Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Настя0381, Июн 29, 2022

Настя0381, сделайте просто макет и все сразу станет понятно

Подскажите пожалуйста, при данной модели сарафана. Мне нужно уменьшить длину спинки. Я хочу воспользоваться данным способом. ⬇️
Вопрос: долевая останется по месту сгиба(т.к. деталь не очень длинная и имеет свободный низ) или как в платье , будет под уклоном?
Готова сделать спинку со швом.

Lyudmila9, Июн 29, 2022

Lyudmila9,
Здравствуйте Людмила, на базе другого сарафана , проделала данную манипуляцию. Но столкнулась с тем, что у меня очень короткая спина
1. -2см, при добавке по росту стало -4см.
2. Полочка при этом ,особо в изменении не нуждалась.

Допускает ли коррекция выкройки такую ситуацию?
Я не делаю коррекцию по росту (168-175). Спинка имеет минус,2см, которые несложно исправить, (а может и не особо понадобится).
А полочку естественно удлиняю и расширяю согласно нужным цифрам.

У меня худые руки и глубокая пройма тоже не особо нужна.Мне нужно понять сам принцип в моем случае, мои типовые манипуляции.Так как фигура явнооо не совсем стандартная.

Настя0381, Июл 01, 2022

Настя0381, Долевая в платье будет проходить перпендикулярно нижнему срезу (юбки) платья.

А подниму-ка я тему! 😃
Зареклась с бурдовскими выкройками иметь дело, т.к. подгонка мне была нужна большая из-за перегибистости фигуры:-у меня более узкая спина, грудь "колесом"-вместо моего 1,5-2 размера груди визуально смотрится как 3-й размер, да и плечи мои прямые и широкие, но бурдовскую длину плеча приходилось укорачивать. Платье по бурдовской выкройке на мне смотрелось-спереди узко в груди, на спине-пузырь в районе 7-го шейного и на лопатках тожею
Для моей перегибистой фигуры ширина выкройки переда по ОГ д.б. больше, чем ширина спинки, а в бурде они равны либо спинка шире переда.
Для меня оказалось находкой выкройки Екатерины Измайловой-для моего типажа фигуры отлично подошла выкройка платья Модена-я только укоротила длину спинки в высшей точке плеча (это и в бурдовских делала). Впервые шила с кайфом!!

Но для тех, кто все-таки хочет "довести до ума" бурдовскую выкройку на себя, очень рекомендую бурдовский курс-"Корректировка выкроек плечевых изделий". Я приобрела только вторую часть-и не пожалела! https://akademia-burda.ru/kursy/2362-korrektirovka-vykroek-plecevyh-izdelij-cast-2/
Из этого курса для меня было открытием , что для моей фигуры нужно брать на 2 размера меньше по ОГ и притом смотреть на ширину спинки (опред. взаимосвязь есть). Какие вносить изменения в окат рукава, если пройма изменена-подробно это нигде не видела в статьях Бурды, а в этом есть. А также-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ корректировки выкройки (не просто хаотично вносить изменения, а в четком порядке).
Единственное, что я не увидела в купленном курсе-про величину отвода средней линии спинки для сутулой, нормальной, перегибистой фигур. Потому для своей фигуры делаю отвод так, как в этом моем посте пятилетней давности (благодарю Катю Язвикову Ворону комнатную и Проект)

https://club.osinka.ru/topic-201255?p=20776460

Всем добрый день!!!
Шью по Бурде много лет, и когда была,как кипарис, и когда планомерно набирался вес, единственное,что хочу сказать, поправилась стандартно, то есть везде, и бурдовские выкройки меня устраивают, ничего не подгоняю. Но, покупаю не журналы, а выборочно модели, смотрю технические рисунки, и уже понимаю, мое или не мое. Пробовала разные выкройки. Мне нравятся немецкие журналы 60-70гг.,где есть промежуточные размеры: 45, 49,51,например. Посадка более конкретная. Сейчас, в основном, полюбившиеся бурдовские использую и то, что строила от Паукште, садятся идеально! Благодарю всех!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания