ИГРУШКИ: помогите связать
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

| ИГРУШКИ: помогите связать +

Девочки, сижу в растрёпанных чувствах 🙁
Пару дней назад купила «Наталью» №6 за ноябрь-декабрь этого года, все эти дни «вынашивала планы» о том, что я свяжу из этого журнала забавную свинку 😃 Если у кого есть журнал – на стр. 25 справа вверху. Отсканить нет возможности, к сожалению :-/
Но и у кого нет журнала, прошу помочь. Так хочется мне ее связать, вот сейчас села и на первых же петлях зашла в тупик. В начале описание работы (пишу слово в слово):

БОЧОК: Оранжевой пряжей свяжите цепочку из 4 возд. п., замкните в круг, обвяжите ее 6-ю ст. ст. без накида (вот это «ст. ст.» - не опечатка, так в журнале и написано, причем несколько раз в описании свинки встречается, странно как-то…). Затем в каждый ст. провяжите по 1-й «шишечке» - *накид, ввести крючок в петлю, накид, вытяните петлю*, от * до * повторите еще 5 раз, не сбрасывая петли с крючка, выполните накид, протяните крючок через все петли, кроме одной, выполните накид, протяните крючок через оставшиеся 2 петли. Еще раз протяните крючок через петлю, на которой сидит «шишечка», провяжите ст. без накида в ст. и еще один ст. без накида в ст., который находится в основании «шишечки». Получившийся «цветок» обвяжите ст. без накида в каждый 2-й ст. предыдущего ряда (= 20 ст.). В следующем ряду провяжите по 2 ст. без накида в каждый 2-й ст. предыдущего ряда (= 30 ст.). В следующем ряду провяжите по 2 ст. без накида в каждый 3-й ст. предыдущего ряда (= 40 ст.). Затем свяжите 1 ряд черной пряжей, провязывая по 2 ст. без накида в каждый 1-й ст. предыдущего ряда (= 44 ст.).
И т.д.

Так вот эти самые «шишечки» у меня никак не получаются 🙁
Я наверно что-то не так делаю, но получается у меня гладкий, (в смысле не выпуклый) шестиугольник, вот такой примерно, как внизу картинка.

И еще, теперь не о «шишечках»: как может получится 20 столбиков («Получившийся «цветок» обвяжите ст. без накида в каждый 2-й ст. предыдущего ряда (= 20 ст.)»), если вязать их лишь в каждый 2-й столбик? И остальные 30 ст., 40 ст. и 44 ст. – тоже самое – как получается такое количество столбиков, если вязать их нужно лишь в каждый 2-ю петлю предыдущего ряда?

Девочки, хорошие, кому не лень и есть возможность – попробуйте связать эти «шишечки». Или может вы и так можете понять описание, без вязки. Объясните, очень жду!

вот такоформы полотно получается вместо "шишечек"

Emeralda, хочется Вам помочь. Но...голову сломала на этапе 20-ти ст. 😎 . Не хочу обижать отечественные журналы, но судя по Журналу мод (к, примеру) порой такое описание, что ни с бутылкой, ни без бутылки не разберешься. Думаю, что и в Вашем случае те же опечатки. Посмотрите, как лучше будет ложится. Принцип, в каждом ряду добавляется по 10 ст.

KoNa, спасибо за желание помочь! 😃
А как у Вас дело обстоит с "шишечками"? Они должны быть видны уже до того, как Вы дойдете до этапа "20-ти ст."
Или может Вы знаете соспоб вязание каких-нибудь своих "шишичек"? 😃
На фотографии в журнале четко видны на бочке свинюшки эти шишечки - такие красивенькие, в форме цветочка... Помогите разобраться, а то как же хрюшка без шишечек будет? 😈

А я вот только начала учиться вязать. пока освоила немного - вяжу беретик. А свинка прелестная, вот интересно смогу я такую связать до нового года или нет? 🙄
Я вам пока кину картинку, может разберетесь 🎉 , и может и я потом присоединюсь к ее вывязыванию 😳

на фотохостинг →

Emeralda, не отчаивайтесь. Постараюсь помочь Вашей "беде". В начале все ясно: "Оранжевой пряжей свяжите цепочку из 4 возд. п., замкните в круг, обвяжите ее 6-ю ст. ст. без накида (вот только «ст. ст.» - опечатка, надо конечно ст. без накида). "Затем в каждый ст. провяжите по 1-й «шишечке» - описание шишечки я была дала по-другому: накид, ввести крючок в петлю, провязать только накид(то есть Вы как бы хотите провязать столбик с накидом, но делайте это не до конца, провязывая только накид, и на крючке остается петля), если Вы повторите еще 5 раз, не сбрасывая петли с крючка, то у Вас на крючке будет шесть петель, которые надо провязать в два приема: 1-протяните нить через пять петель, 2- на крючке осталось две петли, через которые протяните нить. Если посмотреть сверху, то вид петли будет как законченный столбик без накида. Далее провяжите ст. без накида в ст. и еще один ст. без накида в ст., который находится в основании «шишечки». Таким образом Вы свяжете шесть шишечек, правда 6 ст. без накида в основании должны быть связаны слабо, так как в каждую петлю придется "вступать" крючком 8 раз. Потом в описании идет явные нестыковки. Если все сделать так как я описала, то получатся на лицевой стороне шесть выпуклых лепестков, а если перевернуть, то явно видна цепочка из 18 петель, если прибавления делать в каждую 2-ю петлю, то после обвязки столбиками без накида получится 27 петель. А в дальнейшея бы смотрела на сам бочок, как он получается, может и не надо будет так часто делать прибавления. Дерзайте! Если помогла то буду рада. Удачи 😃 😃 😃

Препод

описание шишечки я была дала по-другому: накид, ввести крючок в петлю, провязать только накид(то есть Вы как бы хотите провязать столбик с накидом, но делайте это не до конца, провязывая только накид, и на крючке остается петля

Вы имели в виду, что остается две петли? Ведь если провязать только накид - получается отсается две петли - та, что была на крючке и та, что только что провязали.
Я правильно поняла?

Я попробовала связать цветок, получился по описанию журнала, это обычные "пышные столбики" (как в старых книгах назывались), только потом в след. ряду надо вязать 20 столбиков, непонятно, как это сделать в каждую вторую петлю?
А те два столбика - один в основание шишечки и второй я вязала в следующюю петлю и туда же следующюю шишечку. Они тогда становятся круглыми, загибаются. Вроде похоже на фото.
Т.е. если 6 шишечек, и на каждую по 2 ст. без накида и один пышный - 3*6=18. А потом по ним вяжем 20 столбиков.

PS. прочитала, что написала, ничего не поняла сама ⁉

А у меня получилось, что при вязании "шишечки" на крючке получается 13 петелек. Т.е. 1 петля первоначальная, *потом накид, потом из петли основания вытягивается еще одна петелька*, т.е. по 2 петли каждый раз плюс одна начальная = 13 петель. Потом, правда, какая-то фигня получается, ведь если таким образом связать 6 лепестков, то в основании получится 18 петель, как же тогда можно провязать каждый второй, чтобы получилось 20? Может опечатка? (Всегда скорей поверишь в опечатку, чем в то, что сам ошибаешься 😳 )

Скорее всего-опечатка. Надо бы самой эту Свинку связать, а я пробовала только этот цветок в начале бочка и то там куча несостыковок.Может дальше еще опечатки встретятся. А потом откорректированное описание выложить. Не обещаю, но попробую на праздники заняться проверкой описания. 😳

А у меня получается какая-то шапочка слишком выпуклая,а может так и надо.
на фотохостинг →
Ну вот что у меня получилось. Может что и не правильно.?

Вот что получилось.
набираем 4 воздушные петли и вяжем 6 столбиков без накида.
Далее в первый столбик вяжем пышную петлю и столбик без накида. В следующие 5 столбиков вяжем 1 ст. 1пышный ст и 1 ст.
Для первого пышного столбика вытягиваем петлю на крючке вот так на фотохостинг →

Потом делаем накид, вкалываем крючок в столбик без накида и вытягиваем петлю, и так делаем 4 или 5 раз (чем больше, тем пышнее). Получаем вот это на фотохостинг →

Теперь провязаваем эти петли , кроме первой, и потом провязываем эти две петли. на фотохостинг → на фотохостинг →
В ту же петлю, из которой вязали пышный столбик, вяжем столбик без накида на фотохостинг →
И в следующий столбик вяжем 1 ст. без накида. на фотохостинг →

В него же вяжем пышный столбик на фотохостинг →

И так во все петли, завершить ряд 1 ст. без накида в первый столбик (куда вязали первый пышный ). Получился цветок

В следующем ряду вяжем 20 столбиков без накида, это примерно в каждый столбик по одному и в два столбика предыдущего ряда по два. Вот так выглядит после второго ряда на фотохостинг →

Соединительный столбик - это элементарно 😃 Вводим крючок в петлю подъема (или куда нужно) и сразу протягиваем ннтку через эту петлю и петлю на крючке.

вот в эту петлю на фотохостинг →
и протягиваем нить через нее и петлю на крючке.

Anija, я так и делала по началу, но в шапочке в том месте где у меня были подьемные воздушные петли - образовывались дырки 😕 И я из-за этого решила, что делаю что-то неправильно.
А сейчас думаю - может просто нужно меньше возд. петель?
Вы не знаете из-за чего такое может быть? 😳

Emeralda , попробуй поплотнее вязать петли подъема и соединительный столбик. Но все равно немного этот столбик бутет выделяться в ряду. В некоторых журналах шапки по спирали вяжутся, без подъемных петель. Тогда надо начало каждого ряда ниточкой отмечать. просто чуть сложнее. но красиво за то. 🙃

Anija, вот и мне больше нравится по спирали вязать, только в одном проблема - у меня когда я вяжу по спирали всегда получается так, что край у изделия не ровный. Это из-за того что я не отмечаю ряды ниточкой? 🙄

И еще вопрос по вязанию свинки - в описании не говорится о подъемных петлях, да и на картинке полотно свинки однородное - получается ее нужно вязать по спирали? А если я отмечу ряд ниточкой и буду вязать, то проблем с не ровными краями не будет?
Просто мне кажется, что ниточка не поможет, ведь на сколько я помню вязание по спирали - на то оно и по спирали, что последующий ряд "заходит" на предыдущий...
Я наверно ерунду говорю 😳 Просто для меня это что-то новое, что можно так вязать, а края будут ровным 🙄

А еще, Анечка, если на пряже не обозначен номер крючка - значит ли это что эту пряжу крючком лучше не вязать? Просто я с таким первый раз столкнулась.

И еще, спасибо Вам за всё! 😃 Вы мне помогаете очень-очень! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания