Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

sovuwka Спасибо! К сожалению, других ниток под рукой не оказалось, моему не колется, но он и не маленький уже))) Единственное, мне не понравилось то, что они слишком "гладкие", скользили постоянно.. Что-то у нас еще ничего красного не было, теперь наверное будем и красное одевать 😃
Этот я связала на пробу, поэтому быстро, получились большие, а перевязывать леееень, всё равно вырастет 😂
А что вы под них одеваете?

Гузель

Девочки, огромное спасибо за тему. По крайней мере для меня это чудесное свойство шерсти - настоящее открытие 😃
Принимайте, пожалуйста, и наш первый пробный напопник. Связался он за два тихих часа.
Правда цвет пряжи не мальчиковый, это все, что оказалось в закромах. Но мы исправимся! 😏
Пряжа от колор сити, 95%меринос, 5% кенгуру. 100г-300м, в 2 нити, спицы 2.

Гузель, классные штанишки!
Подскажете схему вязания?

Светлана, большое спасибо! Схему брала в этой теме по переводу от Mirelle, за что ей огромное спасибо тут. Я вязала без ростка, схема на несколько размеров.

Гузель, Ноя 29, 2014
Гузель

Еще пару напопничков.
Пехорка элегантная 100 % меринос, 100г - 250м, спицы 2,5. В поясе эластичная нить.

Эластичную нить не подскажете как в пояс загнать, пожалуйста? Давно об этом мечтаю. Много рядов её так? В готовое изделие уже приплетается или вязать с ней надо в две нити с обычной? В интернете искала, не поняла.

sovuwka Я уже в готовые штанишки продеваю. Обычной иглой для трикотажа с изнаночной стороны в резинке поддеваю только лицевые петли, в итоге с лицевой стороны эластичную нить почти не видно. В этих штанишках только в трех местах делала: сверху резинки, посередине и снизу, на фото даже видно немного))

Девочки всем доброго дня!
И у меня очередная партия шерстяных штанишек, предыдущие уже малы стали. На обеих попку вязала глубже укороченными рядами, иначе у нас они сползают когда ползаем и сидим. Пряжа Alise ecolana 100% шерсть 220м/100г спицы №3, на каждые ушло по 100граммовому моточку:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А Эколана не колется у вас?

Гузель, Ноя 29, 2014
Гузель

sovuwka Я уже в готовые штанишки продеваю. Обычной иглой для трикотажа с изнаночной стороны в резинке поддеваю только лицевые петли, в итоге с лицевой стороны эластичную нить почти не видно. В этих штанишках только в трех местах делала: сверху резинки, посередине и снизу, на фото даже видно немного))

Спасибо. А закрепляете как концы, просто узелки завязываете?

Да, покрепче стараюсь. Еще ни один не развязался )))

Cvetlinka

А Эколана не колется у вас?

Нет не колется, причем штанишки сразу после вязки я даже не стираю, только после испачкивания "по большому"))) 😃

Всех приветствую!
Никак не могу понять какой должна быть плотность вязания напопника что бы тот не протекал? Сильно плотной или умеренно?
Ещё на иностранных сайтах многие советуют брать только шерсть, не мерино тк вторая слишком тянется, это правда?

JonaChi, Янв 01, 2015
JonaChi

Всех приветствую!
Никак не могу понять какой должна быть плотность вязания напопника что бы тот не протекал? Сильно плотной или умеренно?
Ещё на иностранных сайтах многие советуют брать только шерсть, не мерино тк вторая слишком тянется, это правда?

на иностр сайтах посвященных вопросам естественного пеленания (а напопники - это из той темы), обычно советуют использовать 100% шерсть мериноса ничем не обработанную и чаще даже неокрашенную (так меньше вероятность ребеночку получить какое-нибудь раздражение от красителей и т.п., ведь все это соприкасается с мочой и телом малыша). Но многие используют для штанишек то, что есть под рукой и вполне себе довольны. Надо смотреть по реакции ребеночка: если попка в порядке, то все нормально )))) Единственное, что советуют, брать шерсть без обработки superwash, так как эта обработка мешает шерсти впитывать влагу.
Сильно плотно вязать не стоит, потому что тогда штанишки станут грубые, жесткие - могут натирать малышу. А чтоб штанишки не промокали их надо обрабатывать ланолином периодически. А если уж опасаетесь "протечек" , то свяжите двухслойные штаны (по типу Дисаны - можно поискать в интернете как они выглядят).

Решила связать напопник. Окружность талии 45 см, обхват ножек 30 см, попа в подгузнике - 56 см. Резинку что на талии будет надо вязать больше, т.е. равной окружности бедер. А сползать не будет? Резинку что на талии буду вязать 1*1. Все остальное гладью. Плотность вязания рассчитывать по глади?

ewgeniakrr

Резинку что на талии будет надо вязать больше, т.е. равной окружности бедер. А сползать не будет? Резинку что на талии буду вязать 1*1. Все остальное гладью. Плотность вязания рассчитывать по глади?

Я вязала верх штанишек лицевой гладью, набираю гдето на 15 петель меньше(у меня были тонкие нитки), через 6 см прибавляла петли, а верх подворачивала и пришивала, вставляя туда обычную резинку, т.к. резинки на талии 1*1 и2*2 растягивались и штанишки сползали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания