Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

Пряжа DROPS lOVE YOU 5. Limited edition yarn. 100% cotton. На напопник ушло 100г. Пряжа жесткая, плотная. Народ просвятил меня, что такие шортики-трусики очень популярны у Скандинавов. Их блоги буквально пестрят похожими штучками, но они в основном, вяжут из шерсти.

Планирую одевать их дочери летом в жару на подгузник, как мини-шорты.
на фотохостинг →

Aresa Altair, Июн 12, 2015

Aresa Altair ,

в вашем случае, это просто красивые трусики-шортики. Для украшения любимой попы, так сказать)))
А у скандинавов эти штанишки используются с определенной целью: при использовании многорозовых подгузников из ткани сверху на них одевают шерстяные штанишки как непромокающее покрытие.

Katenjka31, Ноя 30, 2011

Katenjka31, Вы с напопничком голубеньким разобрались? а то я тоже на него глаз положила

По просьбе подруге вязала вот такой напопник для ее сыночка
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа NAKO "TWEED", 25% шерсть, 72% акрил, 3% вискоза, 260м/100г. Спицы №3,0 и 3,5 мм.
Прикольные такие! Сказала, что очень удобно, так памперс плотнее сидит и не протекает.

NataliyaK, Ноя 17, 2015

NataliyaK, чтоб влагу от подгузника держал, шерсть вроде нужна 100%. Функцию свою выполняют штанишки?

ewgeniakrr, Ноя 21, 2015

ewgeniakrr, сказали, что все отлично, не протекает.

Девочки, здравствуйте)) Подскажите, пожалуйста!) Взялась вязать напопник для новорожденного, но чтоб подольше носить хватило хочется) и не могу рассчитать количество петель, пряжа Лайка 75% меринос 25% собака (как думаете, подходит?) 100г / 300м, тонковатая. спицы 2-ка, боюсь будет пропускать. Или если свалять, то не будет?) Думаю, может полностью их резинкой зафигачить?) или так не делается?)

Iysil, Фев 06, 2016

Iysil,
http://www.curlypurly.com/pdf/soaker.pdf рассчитывайте ширину по этому, я брала сразу не на новорождённого размер, так как на новорождённом чтоб хорошо сидело и подольше поносить - понятия плохо совместимые. Хотя мелкий мало двигается, ему можно и просторные штаны поносить.
В одну нитку 300 г/100 м тонко, на мой взгляд. Собака, которая мне встречалась, кололась, а колтоься не должно вообще. Смотрите, колется у вас пряжа или нет. Я бы (ИМХО) лучше взяла меринос+акрил, если чистого мериноса нет.

sovuwka, Фев 06, 2016

sovuwka, спасибо вам за быстрое реагирование!)) пряжа довольно мягкая, хотелось бы из нее, да и другую сейчас не достать( может в 2 слоя попробовать тогда?
а можете помочь растолковать это: NB (approximately 12"-16" hip and 14" rise)
я поняла так, 12-16 см ширина в бедрах, а 14 прибавление где? сзади? ⁉

Iysil, Фев 06, 2016

Iysil,
NB= новорождённый -- размер в дюймах. В 1 дюйме 2,54 см.

Описание составлено для плотности вязки (вычисляем) 18,7 петли на 10 см (4,5–5 петель на дюйм), 27,5 ряда на 10 см (7 рядов на дюйм).
Описание составлено для 5 разных размеров:
– новорождённый (обхват бёдер 30,5–40,6 см, высота 35,5 см – видимо, 18 см в готовом виде);
– маленький (бёдра 35,5–46 см, высота 40,6 см);
– средний (бёдра 40,6–56 см, высота 45,7 см);
– большой (бёдра 43,2–61 см, высота 50,8 см);
–очень большой (бёдра 48,3–63,5 см, высота 56 см).

Описание составлено для количества петель, кратного 8.
Наберите 64 (72; 80; 88; 96) петли и вязать вкруговую резинкой 1х1, пока не получится пояс высотой 5 см.

sovuwka, Фев 06, 2016

sovuwka, ого, спасибо, так подробно все пересчитали!! 😃 Да, видимо все-таки надо вторую нить докупать, не плотно совсем получается(

Iysil

Девочки, здравствуйте)) Подскажите, пожалуйста!) Взялась вязать напопник для новорожденного, но чтоб подольше носить хватило хочется) и не могу рассчитать количество петель, пряжа Лайка 75% меринос 25% собака (как думаете, подходит?) 100г / 300м, тонковатая. спицы 2-ка, боюсь будет пропускать. Или если свалять, то не будет?) Думаю, может полностью их резинкой зафигачить?) или так не делается?)

Можно и свалять (свалянные держат лучше влагу), а можно сделать два тонких слоя - двухслойные тоже более надежная конструкция. Ну и не забудьте , любые штанишки какие бы не связали , периодически обрабатывать ланолином.
Вы планируете на тканевый подгузник одевать? Для новорожденного штанишки не критично, если будут велики. Они еще не особо двигаются и штанишки им не мешают. Вязку можно любую выбрать. Можно и резинкой. Платочной вязкой делают, чулочной...Только, наверное, если вы штанишки сваляете, они станут менее эластичными (то есть на долгий срок вряд ли хватит).

Iysil, Можно связать не ввиде штанишек, а так называемую "итальянскую пеленку" - это единоразмерная конструкция на любой возраст.
Посмотрите [https://www.babyblog.ru/community/post/clothdiapers/3180505/]здесь девушка связала - очень здорово получилось!)))

Iysil, я вязала напопник из ниток толщиной 300 м/100 гр спицами №2 - отлично получилось, совсем не тонкий и жидкость держит прекрасно! Зачем вам вязать толстый и в 2 нитки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания