно сделать средний и указательный пальцы. Вяжем каждый палец отдельно, по кругу. Добавляем по 2 петли на меж-пальцевое расстояние. Например, всего петель 40 (считаем по одной игольнице). 40-2 боковые=38, делим на 4, получаем по 9 петель два пальца и по 10 - еще два. У мизинца и указательного пальца есть с одной стороны по 1 петле на каждой игольнице, добавляем с другой стороны. У остальных пальцев добавляем с каждой стороны. Итого получается - указательный (и мизинец) по 10 петель на каждой игольнице, вяжем, петли собираем, снимаем. Переносим петли следующего пальца на 1 петлю в сторону от остального вязания, чтобы набрать по 1 петле на каждой игольнице с каждой стороны. Вяжем, снимаем. И т.д.
Большой палец - навешиваем петли так же на круговое вязание и отвязываем палец.
Чтобы не было дырочек, навешенные по углам (межпальцевые) петли можно перекрестить между собой.
На запястье оформляем резинкой или крючковой каймой. Можно вязать ложной резинкой в самом начале вязания.
Про то, какие легче вязать, скажу так - вязала на спицах, крючком... А вот начала вязать на машинке и нашла это наиболее подходящим для себя. Успехов!

ПС: да, для начала можно связать варежки, тоже по кругу. Их двойными попробовать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания