Вязаные перчатки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

лас.

девочки, перчатки связала, дырочек совершенно нет, получилось как будто единое полотно

Хотела посмотреть Ваши перчатки, а картинка, видимо, пропала... 🙁

на фотохостинг →
Выполняю своё обещание, рассказываю, как связать такие перчатки. Вязать можно из любых тонких ниток. Размер зависит от нитки, крючка, плотности вязания
Начинаем вязание из 30 клеточек. Клетка 1ст.с накидом 2в.п. 1ст. с накидом.
Набираем 90 в.п., замыкаем в кольцо, и вяжем первый ряд - 30клеточек.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее распределяем следующим образом: Для узора по тыльной стороне ладони -16 клеточек, ладонь - 14 клеточек. Обратить внимание на разное начало узора с обеих сторон 📌
на фотохостинг →
Вяжем нужное к-во рядов до начала прибавок для большого пальца ( от1 р. до желаемого). Поднимаемся сбоку со стороны мизинца( действует, пока мизинец не будет связан).На схеме прибавки для большого пальца нарисованы отдельно. Вяжутся вместе с остальным полотном. 📌
на фотохостинг → на фотохостинг →
В последнем ряду прибавок должно быть 19 клеточек. В следующем ряду провязываем 11 клеточек ,14 в.п., 1 клеточка. Ещё в следующем ряду на 14в.п. провязываем 5 клеточек. Итого у нас получилось 17 клеточек (не забываем про ажурный узор на тыльной стороне ладони). Вяжем до начала формирования мизинца ещё 5 рядов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжем мизинец. Повязываем 4 клеточки, перешагиваем на тыльную сторону, где идут столбики с накидом. Вводим крючок в один столбик, Второй пойдёт на формирование другого пальца.Вяжем 2ст. с накидом, далее по узору. На мизинце получается 5 клеточек + узор Клеточки, которые получаются при соединении двух сторон круглого полотна, на плоской схеме невозможно отобразить Но вязать их надо обязательно!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше по схеме. В предпоследнем ряду вяжем между столбиками по 1 в.п. В последнем ряду - только столбики, без в.п., в узоре вместо 5столбиков провязывем 3.Что остаётся закрываем любым способом. Можно даже иголкой.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вяжем дальше.Присоединяем нить на тыльной стороне, 2 в.п. Переходим на ладонную сторону Получается перемычка. Когда мы вязали первый ряд для мизинца, 5я клеточка получилась неполноценной, в виде буквы П. Теперь перемычка замыкает эту клеточку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше вяжем по кругу 2 ряда . Круг общий для трёх пальцев. И только потом вывязываем каждый палец отдельно 📌
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжем 4 клеточки по ладони, 2в.п., переходим на тыльную сторону, дальше по схеме. Безымянный - 4кл.+2боковых+ ажур.
Точно также вяжется средний. Указательный - 5кл. +1боковая+ ажур.
И у каждого пальца своя длина
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Большой палец вяжется только филейной сеткой(клеточки). По основанию вывязываем 14 клеточек : 7 внизу + 5 вверху + 2 боковые = 14. Затем делаем убавки по схеме или фото. В конце у нас остаётся 10 клеточек. 2 ряда ровно и убавляем, как остальные пальцы: сначала между столбиками по 1в.п., потом просто столбики, потом закрываем.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Правую перчатку вяжем аналогично, только в зеркальном отображении. Нитки привязываем по ладонной стороне, а поднимаемся по тыльной(как при вывязывании мизинца) Всё. Можно сказать готово. Обвязывам по схеме ст. с накидом.
на фотохостинг → на фотохостинг →
СХЕМЫ
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ne-zabudka, Ноя 03, 2011
Ne-zabudka

Baka, идея не моя. Когда-то в инете (может даже и на Осинке) нашла кусочек описания, остальное додумать оказалось несложно. Кажется, это называется двойная резинка. Набираем на спицы петли по ширине кисти (в моем случае 44) бросовой нитью, вяжем 1 - 2 ряда. Сняли со спицы. Сложили пополам. Два конца справа, сгиб слева. Набираем на спицу: 1 петлю с первой половинки (которая ближе к вам), вторую со второй. И так до последней петли. . Далее вяжутся рабочей нитью все лицевые, изнанку снимаем нить перед петлей (главное не провязать петли изнанки на лице). Довязали до большого пальца, сколько петелек по расчету на большой палец (половину) снимаем с края одной половинки (у меня весь палец 14 - значит снимаем 7). На следующем ряду их набираем. Вяжем до углубления с мизинцем. Оставляем петельки для мизинчика (у меня 5+5=10), далее вяжем несколько рядов до углублений остальных пальцев. И каждый пальчик вяжем также на 2 спицах. Длину определяем сами. Окончание пальца: через все петельки протянуть нить и затянуть. Получаются очень аккуратные пальчики. Потом удаляем бросовую нить и вяжем резинку в обратном направлении тоже на двух спицах. Вот как-то так, надеюсь понятно объяснила.

Девочки, кому поддался этот способ, или сам автор, обращаюсь к вам: понимаю, что объяснение и так расписано, но не получается у меня.... Как я понимаю основной узор это полая резинка, где полотна получается 2 слоя. потом я не поняла про большой палец... кому не сложно разъясните тугодуму, или может кто как раз вяжет такое и сможет отчитаться фото... ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Умом я поняла этот способ, считаю что он быстрый и удобный! Но хотелось бы узнать у тех кто пробовал- пальчики не узковаты получаются??? Ведь в других способах,или добираешь дополнительные петли между пальцами, или (крючком) обвязываешь половинки деталей перед сшиванием, что тоже прибавляет толщину пальчикам. Поделитесь, не узко получается?
А носки похожим способом вяжут, чтоб сразу два получалось(один внутри второго, как я понимаю) ............... Кто знает? Подскажите, пожалуйста!!! 😃

Valga52 Спасибо. Давно хотела связать. Теперь точно свяжу

Добрый день! помогите разобраться пожалуйста в рисунке на перчатках ( заранее прошу прощения за размещение тут фото, но объяснить достаточно трудно), уж очень понравился сам узор, планирую связать такие перчатки но рассмотреть не могу что там
http://rukotwornoe.ru/http://rukotwornoe.ru/wp-content/uploads/2012/04/perchatki_spicami_master-klass171.jpg

Sserdechko, а как вы вязали большой пальчик у красных перчаток?

Осиночки, хочу поделиться своим "открытием": купила чулочные спицы фирмы книт про (деревянные) длиной 15 см. Теперь вязать перчатки сплошное удовольствие! Во-первых, спицы не выпадают из петель, хотя вяжу довольно свободно. Во-вторых, по сравнению с обычными спицами, длина которых 20 см., эти удобны тем, что концы не мешают 😃

| сотворила перчатки из Пехорки

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания