Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

А вот по поводу пряжи мне довольно трудно выступать, так как я с российским рынком пряжи не знакома совершенно. Вообще, мериносовая шерсть считается самой мягкой, и рекомендуют в напопочных целях именно меринос, это порода овцы. Я использовала пряжу Bernat Lana (100% merino). Затем выяснилось, что Lion Wool http://cache.lionbrand.com//yarns/lionWool.html тоже очень мягкая и подходит для напопников, хотя на этикетке просто написано 100% wool. Последняя мне понравилась больше, она дольше сохраняет внешний вид и не так сильно скатывается.

Может, посоветоваться с Ania (она - хозяйка магазина пряжи), она подскажет, какая пряжа мягкая. Только смотрите, чтобы там никаких добавок не было.

Yarnspiration или Ania(правильно?) можно ли узнать Ваше мнение по поводу пряжи на напопники? Эти штанишки идут не прямо на голое тело, но все же какая пряжа подойдет и будет не "кусачая".

Ania - это другая форумчанка, Ания ее зовут. У нее магазин в Москве, называется "Пряжа для города", где-то есть ее тема, я сейчас найду.

Вот, нашла - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=25404&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Да, и напопник соприкасается с телом на талии и ножках, поэтому все-таки лучше некусачую пряжу подобрать.

и как стирать многоразовые подгузники, те, что под штанишками? Обычным образом?( я правильно поняла, что под штанишки еще подгузники надеваются?)

Х/б подгузники я стираю в машине, сушу в сушилке. В качестве моющего средства лучше использовать специальные средства для малышей хотя бы до 6 мес. На подгузники рекомендуют половину количества моющего средства, рекомендуемого производителем машины.

Насмотрелась/начитлась/вдохновилась и пошла вязать! Девочки, может стоит темку новую открыть в вязальной теме об этом? Перенести туда Уже имеющийся материал и добавлять наши творения и отзывы? Как считаете? Давайте модераторов может попросим нам помочь в энтом деле? 😏

Zeta, я думаю, что стоит новую тему открыть, а то здесь постепенно затеряется, потом не найти будет. Модераторы, ау!!!

Я тоже присоединюся к желающим, двумя руками и одной попочкой. 😏
У меня даже пряжа осталась - вязала деточке шапку на зиму из мериноса. Пряжа абсолютно не кусачея, только одна проблема - она тянется в носке, где-то на пол размера увеличивается.

Девочки, я поищу ссылку на то, как были связаны зеленые штанишки. Для коротких штанишек они, на мой взгляд, хороши тем, что без коротких рядов (short rows) на попе достигается эффект полноты. Понимаете, в чем фишка, когда вяжешь такие штанишки, то надо в идеале добавлять на попе несколько раз короткие ряды, потому что иначе штанишки либо сползают вниз на попе, либо почти что до шеи натягиваются спереди... Ведь физиологически перед и зад у малышонка неодинаковые, поэтому надо попку вязать выше, чем перед. А вот в этих зеленых штанишках ничего не надо добавлять, они сами получаются "правильными"...

У меня сегодня утром нет времени, чтобы написать, как я вязала штанишки с ластовицей, но если вы пойдете на "америмаму" (по ссылке, что Марина дала), то мы там столько всего написали в свое время -- страниц тридцать, не меньше...

Про пряжу -- я тоже уже давно живу здесь, поэтому российский рынок не знаю... Нужна чистая шерсть. Меринос -- мягкая пряжа. Если у вас продается шерсть "superwash" (которая не садится при стирке) , то ее НЕ берите (она обработана таким образом, что пропускает влагу). Все, что мягкое и имеет способность сваляться при стирке в горячей воде, -- пойдет... Пряжу, которая сильно тянется, можно как раз таки свалять чуть -- она тогда еще лучше будет влагу удерживать... У вас продаются средства с ланолином какие-нибудь? Или просто чистый ланолин? Эти штанишки нужно ланолином обрабатывать изредка, чтобы они влагу лучше держали... Но, в принципе, у меня и без ланолина держали, но не так хорошо...

Кстати, если вы почитаете ту тему на америмаме, то поймете, какими скептиками мы с Мариной были когда-то... Я "НЕ ВЕРИЛА", так что если сомневаетесь в способностях шерсти сейчас, попробуйте. Я думаю, так, как не верила в это я, никто здесь не будет не верить 🙃

Вот такие я связала для второго малыша. Цвета для лета не очень, но для дома сойдет. Надо еще штуки 2-3 связать.

В этот раз я начинала двойной резинкой, так что загибать и подшивать верх не придется.

Аня права, что зад и перед у ребенка неодинаковые. На некоторых подгузниках я делала короткие ряды между ножками на попе, что придавало дополнительный объем для подгузника. Еще я пробовала короткие ряды в верхней части, чтобы перед получился короче зада, но что-то у меня не очень получилось, - перед получился коротковат, а ребенок у меня в основном спит на животе, и подгузник спереди я делаю двойным, поэтому объем спереди мне необходим. Тут надо поэкспериментировать и исходить из особенностей ребенка.

О подгузниках. Анжуля давала ссылку на мамалама.ру. Трикотажные подгузники, завязывающиеся спереди мне очень даже понравились, не знаю, как они в действии. Похоже, что это просто однослойный кусок материи, что очень удобно, будет быстро сохнуть. Вы здесь все рукодельницы, можно купить один, как следует рассмотреть и нашить своих, тогда будет не так дорого.

Еще была ссылка на выкройку подгузника в виде трусиков с кнопочками - тоже вариант, если есть возможность их сушить, или сшить такое количество, чтобы хватало даже с долгой сушкой.

Те, что использую я, прямоугольной формы в несколько сложений ткани. В середине слоев больше, чем по краям. Ткань довольно интересного плетения, в рубчик.

Кстати, у меня бывало, что не хватало подгузников, и я использовала старые махровые полотенца. Очень хорошо они впитывали, правда, руки не дошли их как следует обработать, так полотенцами и использовала.
😳

я чего-то перед сном подумала-подумала..это значит, что деть мокрый, пока вы не заметили, что он в пописках? Чем все это отличается от старого дедовско-бабовского способа заворачивания в тряпицу. Какой-то супер материал для подгузников?

Мне понравился сам принцип штанишек, на лето очень хорошо такие будет иметь (лето у нас на 3/4 прохладное). А вот использовать вместо подгузников - это я еще подумаю. 😈

varvare

Мне понравился сам принцип штанишек, на лето очень хорошо такие будет иметь (лето у нас на 3/4 прохладное). А вот использовать вместо подгузников - это я еще подумаю. 😈

вот и я 😃 Когда будет ходить вообще - супер, чтобы голой попой не садился где ни поподя.

вот и я Когда будет ходить вообще - супер, чтобы голой попой не садился где ни поподя.

Или на лето, когда самая жара и памперс та еще сауна будет! А вот сейчас я использовать не решаюсь - холодновато, могу не уследить и простужу ребенка.

Э-э-э-э, может, кому будет интересно... Я шила подгузники из флиса.... Даже выкладывала на одном сайте (там же и взяла идею), но он сейчас не работает...
Что-то типа такого http://teddymarket.ru/item1701.html
Только из простого флиса без конопли и с липучками....Вот, сейчас пару фото выложу...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| ссылки

Хотела бы добавить что можно использовать ровницу
даю несколько ссылок правда на финском языке
www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/villahousut_fi.pdf -

http://www.vaippatalo.fi/cat/product_details.php?p=212
http://www.ruskovilla.fi/uk/raakaaineet.cfm
http://www.kestovaippainfo.fi/tee-se-itse/index.php?action=viewarticle&artid=2
http://www.kolumbus.fi/wilhelmiina/neuleohjeet.htm

вау!!! но на финском 😃 😈
Все, надо пряжу найти..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания